17 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Партия власти перестаёт быть партией большинства?

Единый день голосования 9 сентября во многом стал первой масштабной избирательной кампанией после объявления о повышении пенсионного возраста в стране.

Выборы прошли на фоне акций протеста, и к дню голосования власть готовилась заранее, во многих регионах появились назначенные из Кремля временно исполняющие глав регионов, их потенциальные конкуренты отсеивались через "муниципальный фильтр" (как например, Максим Шевченко во Владимирской области), а в Омске, Новосибирске, Алтайском и Красноярском краях коммунисты не стали выдвигать своих кандидатов, хотя имели там хорошие шансы. Из-за этого появились предположения, будто "новый красный пояс" целенаправленно сдан.

Однако, даже создав для себя максимально благоприятные условия, власть столкнулась с потерей большинства в законодательных собраниях ряда регионов, а в четырёх субъектах РФ кандидаты в губернаторы от власти не смогли победить в первом туре.

Конечно, об окончательном крахе "Единой России" говорить не приходится: партия, несмотря на проигрыши, сохранила заметные фракции в региональных парламентах, а вторые туры ещё не означают поражения назначенцев из Кремля. Тем не менее, власти есть над чем задуматься. О ситуации после выборов Накануне.RU рассказал руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв.

Низкая явка – тревожный симптом или традиционное для региональных выборов явление?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU – Если мы посмотрим даже на графики "Голоса", уважаемого и беспристрастного, графики предыдущих и нынешних выборов совпадают. Поэтому все разговоры о сушке явки, о том, что явка упадёт, остались слухами.

Но почему именно на Дальнем Востоке, где в принципе не так много регионов, дело дважды дошло до второго тура?

– Я хорошо знаю Дальний Восток и дальневосточников. Им нечего терять. Дальше Дальнего Востока не сошлют. Кампания врио Приморского края, мягко говоря, была неудачной. Штаб, советники, политические консультанты сработали плохо. Видимо, он это чувствовал, подозревал и попытался солидаризоваться с мнением большинства о том, что Приморский край пребывает в стагнации.

То есть голосование было, скорее, против действующего руководства, чем за оппозиционных кандидатов?

– Да, это протестное сигнальное голосование, в большей степени против, чем за, потому что во второй тур попали достаточно случайные люди, хотя в Хабаровском крае – достаточно серьёзный человек, он два раза участвует в выборах и первый раз он получил 19%, что очень неплохо, в принципе при этом всём где-то это протест против надоевшего главы. И возникает вопрос – почему запрос на обновление и рейтинги этих глав были проигнорированы при принятии многих кадровых решений? А где-то голосование отражает недоверие к новому, недостаточно убедительному и недостаточно открытому, понятному.

Думаю, что в Приморском крае врио может винить только себя, потому что, собственно говоря, для нового человека выстроить кампанию намного легче, чем для того, на кого давит груз нерешённых проблем и несбывшихся ожиданий. В этом смысле ему было проще, чем Шпорту.

Но есть и точка зрения, что нынешний результат "ЕР" на фоне пенсионных протестов едва ли не триумф…

– Если считать хорошим результат выше 30%, то можно назвать хорошим любой результат, и даже результат Тарасенко можно назвать хорошим – не проиграл же в первом туре.

Но на самом деле, если это партия большинства, то она должна получать больше 50%, всё, что ниже – это уже серьёзная проблема. Партия власти – это партия большинства. С другой стороны, у "Единой России" есть резерв – низкие результаты получаются там, где давно напрашивается перезагрузка региональных отделений. Сейчас у Турчака руки развязны для того, чтобы осуществить эту самую перезагрузку региональных отделений. Голосование надо рассматривать не только сквозь призму федеральной повестки – пенсионная реформа – самое простое объяснение, но не единственное. Одни и те же лица, несбывшиеся обещания, в Иркутской области – перманентный конфликт с губернатором, в Забайкалье – просто социальный кризис – на самом деле, низкий уровень социального самочувствия, который бьёт все рекорды. Звонок тревожный, но ещё не всё безнадёжно для "Единой России".

А что Компартия? Нет ли ощущения того, что её пытаются сдерживать?

– КПРФ на самом деле сняла сливки с протеста и, как вы понимаете, многие из тех, кто голосовал за КПРФ – это не поклонники Маркса, Энгельса, Ленина и даже Сталина. КПРФ просто канализирует протест – есть желание людей выразить недовольство действиями власти, и КПРФ – самая сильная оппозиционная партия, и голос не пропадёт.

Коммунисты это поняли, и они сами себя ограничивают, когда размахивают портретами Сталина, например, когда не хотят модернизироваться. Но постольку-поскольку голосовать всё равно за кого-то нужно, КПРФ возникает как альтернатива даже для тех, кто в других условиях не проголосовал бы, но в этом случае не имеет выбора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11