26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnSZj
Заказать Газель в Подольске на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/podolsk/.
Малярно-штукатурные работы, смотреть http://remont.youdo.com/decorator/plasterer/.
Установка душевого поддона: http://remont.youdo.com/plumbers/shower-tray/.
youdo.com


Эксперты о памятнике Ивану Грозному: "Этот вождь страны внес значительный вклад в ее модернизацию"

В Орле состоялось торжественное открытие памятника Ивану Грозному. Считается, что он поручил в 1566 году построить крепость Орел для охраны южных границ государства. Решение установить памятник поддержал губернатор Орловской области, член КПРФ Вадим Потомский. Однако часть общества продемонстрировала свое несогласие: был организован сбор подписей "против увековечивания убийцы и тирана". Эксперты Накануне.RU рассказали, почему установку памятника стоило поддержать, и какие легенды "строятся" вокруг этой фигуры.

Поставить в городе памятник его основателю Ивану Грозному - совершенно нормально, и это правильный шаг, считает историк Борис Юлин.

"У нас повторяются мифы "эпохи Романовых". Он связан с тем, что это был "кровавый жестокий тиран", который не принес пользы нашей стране. Но при Иване Грозном у нас в два раза выросла территория, в полтора раза увеличилось население, при нем наша страна из великого княжества стала царством, то есть повысился международный статус государства. При нем отразили серьезное нашествие крымских татар, поэтому отрицать его значение для нашей страны довольно глупо. Сами Романовы пришли к власти в результате большого ряда интриг и заговоров, в том числе против Ивана Грозного... тем самым, постарались вымарать его память", - отметил эксперт. Иван Грозный отличился особой жестокостью по отношению к боярским родам, приструнил боярскую вольницу и создал из сословно-феодальной монархии централизованное государство, то есть, по сути, начал путь к абсолютной монархии, продолжил Юлин. "В этом отношении он наступил на больную мозоль боярам, и боярский род его имя, имена его последователей постарался всячески опорочить... Стоит тут отметить, что одного из самых великих вождей страны Ивана Грозного нет на памятнике 1000-летия Руси", - добавил историк.

Он также выразил мнение, что "наша либерально-демократическая шизофрения" будет продолжать "вопить по этому поводу". "Это будет сильное возмущение тем, что он жестокий тиран. Хотя то, что в Петербурге стоит памятник Петру Первому, никого не смущает, а правители были примерно однопорядковые - оба много делали для страны, но управляли крайне жестко", - заключил Юлин.

В свою очередь, депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетекин подчеркнул, что репутация Ивана Грозного и "приписываемые ему жуткие кровопролития" не должны нас останавливать при принятии решений об установке монумента. "Это один из тех вождей России, которые внесли заметный и позитивный вклад в модернизацию истории России. Мы не должны забывать свою историю. Если оценивать события того времени в общемировом масштабе, то и в цивилизованной Европе происходили аналогичные события - там тогда бушевали 30-летние, 100-летние войны, "охоты за ведьмами"… Исторические процессы тогда, к сожалению, развивались на фоне большого кровопролития. Насколько я знаю, количество жертв политических репрессий во времена Грозного составляло 5,5 тысяч человек, Конечно, каждая жертва - это трагедия, но в историческом масштабе это не сопоставимо с тем значением централизации России", - прокомментировал он.

По его словам, развитие России в то время могло бы остановиться "без жесткого централизованного управления". "Централизация - это тот компонент, который обеспечил выживание страны в тяжелейших условиях враждебного окружения и крайне неблагоприятного климата. В те времена централизация была благом. Разумеется, те действия, которые были совершены в то время, не могут быть оправданы с моральной точки зрения, но с исторической наведение твердого порядка оправдано было. Легенды, которые строятся вокруг фигуры, только подчеркивают значение этой фигуры", - подчеркнул Тетекин.

Он добавил, что на любую историческую фигуру мы должны смотреть не как на личность, а с точки зрения функций, которые она выполняла. "Народная потребность в тот момент требовала концентраций усилий... мы здесь перекидываем мостик к Иосифу Виссарионовичу Сталину. К счастью, огромное количество народа сегодня начинает понимать, что та форма правления, которая существовала при Сталине, была единственной, которая обеспечивала выживание страны перед неизбежным ударом фашисткой военной машины. Только в условиях централизации и экономической мобилизации мы смогли устоять… По большому счету, Иван Грозный был предтечей и Петра Первого, и Екатерины Великой, и Иосифа Сталина", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС