18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Ельцин-центре" предложили отказаться от Чечни и отгородиться от нее стеной

В Екатеринбурге в "Ельцин-центре", построенном за 7 млрд бюджетных рублей, прошла лекция экс-министра экономики РФ (1992-1993 гг.) Андрея Нечаева "Предотвращенная катастрофа". Кроме экономических проблем прошлого, гость высказался относительно настоящего – по его мнению, "неплохо было бы" исключить Чеченскую республику из состава России и отгородиться от нее стеной.

Как стало известно Накануне.RU, лекция прошла еще 16 мая. Отвечая на вопрос – "Как вы относитесь к распаду СССР – если это не плохо, то почему плохо было бы, если бы Россия разделилась дальше?" – Андрей Нечаев заявил:

"Нет, ну я считаю, что распад СССР – это, безусловно, геополитическая катастрофа, я считаю, что нужно было предпринять все усилия для того, чтобы его сохранить. Конечно, не в такой форме, как он был, конечно, с более скромной ролью федерального центра, без этого подавления республик. Скорее, это должна была быть такая конфедерация. Поэтому, безусловно, это катастрофа и гуманитарная трагедия. Вот. Ну, получилось то, что получилось. Ну, получилось то, что получилось. Ну и собственно, ответ и про дальнейший распад России. Хотя по отдельным позициям у меня есть вопросы – вот если бы Чеченская республика, например, стала бы независимым государством – только я бы очень границу там укрепил, сильно, прям стену построил высокую – мне кажется, так было бы неплохо. Это бы очень нам сэкономило много денег, во-первых, и резко снизило бы уровень этнической преступности..."

"Ельцин-центр", лекция, "Предотвращенная катастрофа", Андрей Нечаев, реформы 90-х|Фото: Накануне.RU

Насколько можно судить, в словах экс-министра, произнесенных в президентском центре, можно усмотреть признаки экстремизма и сепаратизма. Ранее скандал по аналогичной теме вызвала статья публициста Андрея Пионтковского, содержащая призыв к отделению Чечни, она была размещена на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Как известно, подобное карается жестко, для этого в УК РФ предусмотрена статья 280.1 - "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает национализм и сепаратизм в РФ крайне опасными явлениями:

"Это такая идеология, формирующаяся у российской оппозиции, которая ориентирована в том числе на то, чтобы исключить из России ряд регионов – прежде всего, Кавказ. Эта идеология раньше была непопулярна, однако по американским технологиям "цветных революций" в такого рода революциях должна быть комбинация прозападных либералов, которая возглавляет этот процесс, и националистов, которые будут сражаться с полицией. Поэтому, вероятно, была дана отмашка, что такие высказывания могут звучать. А Андрей Нечаев просто принадлежит к той широкой коалиции, которую пытаются использовать те, кто организуют "оранжевую революцию", и уже используют".

Журналист Максим Шевченко тоже осудил Нечаева за высказывание, но он не удивлен, что подобное звучит именно в стенах "Ельцин-центра" - экс-президент и многие его подчиненные сделали себе состояния на крови.

"Это высказывание, соответствующее природе и сути "Ельцин-центра". Ельцин был уничтожителем Советского Союза, врагом народов Советского Союза, Ельцин был палачом народов СССР. Его министры сделали себе огромные состояния на крови и страданиях народов России. И любой распад для этой оккупационной административной группировки, которая выдает себя за демократов, является способом увеличения личного капитала", - заявил он Накануне.RU.

Ранее Никита Михалков в своей программе "Бесогон ТВ" высказывал позицию, что в "Ельцин-центре", возможно, стоит задача запустить украинский сценарий в России. Он напомнил, что бывший губернатор Эдуард Россель как раз в прославляемые в "Ельцин-центре" 90-е уже ввел в повестку "уральский сепаратизм" - предлагал создать "Уральскую республику", и эта идея была почти реализована.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС