28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"За него взялись всерьез". Кириенко начали "предъявлять" политические сюрпризы

В СМИ, блогах и телеграмм-каналах вдруг принялись обсуждать качество управления внутренней политикой при первом замглавы Администрации президента Сергее Кириенко. Сразу несколько заметных ресурсов выступили с критикой его методов.

В нежелании признавать ошибки и попытках делить общество на "быдло" и "элиту" Кириенко обвинил экономист Владислав Иноземцев. В статье, опубликованной для сайта "Левада-центра", он связал обвал рейтингов Владимира Путина с приходом бывшего главы "Ростатома" в АП. Кириенко запустил новую кадровую политику, чтобы создать новый класс управленцев, однако эти новые региональные назначенцы, мыслящие в категориях "быдло – элиты", раздражают народ подобным отношением.

"Если присмотреться к приведенному "Левада-центром" графику, "обвал" стартовал с начала 2017 года – и одной из важнейших его причин, я считаю, был приход в Кремль "вечного сюрприза" г-на Кириенко в октябре 2016-го", – отмечает он.

"Сергей Владиленович, конечно, горит на работе, и это видно невооруженным взглядом. Но такое горение уж очень начинает напоминать неконтролируемую ядерную реакцию. И если власть в России не хочет социального "Чернобыля", следует побыстрее ее заглушить", – резюмировал он.

Один из популярнейших политических телеграм-каналов "Незыгарь" следом написал, что Кириенко создал для Кремля целый ряд "долгоиграющих конфликтов". "Кириенко разрушил прежнюю модель региональной политики, но его собственная модель оказалась нежизнеспособной и вернула самоосознание региональным элитам как существенного актора", – пишут его авторы.

Телеграм-канал "Мастер пера" погрузился в изучение психологического портрета ответственного за внутреннюю политику заместителя главы Администрации президента и сделал вывод, что Кириенко хочет быть кардиналом Ришелье и при Путине, и после Путина.

"Конечно, едва ли в его планах занять трон Людовика XIII, но кардиналом де Ришелье он себя видит и наверняка уже чувствует. И проект кардинала распространяется далеко за пределы неизбежного транзита, которому он способствует, исходя из своих представлений об устройстве власти в РФ", – пишут там.

"Атака на Кириенко набирает обороты", – коротко резюмировал телеграмм-канал политолога Евгения Минченко.

Эксперты Накануне.RU соглашаются с тем, что происходящее похоже на согласованный удар по действующему внутриполитическому блоку в администрации Путина.

"За Кириенко взялись всерьез", – считает журналист Максим Шевченко. При этом, как говорит он, наблюдаемый процесс – "это уже не рефлексия отодвинутого от кормушки экспертного пула".

Политолог Максим Жаров в разговоре с корреспондентом Накануне.RU заявил, что "рациональное зерно в рассуждениях Иноземцева несомненно есть" и на фоне ситуации в регионах администрация Кириенко действительно демонстрирует некую пассивность в действиях.

"Рейтинги власти действительно падают, дестабилизация ситуации в регионах приобретает угрожающие масштабы (Ингушетия, Якутия тому яркие примеры), партийная система находится в разобранном состоянии, без особых перспектив ее успешного переформатирования. Плановая некогда ротация губернаторского корпуса проводится хаотично и бессистемно. И в этой ситуации внутриполитический блок АП удивительно пассивен. Не видно никаких попыток Кремля ни восстановить высокое доверие избирателей к Владимиру Путину, сильно поколебленное со стартом пенсионной реформы, ни объяснить людям внятным и доступным языком, куда именно идет страна, что ждет людей дальше и насколько трудной будет дальнейшая жизнь", – говорит он.

Более того, по мнению Жарова, учитывая, что вопросы к внутриполитическому блоку действительно имеются, в случае если они не будет решены, отставка Кириенко реально возможна.

"Поэтому претензии к Сергею Кириенко обоснованны, они очевидны для любого жителя России, разбирающегося в политике. И если Кириенко в самое ближайшее время не стабилизирует ситуацию во внутриполитическом контуре российской власти, то отвечать за этот контур, весьма вероятно, будет уже другой человек", – считает Жаров.

Журналист Максим Шевченко в атаке на Кириенко увидел опасность для всей системы в целом.

"Это реакция самой системы, которая чувствует боль и спазмы в своем чудовищном теле, слышит треск собственных костей, чувствует отвратительный запах от гниения собственной плоти, но не верит в то, что это она сама по себе издыхает. Системе кажется, что это происки внешних и внутренних врагов ("немецкие деньги") или системные ошибки менеджеров ("глупость или предательство?"). Но дело в том, что это неумолимая расплата, "мене текел фарес" приближается. Что ж, ждем "убийства Распутина", как предпоследнего акта (внутриэлитной схватки в самых верхах). Бешеный зверь сам себя пожирает", – пишет он.

Остается добавить, что ряд наблюдателей склонен связывать последние громкие аресты высокопоставленных чиновников именно с хаотичными попытками спасти рейтинг Владимира Путина и не рассматривает их как подлинную борьбу с коррупцией. Просто в ход уже приходится бросать козыри.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС