19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Vu5
Замена замков в металлической двери на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/metal-door/.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, посмотреть.
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zabor/stoimost/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Крым, Рим и медные трубы...

Посещение президентом России Крыма вызвало совершенно ожидаемую реакцию в Киеве и подняло проблемы, выходящие далеко за рамки туристических. Сам же визит был дипломатической оплеухой Западу, который ввел санкции более года назад именно из-за Крыма и все время усиливал их в надежде все-таки хоть как-то подвинуть Россию с занимаемых позиций. Приезд Путина означал прежде всего четкий и недвусмысленный сигнал: "Не дождетесь!". И все его, кроме традиционно находящегося в состоянии алкогольной интоксикации Порошенко, поняли правильно.

По мнению Порошенко, визит президента Путина "без согласия украинских властей является вызовом для цивилизованного мира".

Он, оказывается, должен был испросить разрешения у Киева. Интересно, а госпожа Нуланд у кого спрашивала разрешение на раздачу "печенек" на майдане? У Киева вообще кто-то когда-то разрешения на что-то спрашивал?

Мало того, Порошенко глубокомысленно заметил, что Крым "имеет туристическое будущее" только в составе Украины. Ага, военный туризм. "У вас еще есть москали? Полк "Азов" уже едет к вам!".

МИД Украины тут же переплюнул своего шефа и выступил с требованием "прекратить практику подобных визитов". Пригрозив, что "нарушение правил въезда предусматривает привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством".

С нетерпением ждем возбуждения уголовного дела против Владимира Владимировича Путина? Помнится, совсем недавно Крым посетили французские парламентарии. Они уже в розыске Интерпола?

А вот "западные друзья Украины" предпочли молча снести дипломатическую пощечину. Потому что опытнее, умнее и… и трезвее.

Но это всё внешнее. Выездное же заседание Госсовета именно в Крыму и именно на тему туризма было совершенно оправданно. Это и знак крымчанам – "Вас не бросили и не забыли". Ведь реальных проблем на полуострове множество.

Стоит подробнее остановиться на том, что не стало достоянием СМИ, хотя об этом говорилось открыто.

Основная проблема Крыма – люди. Не инфраструктура, порядком отстающая, не болезненное становление новых законов, порядка получения лицензий, et cetera. В Крыму привыкли к украинским порядкам – рука руку моет начиная с уборщицы. Бюджетные деньги разворовываются на 90% так, что крайних не найдешь. И не ищут, пока власть не сменится в Киеве. Да и то не всегда.

В России тоже далеко не Швейцария. Но от аппетитов местных чиновников оторопь берет. Достаточно проехать по крымским дорогам, чтобы убедиться – деньги здесь закапывают умело и повсеместно. Осыпи у Перевального уже полгода как ремонтируют через пень-колоду – ровно так же. Как и провал на объездной дороге вокруг Симферополя в сентябре прошлого года. Когда погибли 6 человек.

http://cdn13.img22.ria.ru/images/102602/00/1026020019.jpg

Практически 80% дорог Крыма опасны для эксплуатации – факт. Провал на улице Ленина в Симферополе, из которого торчит ветка-предупреждение, убрали дней за 10 до визита Путина – до этого два месяца мешала только водителям.

Да, строили все это при Ющенко и Януковиче, воровали при строительстве – при них же. Но выделенные на ремонт 130 млн руб. осваивали уже нынешние чиновники. И хотя обещали закончить ремонт к лету, открытие состоялось лишь 20 июля.

Так что кадровый голод в Крыму ощутим, как нигде в России. На зарплаты, которые предлагают местные предприниматели (около 10 тыс. руб.) очереди желающих не выстраиваются. Привыкшим с оттопыренной губой собственникам частных домовладений отвечать заискивающим туристам: "Мест нет даже под навесом – там куры. А курятник уже сдан троим из России - по 20 долларов за ночь" – очень трудно перестроиться.

Крым|Фото: Накануне.RU

Да, самые продвинутые подсуетились зимой, дали объявления в интернете, обзвонили знакомых – и свободных мест нет весь сезон. Как и у рачительных хозяев, вроде дяди Леши, с любовью построившего в том же Малореченске китайские пагоды с драконами на крыше. Такие хваткие и рукастые не бедствуют и всем довольны. Но многие предпочитают пить пиво под инжиром и стенать о тех временах, когда "в хороший сезон с лохов по 400 гривен в день можно было поиметь на экскурсиях".

Но люди меняются быстро. Особенно, если им помогать, а не мешать. И в этом смысле прошедший Госсовет вселяет надежду. Крым обозначен как жемчужина в туристическом бизнесе России, в сегменте, ориентированном именно на отдых и оздоровление россиян.

И это логично – в России острый недостаток теплых морей. И предостаточно людей, живущих вообще за Полярным кругом. Для которых Крым не просто отдых – это необходимость восстановить здоровье и трудоспособность.

Благодаря модернизации аэропорта в Симферополе и закупке дополнительных паромов, 3 млн отдыхающих Крым уже принял. И если погода позволит, есть шанс до конца года принять еще два. Но можно принимать в разы больше, если выделенные миллиарды долларов не растерять, а вложить в дороги, санатории, инфраструктуру. В тот же Керченский мост, сваи которого уже забиты и со стороны Крыма.

Что до слов Порошенко о туризме в Крыму и роли Украины, то в чем-то он прав. Украина в этом сезоне дала полуострову менее миллиона приезжих. Наиболее состоятельные летели в Крым через Москву, наиболее осторожные – выезжали через Белгород на машинах и в объезд – паромом, наиболее выносливые – поездом до Новоалексеевки и автостопом до таможни, потом между таможнями, потом уж до Симферополя и оттуда – по всему побережью.

Гора Ай-Петри, Крым|Фото: Накануне.RU

Есть все основания надеяться, что если не следующим летом, то через сезон, Украина вернется в Крым полноценными миллионами и своих отдыхающих, и жителей Евразийского и Евросоюза, без виз и таможен, на своих машинах, поездами и автобусами, любопытства ради и отдыха для, поспешащих в русский Крым убедиться, что Крымские горы и пляжи, солнце и вино не изменились и останутся столь же прекрасными, что были и 25, и 50 лет назад.

Все в наших руках. Теперь – в наших.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС