18 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Уральские ученые нашли древнее святилище с костями гигантского пещерного льва и уникальным оружием

Уникальные находки сделали ученые Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). На юге Башкирии они нашли пещеру, в которой покоились кости гигантского пещерного льва, а также уникальные орудия первобытного человека. Об этом, а также о том, где и кем проводилась экспедиция, исследователи рассказали на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

"Эта экспедиция была запланирована в прошлом году. По результатам прошлых исследований мы запланировали работы, чтобы получить наиболее интересный материал. В итоге планы, к счастью для нас, оправдались", - сказал старший научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Он добавил, что работы проводились на западе Челябинской области, в частности, на территории Катав-Ивановского и Ашинского районов, а также на юге Башкирии. Работы шли вместе с институтом истории и археологии УрО РАН и институтом истории языка и литературы башкирского центра РАН. Места работ исследователей включают несколько "слоев": палеонтологичекий, биологический и археологический. Поэтому обязательным пунктом было присутствие там археологов.

Задачей башкирской экспедиции, которая и нашла в итоге кости, было изучить вновь открытую пещеру. В ней раньше уже нашли любопытные кости иных животных и каменные орудия. В челябинскую же часть экспедиции, по словам Косинцева, входило изучение ранее поступившей информации о находках костей животных, археологических материалов, а также поиск новых объектов для работы в будущем году.

О результатах экспедиции, которая нашла уникальные кости животных, рассказал научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

"Пещеру мы обнаружили 5 лет назад. Поступила информация, что там есть кости животных, в том числе крупные. Но мы не знали, древние они или современные. Потом была разведка, которая показала, что есть древние кости животных. В этом году мы снарядили большую, комплексную экспедицию, где заложили большой раскоп на 6 кв. м и глубиной 60 см", рассказал Гимранов.

Он уточнил, что в пещере было много костей пещерного льва, притом гигантского, какой в России найден только один - в Сибири. Притом уральский схрон оказался богаче.

"Так получилось, что количество найденных костей этого гигантского пещерного льва превышает 500 экземпляров. Вместе с ним нашли много костей малого пещерного медведя. Но самое интересное крылось в том, что кости лежали вместе с каменными орудиями человека. Мы знаем, что в позднем палеолите у нас много стоянок было, много собрано каменных орудий в различных местах. Тут мы имеем дело с более древним, каменным веком, более древней стоянкой, так называемым временем мустье. До нашей экспедиции этих мустьерских орудий нашли всего 2. В этой экспедиции мы их нашли 8. И это очень крупная коллекция не только для Урала, но и для России", - сказал Гимранов.

Он отметил, что череп пещерного медведя (на фото он справа) удивителен тем, что в правой теменной кости у него есть искусственное отверстие. Сделано оно, как утверждает Гимранов, как раз мустьерским орудием. До этого на Урале никто не знал о применении в охоте на таких медведей подобного оружия.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

На костях льва не нашли следов физического воздействия, но лев уникален тем, что это очень крупная особь. Ученые показали найденную нижнюю челюсть гигантского пещерного льва (на фото сверху) и обычного пещерного льва (вторая кость на фото).

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

Кроме того, исследователи показали журналистам и найденную лучевую кость гигантского пещерного льва (на фото она снизу) и такую же кость современного африканского льва (верхняя кость на фото).

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

"По сути, мы нашли целое скопление костей этих гигантских пещерных кошек. Мир не знает такого скопления. Пещера эта очень длинная, около 100 м. В конце нее есть зал. В нем на полу и в отложениях эти кости залегали. По всей видимости, человек туда заходил. Поскольку мы не видим на костях обработки, кроме черепа медведя, эти орудия он туда приносил и часть из них положил в сакральных целях. Как попал туда лев – не ясно. Все особи – в расцвете сил", - сказал Гимранов.

Уникальны эти орудия по нескольким признакам, добавил Павел Косинцев. Во-первых, они одного типа. Скорее всего, по его мнению, это было святилище. Ранее провели радиоуглеродный анализ костей малого пещерного медведя и выяснили, что его примерный возраст – 30 тыс. лет. На Урале это святилище можно считать самым древним.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

Во-вторых, интересно для науки именно скопление костей гигантского пещерного льва. До сих пор в мире подобных кладбищ пещерных львов не было. Есть некрополи бурых медведей, малых пещерных, но причина появления в таком месте гигантских кошек Косинцеву неизвестна.

Исследования этих мест, по словам ученых, будут продолжаться. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11