Уральские "родители": О каком ГТО может идти речь, если у нас дети гибнут на уроках физкультуры?
Уральский родительский комитет готовит обращения в Минздрав РФ и детскому омбудсмену Павлу Астахову с просьбой обратить внимание на неоднократные случаи гибели школьников на уроках физкультуры. Такое решение было принято в связи со вчерашней гибелью 13-летней девочки в екатеринбургской школе №150, передает корреспондент Накануне.RU.
"У нас это уже не первый случай. В октябре 2011 года в школе №32 скончалась после пробежки по спортзалу ученица 4 класса. В обоих случаях школьницам даже не успели оказать первую медицинскую помощь. В учебных учреждениях даже не было постоянного врача. Где у нас детские врачи в школах? Почему никто не обращает на это внимание?" - говорит председатель общественного фонда "Уральский родительский комитет" Евгений Жабреев.
По его словам, случаи смерти детей на уроках физической культуры происходят и в других регионах России.
"Я посмотрел статистику, оказалось, что в каждом городе дети умирают. Небольшая пробежка, ребенку стало плохо, возникает вопрос: а где медицинский надзор за детьми?" - недоумевает "родитель".
В связи с этим Жабреев не считает нужным возвращать нормы ГТО, о которых так часто стали говорить в последнее время.
"О каком ГТО можно говорить, если у нас дети даже при обычных упражнениях умирают? Зачем развивать эту тему, когда наши дети очень слабые по здоровью. Вот они хотят вернуть ГТО, а оказывать медпомощь, исследовать здоровье каждого ребенка они готовы? О чем говорить, если даже не исследуются медицинские книжки учеников. Не болит, насморка нет? - Иди занимайся. Одна халатность!" - подчеркнул Евгений Жабреев.
Напомним, вчера в школе №150 на уроке физкультуры после пробежки в спортзале умерла 13-летняя девочка. В школе не оказалось врача, а прибывшая на место бригада медиков помочь уже не смогла – врачи констатировали смерть.