19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге решили искать "жертв сталинских репрессий" - инициаторов "кладбищенского" проекта уже уличили во лжи и неточностях

Проект "Последний адрес", в рамках которого на дома прикрепляют таблички с именами "жертв сталинских репрессий", добрался до Екатеринбурга. Инициативная группа заявила о начале работы, а основным партнером проекта с момента его появления является "Ельцин-центр", передает корреспондент Накануне.RU.

Проект "Последний адрес" запущен в России осенью 2014 года. В числе основных инициаторов называют журналиста "Эха Москвы" Сергея Пархоменко, а также председателя правления "Мемориала" Арсения Рогинского. По заявлениям людей на фасадах домов вешаются небольшие металлические таблички, на которых написано имя человека, который жил здесь и был расстрелян. Интересно, что эта "совершенно аполитичная" инициатива является калькой с немецкого проекта "Камень преткновения".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Последний адрес" – это развитие идеи мемориального проекта "Камни преткновения" немецкого художника Гюнтера Демнига, посвященного жертвам фашизма – евреям, цыганам, гомосексуалистам… Проект родился более 20 лет назад. В мостовые и тротуары перед домами жертв встраиваются бетонные кубические камни высотой 10 сантиметров, верхняя поверхность каждого покрыта латунной пластиной. На ней выгравированы имя, год рождения, год и место смерти человека. Сегодня в 650 городах 11 стран Европы установлено более 40 тыс. "Камней преткновения", – дается пояснение на сайте "Ельцин-центра", который является партнером проекта.

Помимо президентского центра, в числе партнеров указаны "Мемориал", "Эхо Москвы", "Новая газета" и московский "Музей Гулага".

И если в большинстве случаев, таблички устанавливались в Москве и Санкт-Петербурге, спустя полгода после открытия президентского центра в Екатеринбурге, инициативная группа появилась в третьей столице. В конце марта Пархоменко посетил Екатеринбург и несколько городов в области, в частности Нижний Тагил и Алапаевск, где презентовал "Последний адрес". В Ельцин-центре он провел даже две встречи, одна из которых была посвящена целиком "последнему адресу".

"Инициативная группа проекта "Последний адрес" в Екатеринбурге начала свою работу. В данный момент наши активисты занимаются обработкой восьми адресов, но это лишь малая толика того, что предстоит сделать: только по запросу "Свердловск" в постоянно пополняющейся базе "Последнего адреса" числится почти 5 тыс. записей. Каждая из них – это не просто строчка в архивных книгах; это чья-то сломанная судьба, целая жизнь, которая не заслуживает быть забытой", – говорится на страничке группы в Фейсбуке.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Интересно, что даже сочувствующие теме читатели тут же уличают авторов текста в завышении цифр и массе неточностей.

"1. Не почти 5 тыс., а примерно 4,2 тыс. 2. Это не по Екатеринбургу, а по всей Свердловской области. Причем, по области заметно больше половины. 3. Это не "сломанные судьбы", это только прямо расстрелянные. Меньшая часть среди убитых - тех, кого убивали в лагерях, в этих списках, насколько понял, нет", – отмечают в комментариях.

Можно предположить, что инициативу поддержит городская мэрия – глава города Евгений Ройзман вместо решения городских проблем регулярно выступает с обличениями "сталинских репрессий" и сталинизма в целом, а также утверждает, что "обеление прежнего диктатора – это легитимизация диктатора нынешнего".

Интересно, что Пархоменко уверен, что репрессии, о которых идет речь, это не только пресловутый 1937 год. В интервью одному из уральских СМИ он заявил, что, согласно закону о реабилитации политических репрессий от 1991 года, "репрессии начались 25 октября 1917 года и продолжаются по сей день".

"В данном случае, я считаю, что это вредная для страны и опасная подлость, этого делать вообще нельзя. Во время "сталинских репрессий" у нас все попадали в зоны, в тюрьмы по приговору судов, то есть, нужно с каждым делом сидеть и индивидуально разбираться. В гитлеровской Германии было две категории: часть попадала через суды в те же тюрьмы и концлагеря, а часть попадала по формальным признакам – скажем, евреев и членов коммунистической партии без всяких судов сажали в тюрьмы. Туда же попадали военнопленные. То есть, речь идет о совершенно разных вещах и развешивать таблички со всеми, кто был осужден при Сталине – это подлость и клевета на нашу страну", – прокомментировал ранее Накануне.RU проект "Последний адрес" военный историк Борис Юлин.

"К этому проекту есть много вопросов. Во-первых, он является "калькой" с немецкого проекта памятования жертв концлагерей. Извините, но при всех ужасах сталинских репрессий – ставить в один ряд лагеря ГУЛАГ и нацистские лагеря уничтожения нельзя. Это исторически неверно, это разговор о равной бесчеловечности коммунистической и фашистской системы и так далее. Во-вторых, чью конкретно память предлагается почтить? Всех расстрелянных? Всех осужденных? А что делать с теми, кто осужден справедливо – например, убийцы, мошенники, коллаборационисты? В-третьих, в принципе – мемориальные таблички на домах принято вешать в отношении героев, особо выдающихся личностей, которые в них жили. А таблички такого типа, как предлагается – они должны быть на кладбище, или на соответствующих мемориальных сооружениях, которые уже существуют. Горожан будут спрашивать, прежде чем превращать их дома в "кладбище"?", - прокомментировал Накануне.RU руководитель регионального отделения общественной организации "Суть времени" Артемий Брусницын.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС