07 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBzpwv
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/, описание.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/office/ здесь.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Политика В России

Фонд развития гражданского общества: в повестке выборов протеста нет

Фонд развития гражданского общества под руководством экс-главы управления внутренней политики Кремля Константина Костина в преддверии осенних выборов подготовил доклад "Выборы по новым правилам". Его авторы сделали вывод, что лидерству "Единой России" ничто не угрожает, но отметили, что на выборах в парламенты у оппозиции "неплохие перспективы". С такими выводами не согласны оппозиционеры (в частности - КПРФ), которые уверены, что протестные настроения никуда не делись, пишет "Коммерсантъ".

В докладе отмечается, что осенние региональные выборы (назначены на 14 октября), с одной стороны, пройдут в условиях сокращения оппозиционной активности, а с другой — с участием 21 новой партии. "Протестная волна, поднявшаяся после думских выборов, в настоящее время практически спала и не оказывает серьезного влияния на повестку выборов",— уверены в Фонде развития гражданского общества. Эксперты отметили, что старым непарламентским партиям — "Патриотам России", "Правому делу" и "Яблоку" — придется играть с новыми партиями в "своеобразную игру на выбывание".

Все партии в докладе разделены на три группы: парламентские партии включены в "высшую лигу", тройка старых непарламентских партий — в "первую лигу", а все новые партии — во "вторую лигу". По итогам осенней кампании предсказывается вытеснение новичками старых пассивных партий из "первой лиги". При этом "явным аутсайдером" названо "Правое дело", которое сразу пять новых партий обогнали по количеству зарегистрированных на выборах списков. Лидерами же среди новичков стали "Зеленые" и "Коммунисты России", выдвинувшие списки в пяти областных центрах. Половина же из новых партий вообще не участвуют в выборах. Эксперты фонда отметили, что по итогам осенней кампании Демпартия, Партия пенсионеров, "Зеленые", "Новая Россия" могут переместиться в "первую лигу".

Что же касается парламентских партий, то КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" не утратят по итогам выборов своих позиций, а "Единая Россия" сохранит лидерство. "Ее списки занимают первые места даже там, где в декабре прошлого года партия проиграла или победила недостаточно убедительно",— подчеркивается в докладе. Пресс-секретарь фонда Илья Киселев заявил, что "доминирование "Единой России", несмотря ни на что, и конкуренция новых партий — главные выводы доклада".

Проблемными регионами для "Единой России", где партия власти на думских выборах получила "крайне низкие результаты", названы Владивосток, Тверь и Ярославль. Чтобы спасти партию власти от проигрыша на выборах в гордуму Твери, список "Единой России" возглавил губернатор Андрей Шевелев (глава города Владимир Бабичев вообще в список не попал). "Оппозиция немедленно объявила выборы референдумом о доверии главе региона",— отмечается в докладе. На выборах в гордуму Ярославля ситуация для партии власти осложнена тем, что мэр Евгений Урлашов "создал альянс с КПРФ и "Справедливой Россией"" и "одна из ключевых тем кампании коммунистов — поддержка народного мэра". "ЕР вынуждена считаться с ситуацией, когда городом руководит популярный оппозиционный мэр",— отмечается в докладе. А на выборах в думу Владивостока "отягчающим" кампанию единороссов фактором назван саммит АТЭС, к которому "негативно" отнеслись местные жители. "Для ЕР, просевшей в декабре в очень многих регионах, морально-психологически важно продемонстрировать хотя бы частичное восстановление утраченных позиций в проблемных регионах",— подчеркнули авторы доклада.

На губернаторских выборах, отмечается в исследовании, "Единую Россию" проблемы не ждут: "ее кандидаты лидируют" во всех пяти регионах. "Не вызывает сомнений" победа в первом туре глав Амурской, Белгородской и Новгородской областей — Олега Кожемяко, Евгения Савченко и Сергея Митина. Победа брянского главы Николая Денина и рязанского Олега Ковалева, по мнению экспертов фонда, также "предопределена", но в этих регионах возможны вторые туры. Замсекретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков сказал, что до выборов еще десять дней и, учитывая, что рейтинги у действующих губернаторов достаточно большие, у них есть потенциал для набора дополнительных очков: "Вероятность второго тура в Брянской и Рязанской областях зависит от того, насколько эффективно и мощно поработают команды действующих губернаторов. Если они смогут достучаться до избирателей, то никакого второго тура может и не быть, а если, ориентируясь на нынешний отрыв от конкурентов, сложат лапки — то возможно все".

"Мне жалко фонд Константина Костина, его выводы просто смешны",— заявил в ответ секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он категорически не согласен с тем, что протест спал и не оказывает влияния на выборы. "Протестные настроения никуда не делись, они отражаются на ходе предвыборной кампании",— уверен господин Обухов. Он отметил, что протест проявляется в Брянской и Рязанской областях: "В Рязани боятся потерять даже те 2-3% голосов, которые мог бы набрать Олег Нагибин (кандидат от "Новой России"), и заставили его сняться с выборов в пользу Олега Ковалева". Коммунист сказал, что "партия власти может самоудовлетворяться любым способом, в том числе и через такие доклады".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
The frightening stages of coronavirus. Be careful!
Реклама
Taste these delicacies and find yourself in heaven
Реклама
The most disgusting food habits of politicians. Frightening!
Реклама
These Asian actresses are driving the whole world crazy!

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11