28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByqsZ
Мастера на все руки здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/factotum/.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/office/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Проханов: Мир грезит справедливостью

А Россия достаточно сильна, чтобы стать новым полюсом силы

Как бы упорно ни пытались наши "западные партнеры" давить на то, что Россия в изоляции и сама себя изолировала, тем не менее, эти утверждения рассыпаются на глазах, когда проходит заседание международного дискуссионного клуба "Валдай". Валдайский клуб - ежегодное интеллектуальное собрание, куда съезжаются эксперты со всех континентов, со многих стран мира для обсуждения актуальных и острых проблем, чтобы проанализировать мировую повестку, тенденции и пути выхода из сложных ситуаций. В этом году в работе клуба принимают участие более 130 ведущих экспертов из 30 зарубежных стран и России. Сквозной темой стала тема войны и мира – все складывается в единую мозаику – 2015 год назван Годом литературы в России, события на Украине и в Сирии также подчеркивают важность проблематики.

В ходе форума уже прошли сессии, посвященные угрозам войны, информационным технологиям и коммуникациям как новым явлениям современного мира, была сессия о литературе, ее миссии, и многие другие. Но замыкающим событием в работе клуба станет речь президента России. В прошлом году его выступление стало знаковым, речь шла о необходимости положить конец системе однополярного мира. Теперь от Владимира Путина ожидают не менее яркую и острую риторику – прошел год, что изменилось за это время?

Мы видим, как на Украине меняется картина жизни, как киевская верхушка, пришедшая в результате госпереворота, вынуждена садиться за стол переговоров, да, она может договоренности и не исполнить, но соглашается с требованиями участников минского процесса. С другой стороны – Сирия, которая стала тем маркером, показателем силы России как военной, так и политической, международной. Становится ли наша страна новым мерилом, справедливым игроком на международной арене? Об этом рассказал в беседе с Накануне.RU писатель и публицист Александр Проханов, принимающий участие в работе клуба "Валдай".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Если смотреть на тему форума – "война и мир" – то возникает вопрос: "мир" в данном случае – это отсутствие войны или общество в целом?

Александр Проханов: Конечно, это отсутствие войны. Мир без войны, война без мира – что сейчас происходит? Увеличение мира в ущерб войне или увеличение военной тенденции и сокращение мирной составляющей – вот какой ставится вопрос.

Вопрос: Какие настроения на Валдайском клубе среди российских экспертов, иностранных коллег?

Александр Проханов: Сложно говорить про настроения, это аналитика, это осторожные прогнозы, тут нет бурных антирусских или прорусских настроений, тут вся острая коллизия сегодняшнего мира оценивается достаточно элегантно и осторожно, обсуждаются и исследуются области рисков, области их преодоления. Но наши коллеги, конечно, за пророссийскую политику, хотя нет критики капиталистов, даже антиамериканская риторика со стороны наших коллег – она очень умеренная, потому что не предполагает пропаганду, она предполагает исследование. Это, в общем-то, достаточно академический форум, и этот форум служит такой аналитической, исследовательской площадкой, на которой выступит президент в конце концов. И это такая особая среда, атмосфера, в которую приезжает президент и произносит свою манифестальную речь. Я предполагаю, что эта речь, конечно, будет посвящена сегодняшнему состоянию мира, борьбе за многополюсный мир и Ближний Восток.

Вопрос: А что лично Вы ждете от речи президента?

Александр Проханов: Что я лично ожидаю и чего не дождусь - могу сказать. Мне кажется, что речь президента каждый раз в той или иной степени оценивает очередной этап развития российского государства. По мере того, как государство приобретает новые какие-то качества, новые свойства – их президент и переводит в формулы, постулаты. Я полагаю, что сегодня, когда мир грезит справедливостью, когда происходят войны, конфликты и смуты, разные территории на карте ощущают острейшую нищету справедливости, в это время речь Путина могла быть посвящена справедливости как той формуле, той сути, на которой должно строиться российское государство в последующий исторический период.

Я бы ждал от Путина этой формулы божественной справедливости, к которой он, как мне кажется, готов. Во всяком случае, все, что он говорил о мировом порядке, о нормализации мирового порядка, об отстаивании традиционных ценностей, о Победе в 1945 г. – все это связано со справедливостью. Хотя сама русская действительность очень несправедлива – воровство, коррупция, неравенство – это все вопиющие противоречия, которые мешают не просто развитию, но и могут подорвать экономику нашей страны. Вот об этом я хотел бы услышать от Путина. Во всяком случае, если мне удастся спросить об этом – я задам вопрос.

Вопрос: А эта справедливость должна, наверное, распространяться и на мир в целом? Россия может дать начало ее распространению - этого от нее ждут, Вы хотите сказать?

Александр Проханов: О мировом обществе Владимир Путин уже говорил достаточно убедительно – о том, что должен быть многополюсный мир, защита малых стран от крупных сверхдержав – это часть его выступлений на протяжении последних 2-3 лет. То есть его взгляды на мировую справедливость понятны, это часть его международной риторики, а что касается внутрироссийской справедливости – эта тема очень больная, этой темы он не касался.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как Вы и сказали, в прошлом году Владимир Путин говорил о необходимости положить конец однополярной системе – на Ваш взгляд, за год миропорядок изменился?

Александр Проханов: Да, складывается новый миропорядок, и наши самолеты в Сирии говорят о том, что мировой порядок перестает быть однополярным. Попробовали бы мы сунуться в Сирию, например, семь лет назад? А сейчас мы туда пришли, и новый фактор русской силы, русской цивилизации – он возвращается на Ближний Восток. Американцы вынуждены считаться, они, конечно, ворчат, сердятся, но во многом уступают, идет координация наших усилий – это знак того, что, действительно, мировой порядок утрачивает свою однополярность.

коллаж, Путин, Обама, генассамблея ООН|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Говоря про США, сразу вспоминаю формулировку, сказанную в рамках клуба, о том, что США уже слишком слабы, чтобы диктовать миру правила поведения, но еще слишком сильны, чтобы отказаться от этого стремления – Вы согласны с этим?

Александр Проханов: Да, я с этим согласен, один из выступающих привел такую парадоксальную формулу, что ни одно мировое событие сегодня не происходит без участия США, без согласования с ними как с единственной пока что сверхдержавой. Но Америка сегодня недостаточно слаба, чтобы отказаться от участия во всех мировых проблемах. Новый мир только складывается, появляются эскизы, модели, которым нужно будет еще либо осуществиться, либо провалиться. Мы видим, что в мире все еще сильны националистические настроения, которые нарушают или разрушают мечту о едином мировом государстве, о едином мировом порядке. С другой стороны, об этом тоже говорили, идет формирование таких квазиимперских образований – опять страны, которые после 1991 г. были разбросаны, собираются, и потребности соединить потенциалы, соединить ресурсы, оборонные возможности приводят к созданию квазиимперских групп. И это не только у нас - и Евросоюз очень интересное явление, это большое достижение. Европа была местом, где всегда рождались мировые войны, в Европе друг с другом враждовали, а Евросоюз – это образование, которое прекратило эти войны, Европа теперь не воюет друг с другом, это огромное мировое достижение. Хотя над ЕС тоже нависли угрозы, от них надо обороняться, с ними надо справляться.

Владимир Путин, Валдай|Фото: кремль

Вопрос: И еще один вопрос, Александр Андреевич, как Вы считаете, Россия в новом мире – какая она? Какова ее роль?

Александр Проханов: У России есть традиционная роль как у самой большой страны мира, как самой богатой страны, то есть роль России в мире колоссальна. Россия в мировой геополитике присутствует очень сильно и энергично – это первое. Второе – в России возникает новый вектор силы после краха 1991 г. Государство развивается, усиливает оборону, усиливает способность самоощущения – способность ощущать себя в потоках истории. Россия пытается вернуть себе место в мировом пасьянсе.

Но главная задача России – и она ее начинает выполнять – в том, что она стремится привнести в этот жестокий, коммерческий, банковский мир идеальную составляющую, говорит миру, что кроме нефти, углеводородов, баллистических ракет, есть еще такая мечта человечества о справедливости, о благе. И мне кажется, что для России – это слово жизни, и многие страны ожидают это слово жизни – не новую модель государства, не новую политическую конструкцию, а новую формулу человеческого бытия, в котором присутствует и божественное, и гуманистическое. Вот на эту роль Россия готова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС