11 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBgmMb
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/grain/ - подробнее здесь.
Автомобиль с грузчиками на http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Дмитрий Лекух: Я связываю обыски у Серебренникова с такими прозаичными вещами, как хищение средств

У режиссера Кирилла Серебренникова идут обыски. Следственные действия проходят и в "Гоголь-центре". С чем они могут быть связаны?

Заведомо устраивать обыски по политическим причинам у публичной фигуры – это все равно, что поросенка стричь – визгу много, толку мало. Все понимают, что вряд ли будет кто-то устраивать ему обыски, исходя только из политических соображений.

Да и какой из него "гонимый художник"? Это абсолютно мейнстримный персонаж, который ходил из одного академического театра в другой, который делал себе имя на скандале – потому что ему позволяли делать имя на скандале.

Я всегда считал, что место андеграунда (а андеграунд, безусловно, необходим, это основа творчества, как любой бунт) – извините, не на сцене академического театра, а в небольшом театре-студии, где бабушка-уборщица в ситцевом халате и кошками пахнет. Скандалы не в андеграунде, а в стенах академических учреждений (вспомним постановку "Человек-подушка" на сцене МХТ) без хороших отношений с людьми во власти сделать невозможно. Поэтому, если Серебренников сейчас с политическими заявлениями начнет выступать, то будет просто идиотом. Понятно, что делать из себя классика современного театрального искусства можно только не то, чтобы в содружестве с властью, а в содружестве с некоторыми чиновниками от власти. Сам по себе он с художественной точки зрения мало что представляет – это тоже всем прекрасно понятно.

Если говорить о его деятельности, то, например, в фильме "Ученик" по немецкой пьесе нет ничего нового. Как и звягинцевский "Левиафан" – это рассказ американского писателя о ситуации в Америке, переложенный на почву грустных российских осин и безнадежности. Ничего нового в этом нет. Нет никакого художественного новаторства, кроме скандальной составляющей в этих вещах. И, еще раз говоря о взаимоотношениях подобного рода художников с властью, – они не могут без нее существовать. Точнее, без ее денег. Потому что коммерчески и Серебренников, и Звягинцев, Богомолов, и даже Сокуров, несмотря на все к нему уважение – они ребята коммерчески несостоятельные. Они не смогут заработать, а производимый ими продукт не может продаваться. Они могут существовать только на финансировании бюджета или мецената. Но с меценатами ситуация у нас не очень хорошая, к сожалению, поэтому все такие ребята существуют только за счет государства, которое они поливают грязью.

И то, что в хозяйственной деятельности структур, которые получают деньги от государства, скажем так, могут быть определенные нестыковки, – это не исключено. Очень часто деньги, идущие на финансирование подобных структур, осваиваются самыми разнообразными способами, и мы это, к сожалению, слишком хорошо знаем. И знаем, что такое "государственная кормушка", которую так приятно делить. Увы. Поэтому я связываю нынешние обыски с такими прозаичными вещами, как хищение средств.

И если Серебренников не совсем идиот, то он еще больше подводить государство не будет. К сожалению, наше Министерство культуры продолжает оплачивать то, что подрывает основы государства. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Нельзя существовать с теми культурными элитами, которые у нас сейчас сложились или "слежались" – я предпочитаю называть этот культурный мейнстрим как "слежавшийся археологический слой". Культурный пласт, как правило, состоит из мусора – спросите археологов – и то, что этот слежавшийся культурный слой является мусором, для меня сомнений нет ни малейших. Меня самого часто спрашивают – вы, Дмитрий, как контркультурный писатель, выступаете против культуры и государственной политики? Я отвечаю, что контркультура не против власти, контркультура против культурного мейнстрима, который есть. И вот тот культурный мейнстрим, который есть сейчас, он абсолютно политически оппозиционен власти. Эти ребята одной рукой грозят пальчиком государству, а другой рукой лезут этому же государству в карман. Они так живут, и для них это все естественно. И это вызывает у любого человека со вкусом омерзение. Это бунт в лакейской, по-другому это не назовешь.

Публицист, писатель Дмитрий Лекух специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11