25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg8XL
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/tag/20t/, подробное описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/, лучшие цены.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/starkupavna/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Анохин об учениях: Раньше ничего подобного не было. Это было невозможным технически

Сразу после "возвращения" Владимира Путина посыпались сообщения о проверках боевой готовности частей по всей стране. Морская пехота Черноморского флота приведена в полную боеготовность, силы Северного флота приведены в боеготовность и морская авиация Северного флота ищет подлодки в Баренцевом море, войска в Сибири приведены в боевую готовность. В общей сложность учения, которые проходят сейчас, затронули практически всю страну.

И надо сказать, что подобных учений в истории современной России еще не было. Ни по географии, ни по динамике оперативного перемещения эти учения сравнить просто не с чем. Кроме того, очень серьезное внимание уделено взаимодействию между родами вооруженных сил, а при проведении учений были выбраны направления, которые ранее не считались стратегически важными, особенно арктическое направление.

Фактически мы провели учения, в которых приходится работать многовекторно, и, оказывается, для этого у нас есть все силы. Мы можем одновременно вести боевые действия и в Арктике, и на Юге, и на Западе, и даже создавать угрозу противнику на Дальнем Востоке.

Эти учения - "демонстрация флага" для Запада и Украины, которые уже год пытаются втянуть нас в военную авантюру. Однако этим не до конца объясняется решение о проведении подобных учений. Раньше ничего подобного не было, не потому, что Россия теперь "агрессор" или "милитаризованное государство", в эту ерунду готовы верить только на Западе, а потому, что Россия только вставала с колен, потому, что у нас был президент Ельцин, потому, что у нас были у власти либералы, и скажем так, ничего удивительного, что перед этими учениями России пришлось еще лет 10 очухиваться и набирать свой военный потенциал, который уничтожался всеми - от Грачева до Сердюкова.

И надо понимать, что похожие по масштабу учения на Западе могут проводиться, правда по какому-то шаблону, который не может дать толчок к развитию военно-стратегической мысли. У нас же это просто технически было невозможно сделать десять лет назад. На чем бы мы летали, кто бы летал? Какая у нас была техника при Ельцине? Ни по кадровому составу, ни по техническим возможностям, ни по политической воле это было нереализуемо.

В чем-то эти учения, конечно, почерк Шойгу. Знаете, когда я смотрю на наше правительство во главе с Медведевым, то я понимаю, что у нас есть только два министра: Шойгу и Лавров, а все остальные могут только портить. Шойгу - это серьезный министр, который придает ВС толчок к развитию, не только в техническом плане, но и в психологическом. Люди стали верить в армию, а армия стала верить в свое руководство.

СКШТ, Балтийский флот, воздушное прикрытие|Фото: минобороны.рф

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

подводные силы Северного флота, внезапная проверка боевой готовности|Фото: минобороны.рф

подводные силы Северного флота, внезапная проверка боевой готовности|Фото: минобороны.рф

Северный флот, «Адмирал Левченко», корабль|Фото: минобороны.рф

подразделения мотострелкового миротворческого соединения Центрального военного округа (г. Самара), проверка боеготовности|Фото: минобороны.рф

подразделения мотострелкового миротворческого соединения Центрального военного округа (г. Самара), проверка боеготовности|Фото: минобороны.рф

передовые подразделения ВДВ России, АН-72, Арктика|Фото: минобороны.рф

передовые подразделения ВДВ России, АН-72|Фото: минобороны.рф

передовые подразделения ВДВ России, АН-72, Арктика|Фото: минобороны.рф

передовые подразделения ВДВ России, Арктика|Фото: минобороны.рф

Военный эксперт Владимир Анохин специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС