23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родители воспитанников челябинских спортшкол ужаснулись "первым плодам оптимизации"

В Челябинске оптимизация спортшкол привела к первым трудностям в обучении и конфликту в региональном отделении "Общероссийского народного фронта". Сегодня в областном штабе ОНФ прошла пресс-конференция, в рамках которой общественники в очередной раз обозначили свою позицию по скандальному вопросу, рассказали о "первых результатах", а также о причинах конфликта в своей ячейке и о том, кому это выгодно, передает корреспондент Накануне.RU.

Как уже сообщало Накануне.RU, оптимизация коснется шести спортивных школ. Чиновники уверяют, что цель реорганизации — укрепление материально-технической базы. За счет сокращения управленческого аппарата планируется получить дополнительные средства. Сокращения финансирования спортшкол якобы не произойдет. При этом власти обещают, что все тренера сохранят свою работу и ни одного ребенка не сократят.

Однако у руководства учебно-спортивных заведений, общественников и родителей юных спортсменов этот процесс вызывает опасения. В рамках оптимизации планируется передать все имущество школ в МБУ "Спортивный город", но какие обязанности будет выполнять это учреждение, в настоящий момент неизвестно. Общественники опасаются, что главный интерес при такой оптимизации – не дети и экономия, а внебюджетные доходы школ и их имущество.

пикет против оптимизации спортшкол, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Руководитель исполкома челябинского ОНФ Денис Рыжий сегодня заверил, что позиция регионального штаба поддержана на федеральном уровне. Общественники продолжают настаивать на возвращении к диалогу и публичном обсуждении оптимизации. В настоящий момент совместно с Москвой идет подготовка "круглого стола" по этой теме.

"Этот круглый стол пройдет в ближайшее время у нас на площадке. На мероприятие будут приглашены чиновники и все заинтересованные лица. Мы надеемся, что этот вопрос обсудим. Поддержать нашу позицию приедут федеральные спикеры по данной теме", - заявил он.

В ОНФ подчеркнули, что не выступают против самой оптимизации. Она нужна, но должна быть эффективной.

"Нами были сформулированы простые вопросы по оптимизации, на которые мы так и не получили ответы. Сама по себе оптимизация вещь хорошая, но надо ее продумывать, понимать, к чему она приведет и, главное, объяснять людям, что это действительно во благо. И тогда все будут только за", - подчеркнул сопредседатель регионального штаба, главврач ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" Олег Лукин.

Активисты ОНФ настаивают на приостановке оптимизации спортшкол и ее дальнейшем обсуждении. Соответствующие запросы они уже направили главе города Евгению Тефтелеву, начальнику спортуправления Евгению Иванову и в прокуратуру. Но ответов пока не получили. Они продолжают опасаться, что реорганизация приведет к их закрытию учреждений, и в результате пострадают дети.

Чиновники так и не рассказали о конкретных этапах оптимизации, не представили ее экономического обоснования и ожидаемых результатов. Открытым остается вопрос и о передаче имущества МБУ "Спортивный город", которое будет также контролировать все внебюджетные доходы. Директора школ не понимают, смогут ли они в дальнейшем претендовать на заработанные спортивным учреждением деньги, чтобы улучшать его материально-техническую базу, или чиновники будут делить деньги между всеми школами. И тогда вообще теряется стимул для школ зарабатывать больше.

На сегодняшней пресс-конференции о "первых результатах" оптимизации рассказали родители юных спортсменов, которые в период подготовки к соревнованиям по бодибилдингу могут остаться без тренажеров.

17 февраля в Челябинске открылся первый детский муниципальный спортивный клуб "Атлет-Левушка". На первой тренировке юных спортсменов побывали глава города Евгений Тефтелев и областной министр спорта Леонид Одер. Проект был реализован благодаря участию бизнеса – специальные тренажеры для маленьких детей были предоставлены частным инвестором.

"Наш девиз - "все лучшее детям". Поэтому муниципалитет активно поддерживает такие проекты. Программа "Здоровый ребенок в каждой семье" призвана вовлечь юных челябинцев к активному образу жизни. Она была поддержана партией "Единая Россия". Идея хорошая, я желаю клубу успехов, процветания и новых чемпионов", - заявил тогда градоначальник.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Зал был оснащен уникальными тренажерами, на которых могут заниматься дети в возрасте от трех до 12 лет, а также дети, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Оборудование исключает нагрузку на позвоночник. Клуб "Левушка" находится на улице Карла Либкнехта, 18. Это одно из помещений, которое принадлежит спортивной школе "Атлет".

Однако, по словам родителей, сейчас воспитанники детского клуба могут остаться без уникального оборудования. Инвестор забирает свои тренажеры. Решение было принято после озвученных планов города закупить свое оборудование.

"Есть перспектива, что тренажеры нам купят, но это не бюджет. В рамках партийного проекта "Единой России", - заявил в конце августа на встрече с родителями Евгений Иванов.

Однако, когда это будет сделано, он не сказал. И вот теперь родители опасаются, что прежние тренажеры заберут, а новые так и не появятся, и дети останутся без спорта.

"Моя дочь занимается спортивной гимнастикой и бодибилдингом. Я пришла в зал, где занимается ребенок, и что я вижу, убираются тренажеры для детишек до 12 лет. То есть ребенку выступать, а тренажеров нет. Мне сегодня вести ее на тренировку, а куда? В пустой зал?" - недоумевает мама спортсменки.

"Сегодня получается, что инвестор разрывает контракт, выводит тренажеры и остаются голые стены. Нам говорил Иванов, что мы приобретем свое оборудование, но когда? Сейчас нарушается тренировочный процесс. Начинается подготовка к соревнованиям, а мы остаемся без оборудования", - рассказала тренер детского спортивного клуба.

Стоит отметить, что инвестор предложил муниципалитету выкупить оборудование. По неподтвержденным данным, цена вопроса - 3,5 млн руб. Однако чиновники на предложение еще не ответили.

Против оптимизации спортшкол выступает региональный штаб ОНФ. А общественная палата области это решение городских властей поддерживает. В конце августа на ее площадке прошел круглый стол, посвященный оптимизации спортшкол, в котором приняли участие общественники, Евгений Иванов, руководитель МБУ "Спортивный город" Эркин Маматов и сопредседатель регионального ОНФ Евгений Коробейников, который поддержал оптимизацию. Как заявили сегодня в ОНФ, их на это мероприятие не приглашали, а их коллега выступал не от "Общероссийского народного фронта", а от своей общественной организации.

Добавим, что через несколько дней после круглого стола в ОП и произошел раскол в рядах ОНФ. На прошлой неделе Евгений Коробейников подверг резкой критике позицию движения и его руководителей по теме оптимизации спортивных учреждений Челябинска. По словам общественника, на него оказывается давление со стороны руководства челябинского ОНФ из-за его "антикоррупционного расследования" в спортшколах города. А на днях он обвинил руководителей регионального движения в подлоге документов и направил соответствующее заявление в МВД. Кроме того, вчера появилась информация, что специально созданная федеральная комиссия проведет служебное расследование в отношении руководства челябинского отделения ОНФ. Об этом заявил Коробейников по итогам разговора с руководителем федерального исполкома организации Алексеем Анисимовым.

Денис Рыжий, Евгений Коробейников,|Фото: ОНФ Челябинская область

В ОНФ считают, что источником конфликта являются лица, заинтересованные в оптимизации спортшкол.

"Произошло столкновение интересов, причем вовлечен оказался наш коллега Евгений Коробейников, лица, заинтересованные в оптимизации спортшкол в Челябинске, видимо, ввели его в заблуждение. Наверное, хотели внести раздор и тем самым ослабить позиции "Общероссийского народного фронта" по данному вопросу. ОНФ часто сталкивается с подобной реакцией, когда затрагиваются чьи-то финансовые потоки. Ведь речь идет о том, что вокруг этой темы вращаются очень большие деньги, а, самое главное, очень большие перспективы", - отметил Денис Рыжий.

По словам руководителя исполкома, никакая специальная комиссия из Москвы в Челябинске не собирается. Также он опроверг обвинения в подлоге.

"Позиция, которая высказывалась в этих письмах, это не позиция Евгения Коробейникова, это позиция "Общероссийского народного фронта", и мы от нее не отказываемся, и настаиваем на ней и далее. Соответственно, здесь возникает вопрос, а Евгений Коробейников за позицию ОНФ о приостановлении "варварской" оптимизации или он, возможно, под каким-то влиянием, за оптимизацию этих спортшкол в том варианте, который сейчас проходит?" - заявил Накануне.RU Рыжий.

На сегодняшней пресс-конференции самого Евгения Коробейникова не было. В ОНФ заявили, что о мероприятии были проинформированы все, а с Коробейниковым у них не получается связаться уже неделю. Эксперт регионального отделения ОНФ, первая в мире женщина, пробежавшая марафон на протезе, Татьяна Кузнецова заявила, что лично звонила коллеге и приглашала его на заседание, но он не пришел.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.09.2017 14:30 Мск В Челябинске еще один инвестор готов вывезти тренажеры из детской спортшколы "Атлет"
Ранее 15.09.2017 14:07 Мск "Ситуация стала конфликтной и непонятной". В Челябинске инвестор объяснил, почему вывез оборудование из детского спортклуба после начала "оптимизации"
Ранее 14.09.2017 15:50 Мск "Планировал давно или обеспокоился из-за оптимизации?" В Челябинске рассказали, зачем инвестор вывез оборудование из детского спортклуба

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2017 14:52 Мск Один из сопредседателей челябинского ОНФ обвинил коллег в подлоге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС