29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqUam
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/msk/ по данной ссылке.
Объявления сантехработы на http://remont.youdo.com/plumbers/service/other/objavlenia/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Нацистский флер Калининграда - приманка для туристов или дрейф к другим берегам?

В регионе решили восстановить "дачу Геринга" - архитектурный памятник Третьему рейху

70 лет назад "правая рука" Гитлера — Геринг — создатель гестапо и первого концентрационного лагеря, повелитель Люфтваффе и любитель природы, охранитель лесов Третьего рейха — бежал от советских солдат из лесов Калининграда, напоследок спалив свою дачу, охотничий дворик, от которого ныне остался лишь фундамент. Геринг покончил с собой, не дождавшись исполнения смертной казни, к которой его приговорили в Нюрнберге. Но спустя 70 лет российский предприниматель из Калининграда решила возродить дачу так скоропостижно умчавшегося премьер-министра Пруссии – "ведь это история Калининграда". Такой поворот событий понравился далеко не всем. Подробности - в материале Накануне.RU.

Летом 2016 г. калининградские краеведы рассказали журналистам о готовящейся застройке территории "Имперского охотничьего двора Роминтен" — небольшого живописного участка в парке "Виштынецкий", где в довоенные времена располагалась дача рейхсминистра Геринга. Фундамент простоял 70 лет, в прямом смысле слова он зарос лесом. Сегодня деревья выкорчевали, подвели коммуникации, кабельную линию электропередач и трансформаторную подстанцию - все это устроила за свой счет ИП Олеся Сафонова, инвестор восстановил и укрепил старый фундамент.

Все шло тихой сапой, пока в ноябре врио министра культуры и туризма Андрей Ермак в беседе с журналистами не рассказал, что, по данным, которые ему дали в минприроды, на месте "дачи Геринга" планируется построить гостевой дом. Общественность возмутилась – блогеры начали писать посты, общественники сигнализировать в СМИ, а один калининградский портал до сих пор проводит журналистское расследование.

Герман Геринг|Фото:

ИП Сафонова, "наследница" Геринга, ставшая владелицей хоть не дачи, но фундамента имения (она вступила в собственность над развалинами), оскорбилась от нападок журналистов и объяснила, что просто в Калининградской области не хватает гостевых домиков, а это отличное место для туристического бизнеса – в общем, "перефразируем классика": деньги не зигуют.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сафонова делает акцент на том, что всегда вела предпринимательскую деятельность в соответствии с законами, и здесь речь только об инвестициях в туризм на востоке Калининградской области, это только вопрос бизнеса, развития глубинки, где очень мало гостевых домов. ИП Олеся заверяет всех, что объект будет возведен из современных и безопасных материалов согласно всем государственным требованиям по защите лесов и водных объектов - это большое облегчение, конечно.

"На участке будет обустроена парковка, появятся тропиночная сеть, урны, кормушки для птиц и животных. Однако главное преимущество проекта заключается в том, что гостевой дом станет не местом, где проводят время высокопоставленные лица, как это было при немцах, а новым общедоступным объектом туристической и рекреационной инфраструктуры на востоке Калининградской области", — цитируют местные СМИ Олесю Сафонову.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"У проекта есть рабочее название "Гостевой дом "Красный лес". Будет полностью новое здание. Это часть российской истории, которая происходит с Калининградской областью. Людская молва приписывает название "дача Геринга" десяткам разваленных фундаментов на территории области. Это известно каждому калининградцу. Я не историк, но называть руинированный фундамент "фашистским наследием" — прямой обман", - сказала она.

Действительно, по мифам и легендам калининградской земли, пропитанной кровью ветеранов Великой Отечественной – "геренговок" на каждом углу по три штуки, но на самом деле дачи только две, и одна из них была именно в центре охраняемого государством заказника. Если бы Олеся Сафонова не была уверена, что это именно та дача, то зачем же ей было покупать полуразрушенный фундамент, который еще и пришлось потом укреплять и снабжать коммуникацией?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если речь о нехватке гостиниц - почему же не строить гостевые дома в глубинке – зачем обязательно восстанавливать их на старых фундаментах, сохраняя внешний вид и внутреннюю застройку дачи Геринга? Якобы строить там решили просто потому, что место хорошее (хотя – место сложное, капитальная застройка на территории заповедника запрещена), но если "Будет полностью новое здание", то зачем старые фундаменты? Пользователи социальных сетей задают вопрос: если фундаменты не нужны, то значит, будут показательно уничтожены? Но Сафонова явно получила их в собственность не для того, чтобы уничтожать.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Место строительства и внешний вид "дачи Геринга" не будет совпадать с "полностью новым зданием"? - спрашивают возмущенные калининградцы в блогах. - Оно будет построено в другом месте и в другом стиле??? ОТВЕТОВ НЕТ, а информация и фото по проекту говорят об обратном. "Полностью новое здание" на аутентичных (может, лишь укрепленных дополнительно) старых фундаментах и явное сходство проекта с разрушенным оригиналом - ЭТО НЕ "часть российской истории, которая происходит с Калининградской областью". 

Возродить "дачу Геринга" - это все равно, что создать архитектурный памятник Третьему рейху - уверены многие. Другие говорят: "иногда дача - это просто дача", не сносить же Рейхстаг?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Охотничий домик" Геринга

Кстати, сама история приобретения "дачи" российской бизнес-вумен окутана тайной – земля, в которой, как корень прогнившего зуба, оставлен немцами фундамент 70 лет назад, принадлежит государству и сдан в аренду Сафоновой. Но вот сама "недвижимость", расположенная на территории Имперского охотничьего двора Роминтен, стала собственностью 25-летней Сафоновой в 2014 г. на основании разрешения на строительство. Однако в администрации заявили, что разрешение хоть и было подготовлено, но не выдавалось, позже вообще отозвано. В свою очередь, в Росреестре, как писал "Новый Калининград.Ru", заявили, что в регистрационном деле разрешение было. Прокуратура проводит проверку по факту предполагаемой застройки территории парка.

Как 25-летний генеральный директор аж двух компаний - ООО "Березка-комплекс" и "Сити-комплекс" - "приватизировала" остатки былого величия Третьего рейха? Кстати, в учредителях упомянутых двух фирм значится Александр Егорычев, бывший глава Лесного агентства и аппарата правительства, а затем и вице-премьер по внутренней политике в кабинете Николая Цуканова, который в настоящее время занимает пост врио вице-премьера по внутренней политике.

"Я как чиновник не имею права заниматься бизнесом. Там уже совсем другие люди", — сообщил врио вице-премьера в калининградских СМИ. Другие люди – это и есть Сафонова, которая стала владельцем фирм.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Более 70 лет фундаменты здания были никому не нужны. Они не стояли на каком-либо государственном или муниципальном учете, а, судя по документам, их и не существовало вовсе", — рассказывает Сафонова про свое приобретение.  

Подведем итог - право на строительство, как выяснили местные журналисты, Сафоновой на руки не выдали, зато на его основании через коридоры власти в реестре за ней развалины закрепили, она начала строительные работы – подвела коммуникации, укрепила и перезалила фундамент. Не собственными руками, естественно, общественники наведывались в места былой "славы" Геринга и познакомились со строителями, скрывавшимися под личиной охранников, – как только в СМИ началась буча, тяжелую технику отогнали, и, как утверждают активисты, стройку заморозили, пока все не уляжется.

Герман Геринг|Фото:

Военный преступник Геринг, историческое фото 

"Дача Геринга", чего уж юлить, должна была привлечь внимание именно тем, что принадлежала одному из нацистских бонз, даже сами немцы от этого в шоке и прогнозируют, что в охотничий домик часто будут, как на паломничество, приезжать ребята, в чемоданчиках которых с немецкой аккуратностью свернуты коричневые рубашки. 

Егорычев от протеже открестился, а врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов в это же время "вляпался" в неприятный скандал с якобы нацистскими нашивками на своем худи или свитшоте. Впрочем, тоже стал сразу от всего открещиваться - не знал, одежда выцвела... 

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Молодой губернатор вот так просто ездит по глубинке и изучает проблемы региона, - писали СМИ...

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

... и носит нашивки с флагами протектората Богемии и Моравии и силуэтом Андрея Паршина...

Общественники Калининграда, в свою очередь, удручены тем, что в СМИ муссируют вопрос с проволочками в частном бизнесе Сафоновой, определяя, кто и как помог ей "сверху", чтобы начать возводить "дачу Геринга" "снизу". О самой важной проблеме никто не говорит – Калининград расколот надвое, и крыло, которое выступает за "кенигсбергизацию" области, получает все больше власти. Под прикрытием разговоров о привлечении туристов появляются инициативы сменить названия улиц (как это происходит и во всей России, где, не спросив народ, меняют названия улиц на "царские", дореволюционные), после улиц – вернуть памятники, и как итог - переименовать наши города.

Максим Устинов, юрист, блогер и общественный деятель из Калининграда, прокомментировал ситуацию для Накануне.RU:

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU - Я и сам был удивлен. Ситуация двоякая. Судя по комментариям в соцсетях, по блогам, постам, выяснилось, что народ воспринимает возможность восстановления "дачи Геринга". Есть такое мнение – да, все нормально, пусть делают, хорошая идея. В плане того, что есть же Рейхстаг, например, другие объекты нацистского наследия – их же не сносят, почему не восстановить старое? Больше всего поражает – это то, что из этого сделают туристический объект, где в основе будет полная реконструкция "дачи Геринга". Все будет аутентично восстановлено. А ведь это был военный преступник – доказано Нюрнбергским трибуналом. Теперь к нему в гости на дачу будут приглашать туристов со всей России? В дом, где принимались решения по уничтожению советского народа!

В местных СМИ, в основном, обсуждаются какие-то юридические аспекты этого вопроса. Обсуждается, получила ли разрешение предприниматель, эта вот Олеся, или не получила она разрешение. Какие у нее теперь будут сложности с оформлением документов. Но дискурс, связанный с прямой подоплекой – что это "дача Геринга", – он вообще не обсуждается. То есть - да, она же предприниматель, она имеет законное право заниматься бизнесом, она подала прошение, ей отдали эту землю в аренду, и она занимается оформлением документов на строительство – "молодец, будем следить, как развиваются события". И все. А то, что речь идет о даче Геринга, – не пишется почему-то.

Город давно разделен на два лагеря. Один лагерь за так называемую "кенигсбергизацию" – это люди "проевропейских взглядов", считают, что Калининград должен называться Кенигсберг, и нужно восстановить все-все разрушенные в ходе войны и в годы советского правления здания. В частности, речь идет о восстановлении "Замка Королей" в центре города, и нужно восстановить названия улиц, как они назывались в досоветское время, и не только улиц – но и других городов: Светлогорск - Раушен, как до 1946 г., Зеленоградск – Кранц и так далее. Есть такое крыло, и оно достаточно сильное. Есть обоснования у них и чисто коммерческие - "так выгоднее, больше туристов привлечем". Много проектов на рассмотрении, кем-то это все спонсируется. Но есть и патриотическое крыло, которое говорит, что нам эта десоветизация не нужна, иначе мы потеряем свою русскую идентичность, и вся область в итоге "уплывет" на Запад. Уплывет сама собой, естественным образом.

Молодежь калининградская не воспитывается в духе патриотизма, она, наоборот, воспитывается в том духе, что "да это вообще не ваша земля, здесь жили немцы всегда, и они и должны здесь жить, а вы езжайте к себе". Такое идет подтекстом всегда. И, если посмотреть статистику, то в Калининграде последний срез был на 2016 г. – 28 тыс. уехало. Как пылесос. Уезжает достаточно много, но область держится, потому что и приезжает сюда много людей, больше 30 тыс. в год.

 Что же касается скандала с нашивками у калининградского врио губернатора – тут все наоборот. Он ставленник федерального центра, это не скрывается, это понятно всем. В Калининграде есть такая традиция – местная элита "сжирает" своего губернатора максимум за один срок. Это с Боосом произошло, и Цуканов хоть и вышел на второй срок, но не досидел. Это добрая калининградская традиция – "жрать" своих губернаторов. И Алиханову показали, что срок будет нелегким, если он и пройдет выборы. Перед ним много задач, но есть противодействие со стороны местных элит, они очень сильно интегрированы в Польшу, в Германию и в Прибалтику. Понятно, что интересы геополитические есть и противодействовать не дают, хотя губернатор и может пользоваться народной поддержкой, как сейчас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС