23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Джульетто Кьеза в Донецке: Европа сильно деградировала и не знает ничего о Донбассе

В Европе ничего не знают о том, что происходит в Донбассе, а европейская культура, в том числе политическая, подверглась огромной деградации. Об этом на брифинге в столице ДНР заявил известный политический эксперт и наблюдателей на праймериз Джульетто Кьеза, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

В брифинге также участвовали председатель парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, а также международные наблюдатели Элизео Бертолази (Италия) и Зденек Ондрачек (Чехия).

"Мы сегодня участвовали в выдаче бюллетеней ТИКам. Уже то, что нас пригласили на выдачу бюллетеней, говорит о том, что Донецкая Народная Республика абсолютно демократична и открыта", - сказал Бибилов. Он также заявил, что Южная Осетия тоже постепенно переходит к такой форме подготовки к выборам, как праймериз.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Джульетто Кьеза подчеркнул, что праймериз и выборы в ДНР будут иметь большое значение для международной ситуации, а от укрепления ДНР во многом будет зависеть будущее Европы и мира. "Все, что вы делаете, - это очень важно и для нас", - сказал Кьеза, отметивший, что каждый народ выбирает свой путь и в мире нет двух похожих стран.

Элизео Бертолази и Зденек Ондрачек согласились с коллегами, отметив полную свободу выбора, в которой живет ДНР.

На вопрос Накануне.RU о том, являются ли европейские политические стандарты достойными для подражания, Джульетто Кьеза ответил, что в Европе произошла огромная деградация.

"Стандарты у европейце были когда-то хорошие. Я свидетель того, что в Европе существовал достаточно высокий уровень участия людей. Был такой период в жизни Европы, когда люди участвовали в процессе. Сейчас демократия в Европе очень сильно деградировала. Почему? У нас нет информации. А когда люди не знают, в каком мире он живут, не может быть демократии. Кого они выбирают? То, как рассказывают об украинском кризисе европейские СМИ, - это кощунственно. Подавляющее большинство итальянцев не знают ничего. Как они могут выбирать, если они не знают?" - заявил Кьеза.

Применительно к ДНР он отметил, что Донбасс находится в начале строительства государства, но его успех будет надеждой и для Европы. "Праймериз – это серьезное мероприятие. Я вижу, что назад дороги нет, вы сделали шаг вперед для создания нового государства. ДНР – это Республика как совершившийся факт. Вы смотрите вперед, в будущее, вам сейчас нелегко, но я уверен, что скоро все будет хорошо", - сказал Кьеза.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В день голосования 2 октября наблюдатели заявили о планах посетить избирательные участки в разных городах Донбасса.

Отметим, что территориальные избирательные комиссии сегодня передали участковым избиркомам бюллетени для предварительного голосования. За процессом наблюдали, в частности, Йохан Бекман из Финляндии, Джульетто Кьеза и Анатолий Бибилов.

Что касается безопасности голосования, то, помимо МВД, будут задействованы силы МЧС. Об этом заявил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР Виталий Зарубин. "Подразделения МЧС Донецкой Народной Республики подготовились к обеспечению безопасности в местах проведения праймериз. Более 180 сотрудников МЧС будут задействованы для дежурства непосредственно на избирательных участках на каждом объекте избирательного процесса", - подчеркнул он.

Зарубин добавил, что в день проведения предварительного голосования в Донецке в боевом расчете будет находиться более 40 единиц пожарно-спасательной техники и более 170 человек личного состава. Кроме того, силами МЧС организовано взаимодействие с оперативными службами города и органами исполнительной власти, проверено техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных вблизи избирательных участков.

"Хотелось бы обратиться к жителям Донецкой Народной Республики. При обнаружении на территории участков взрывоопасных или похожих на них предметов, а также оставленных сумок и пакетов ни в коем случае не берите их в руки. Необходимо немедленно сообщить о находке в МЧС по номеру 101 и поставить в известность дежурящего на избирательном участке сотрудника полиции", - предупредил представитель МЧС.

Напомним, праймериз в ДНР проводятся в соответствии со стандартами ОБСЕ и не противоречат Минским соглашениям. В праймериз будут участвовать 1098 кандидатов на должности глав городов, районов и депутатов советов разных уровней. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС