19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Русскоязычные родители Татарстана проведут митинг в поддержку решений Путина

В Казани пройдет митинг в поддержку Владимира Путина. Организаторы - общественное движение "Комитет русскоязычных родителей Татарии" – хотят таким образом поддержать поручения президента по "языковым" вопросам, проводимую им внутреннюю политику, а также его кандидатуру на предстоящих выборах. Мероприятие намечено на 2 декабря, место проведения уточняется, передает корреспондент Накануне.RU.

"Как известно, 1 декабря 2017 г. у русскоязычных родителей республик наступает "час X". Официальная цель публичного мероприятия – поддержка поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по "языковым" вопросам, данных им 28 сентября 2017 г., поддержка проводимой им внутренней политики и его кандидатуры на предстоящих выборах президента Российской Федерации", - сообщают организаторы в социальной сети "Вконтакте".

Общественники предложили мэрии три места проведения митинга: напротив офиса партии "Единая Россия" на площади Свободы, на площади Тукая под часами на Баумана либо под памятником Вахитову.

Вчера члены родительского комитета получили от руководителя аппарата исполнительного комитета Казани Евгения Варакина отказ, в котором говорится о несоответствии уведомления требованиям федерального закона и закона республики Татарстан о митингах.

По словам Евгения Варакина, на площади Свободы отсутствует офис "Единой России". Кроме того, чиновники опасаются за безопасность акции (заявленное количество участников – 300 человек) и просят конкретизировать цели и причины проведения мероприятия, указать телефоны ответственных лиц.

"Если это мероприятие пройдет успешно, это будет маркером того, что в республике преобладают не националисты, а патриоты страны. Если же мероприятие не согласуют, то Путину надо срочно увольнять все руководство республики и искать новых, кто будет с Россией по пути, а не в пику, действовать.", - сообщил Накануне.RU один из организаторов митинга Михаил Щеглов.

коллаж, флаг Татарстана, мечеть Кул Шариф(2017)|Фото: Накануне.RU

Напомним, русскоязычные родители Татарстана борются за добровольность изучения татарского языка в школах. На заседании совета по межнациональным отношениям 20 июля Владимир Путин заявил, что изучение языков народов России – это "гарантированное Конституцией добровольное право". После этого тысячи родителей написали отказы от изучения их ребенком татарского языка.

В настоящее время Рособрнадзор проверяет, добровольно ли учат дети родной и государственный языки во всех регионах страны. Итоги проверок должны быть представлены к 1 декабря.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.12.2017 18:32 Мск Глава Татарстана прокомментировал наличие разногласий с федеральным центром
Ранее 15.12.2017 11:34 Мск "Мест нет": митинг русскоязычных родителей Татарстана в поддержку Путина не состоится
Ранее 08.12.2017 15:53 Мск "Вы друг Путину или нет?" Русскоязычные родители Татарстана рассказали Минниханову о неудачных попытках провести митинг в поддержку президента РФ
Ранее 01.12.2017 23:22 Мск "Форменное издевательство": администрация Казани не согласовала "компромиссный" вариант митинга в поддержку Путина
Ранее 01.12.2017 16:43 Мск Власти Казани не согласовали митинг в поддержку решений Путина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС