11 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBTy9z
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Константин Семин — про письмо 500 учителей-словесников и литературные ФГОСы

"Последний звонок" продолжает зорко следить за колыханиями ковра, скрывающего изнанку изгрызенной либералами образовательной системы. Под ковром — неспокойно.

На днях из ниоткуда вывалилось письмо 500 учителей-словесников, возмущенных новыми ФГОСами по литературе. Стон и плач (усиленные реформаторскими громкоговорителями) по всей земле русской. Всё просто — ФГОСы вот-вот (завтра) могут утвердить и жизнь "словесников" в одночасье поменяется. Чем же они недовольны?

— Намерением Минобра ввести жесткое распределение произведений по годам обучения и единый список обязательных к прочтению школьниками книг (сами понимаете,"ГУЛаг", "тоталитаризм", "совок"(тм);
— Расширением обязательной программы до 250 произведений (сейчас примерно 130, соответственно, "Минобр перегружает головы детей", а это затрудняет внедрение новых технологий, айпадизацию-цифровизацию-дигитализацию)
— Восстановлением жесткого списка изучаемых авторов, вследствие чего на корабль современности будут насильственно возвращены сброшенные с него: Пушкин, Есенин, Шолохов, Горький и многие другие "несвоевременные" фамилии. Действующая сейчас асмоловская "Примерная образовательная программа" потому и называется примерной, что очерчивает лишь двенадцать "обязательных" писателей и поэтов. Всё остальное — на усмотрение конкретного учителя. А это позволяет впаривать детям хоть стишки Орлуши, хоть прозу Резуна, хоть беллетристику Акунина;
— Ограничениями, которые новый ФГОС по литературе накладывает на творческую фантазию "господ-словесников" и аппетиты книжных издательств. Проще говоря, сейчас ради абстрактной вариативности нужно печатать много учебников по литературе, а придется один или два. И креативить будет сложнее, и хайпа на уроках поубавится.

Полный список литературы по новому ФГОС доступен здесь. На мой взгляд, нормальный список. Даже коротковат.

Главное, чтобы "словесники" прекратили наконец издеваться над подрастающим поколением и заливать детские головы собственной или импортной желчью.

Ну вот как вам, допустим, рассказ "Язык" из нынешней "Примерной программы"? Автор — некто В.Голявкин. Не слышали о таком? Не беда! Зато дети в курсе:

— "Ребята работали. А Петя сел на ступеньку. И так сидел. Очень нужно работать! Но сидеть надоело. Он кошку увидел. Поймал её. Показал кошке шиш, посвистел кошке в ухо, подул на неё, скорчил несколько рож, спел три песни, язык показал. Она его цап лапой по языку! Он сразу петь перестал. Заорал, кошку выпустил и помчался к ребятам… Лучше поздно, чем никогда!"

Странно, что в списке отсутствует Н.Ляпис-Трубецкой и "Баллада о Гангрене". Зато есть не менее продвинутый новатор А.Гиваргизов:

"В первый класс
К рубашке белой прижимает
Букет малиновый, к груди.
Идёшь ты в школу?
Ну, иди.
В школу!!! В школу!!!
За парту!!!
Смирно!!!
К Марь Иванне!!!
Она у входа.
Та, что в каске,
В солдатских туфлях по колено.
Что машет в воздухе указкой,
Похожей больше на полено."

В разделе "Поэты XX века" вариативный учитель предложит детям Д.Пригова. Ну а для самых изощренных "учителей-словесников" институтом Асмолова припасен живой иностранный классик Рубен Давид Гонсалес Гальего. Насладитесь:

"Сан-Франциско. Город моей мечты, населенный пункт капиталистического ада. Город отверженных и странных.Это Америка. Здесь все продается и все покупается. Ужасная, жестокая страна. Рассчитывать на жалость не приходится. Но жалости я досыта наелся еще в России. Меня устроит обычный бизнес. Это Америка.
- Что продается?
- День свободы. Настоящей свободы. Солнце, воздух. Целующиеся парочки на скамейках. Хиппи, играющий на гитаре. Право еще один раз увидеть, как маленькая девочка кормит белку с ладони. Первый и единственный раз в своей жизни увидеть ночной город, свет тысяч автомобильных фар. В последний раз полюбоваться на неоновые вывески, помечтать о невозможном счастье родится в этой чудесной стране. Настоящий товар, качественный. Сделано в Америке".

Так и просится на школьную доску тема для сочинения: "Противоречивый образ родины в творчестве Р.Д.Г.Гальего".
В общем, есть за что биться Асмолову (к счастью, исключенному из списка участников обсуждения ФГОСов) и его пятистам ̶с̶п̶а̶р̶т̶а̶н̶ц̶а̶м̶ "словесникам". Отступать некуда. Позади Гальего!

Удивительно, что поддержку отчаянному отряду оказывает бывший министр образования Фурсенко, на днях в эпистолярной форме предложивший вице-премьеру Голодец притормозить утверждение новых стандартов. Впрочем, что это я? Наоборот — совершенно не удивительно. Закономерно!

Остается надеяться, что когда-нибудь свежий административный ветер очистит наконец палубу от всех инноваторов-экспериментаторов и вернет детям возможность воспитываться в косном, тоталитарном, человеконенавистническом ключе, позволяющем некоторым из нас до сих пор без запинки произносить:

"Мы все учились понемногу.
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть."

P.S.
Всё вышесказанное относится исключительно к ФГОСу по литературе, в которой я, старый советский троечник, еще кое-что смыслю. Уверен, по поводу истории выскажется Е.Спицын, а по поводу математических новшеств — А.Иванов. Возможно, там ситуация выглядит иначе.

Константин Семин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
The impressive properties of ginger
Реклама
Unusual delicacies you need to try
Реклама
Tempt anyone! These plus-size models make your blood run cold
Реклама
The whole country is in mourning! That's what Oprah Winfrey spent

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11