18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Иванов: Статистика деградации массовой школы на примере приёма в топовый вуз

Не так давно на сайте мэра Москвы Собянина была опубликована рекламная статья о состоянии столичного образования. В ней приведена диаграмма (подцепленная к этому тексту), где отражён резкий рост доли московских выпускников среди студентов четырёх ведущих вузов за период с 2012-го по 2017-2018 годы. Мы не будем обсуждать вопрос, как эти данные согласуются с официальным тезисом о "равных возможностях", которые обеспечила всем школьникам система ЕГЭ. Нам важно понять, какие процессы отражает отмеченная динамика.

Чиновники утверждают, что она связана с опережающим развитием московской школы. Но есть и конкурирующая версия, согласно которой падение доли иногородних в топовых вузах вызвано ускоренной деградацией образования в регионах.

Остановимся на статистике одного вуза — МФТИ. Вуз имеет мировую известность, желающих учиться в нём более чем достаточно. Учебный процесс в МФТИ очень серьёзен, диплом Физтеха востребован работодателями (если не у нас, то за рубежом). В МФТИ на протяжении десятилетий была создана система поиска и привлечения "своего абитуриента" по всей стране, и приведённые на диаграмме данные за 2012 год хорошо отражают результаты её работы. Мы видим, что тогда доля зачисленных на Физтех москвичей была равна 13%, что примерно соответствует весу столицы в населении страны (ректор МФТИ Кудрявцев в интервью АиФ приводил ещё более низкое значение доли москвичей в 2010-2012 годы — 7%). Потенциальные таланты распределены равномерно, и семь лет назад эти таланты "система Физтеха" приводила в стены вуза. Теперь доля москвичей увеличилась чуть ли не в три раза. Почему?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Известно, что определённые проблемы иногородним создали новые правила приёма, по которым для участия в конкурсе необходимо представить оригинал аттестата и написать заявление о согласии на зачисление. Но в МФТИ давно действует механизм, позволяющий использовать новые правила для улучшения качества набора. Речь о физтеховском собеседовании, на которое приглашается каждый абитуриент. Для многих поступающих собеседование оказывается дополнительным устным экзаменом. Там и дают рекомендацию, приносить оригинал аттестата или идти в другой вуз, избавляя поступающего от самостоятельного решения этого тяжёлого вопроса. Все знают, что к такой рекомендации следует прислушаться. Ибо, как написал о собеседовании в своём блоге заведующий одной из кафедр МФТИ А.Тормасов: "Хорошему человеку найдут способ попасть на Физтех. Но угадайте, за счёт кого?" Словом, на Физтехе действует система, позволяющая зачислять способных ребят не с самыми высокими баллами ЕГЭ. (Всех, кому после этой фразы придёт мысль о коррупции, сразу успокоим: учёба в МФТИ для тупого блатного студента — немыслимая, неодолимая каторга.)

Теперь подробнее о "системе Физтеха" отбора и мотивации способных школьников. Система включает в себя серию вступительных олимпиад, победа в которых даёт возможность зачисления "без вступительных испытаний". Здесь надо особо выделить "выездную физико-математическую олимпиаду". Она проходит в 183 городах (данные на текущий учебный год), охват — порядка 10 тыс. участников. Информацию об этой олимпиаде распространяют во всех школах городов проведения. Представители МФТИ рассказывают там о вузе, требованиях к абитуриентам, способах подготовки к поступлению. Участники олимпиады (школьники, начиная с 8 класса) у себя в городе имеют возможность погрузиться в атмосферу реальных вузовских требований по математике и физике. Для них — школьников из провинции — работает заочная физико-техническая школа (ЗФТШ) с выпуском более 1000 человек ежегодно. Среди бывших выпускников ЗФТШ уже есть даже один Нобелевский лауреат. Проявивших себя ребят вуз регулярно собирает на летние и зимние олимпиадные школы. Словом, при наличии способностей и желания дорога в МФТИ открыта всем. Ещё раз подчеркнём, что успех при поступлении в этот вуз определяется именно способностями (в первую очередь), а не натасканностью. Но природные способности требуют развития, иначе их никто не заметит.

До недавних пор "система Физтеха" поднимала талантливых ребят из провинции столь же успешно, как и москвичей. А теперь — нет. Причина этого ровно одна: многие школьники уже не в состоянии встать на первую ступень физтеховской лестницы, чтобы начать по ней движение вверх. И это — прямой результат деградации массовой школы в регионах. Она уже не даёт необходимой базы даже способным ребятам. Впустую уходят годы, которые не вернуть и не наверстать.

Профессор Александр Иванов, группа "За возрождение образования"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС