29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Дмитрий "Гоблин" Пучков - о скандале с BadComedian: "А вы попробуйте снимать не всякую дрянь?"

На известного блогера и кинокритика Евгения Баженова, более знакомого всем как BadComedian, кинокомпания Kinodanz подала в суд. Судя по словам самого Евгения, основная претензия в том, что блогер использовал в своих обзорах их видео. Но, как известно, BadComedian использует кадры из фильмов уже спустя долгое время после проката, поэтому становится непонятно, какой ущерб он им наносит. Вероятно, основная причина тут – репутационные потери. Однако и с этим неясно, как и вообще какую репутацию они собираются отстаивать. В итоге с блогера требуют миллион рублей, канал Евгения Баженова под угрозой закрытия, сам Евгений уже продумывает обходные пути ведения канала.

Теперь, в общем-то, подтверждается, что были правы те, кто говорит, что вот в "кровавом совке" была цензура, ничего хорошего не было, а теперь у нас, как видно, свобода сплошная – снимай что хочешь, говори что хочешь. Или нет? Ситуацию специально для Накануне.RU прокомментировал известный блогер, переводчик и кинокритик Дмитрий "Гоблин" Пучков.

– Скорее всего, претензии по поводу использования видео, которое принадлежит компании, предъявляющей претензии. За это, естественно, потребуют денег. Выглядит это, как и в предыдущие разы (это не первый раз уже), достаточно глупо.

Ключевой момент в ситуации – Евгений разглядывает фильмы, которые уже закончили прокат, то есть обзоры Евгения никак не влияют на прокатную судьбу фильма, а значит и на сбор денег.

То, что фильмы качеством ниже ватерлинии – это никаких сомнений ни у кого не вызывает. То есть это, по моему мнению, дешевая дрянь, слепленная кривыми руками, о чем Евгений, собственно, и рассказывает. Если этих так называемых "творцов" это так сильно задевает, то вопрос можно задать в другой плоскости – вот вы на государственные деньги снимаете это, а кто вам дает эти деньги? Зачем вам их дают? Это те вопросы, которые и задает Евгений.

В целом, выглядит как дешевая, плохонькая месть. Зачем они этим занимаются? На мой взгляд, эти люди только позорятся, выступая с подобными исками. И какая может быть репутация после таких вот фильмов? Какая там репутация? Повторюсь, это месть – ты вот про наш фильм вот так отозвался, мы тебе отомстим, подадим на тебя в суд, подставим тебя на деньги. Выглядит это именно так. Никакого ущерба материального – это ключевое – он им не наносит, потому что фильмы уже давно закончили прокат.

А свобода слова, каким бы это странным кому ни показалось, она для всех. В том числе свобода слова для Евгения Баженова, который совершенно спокойно может высказать свое мнение о просмотренном фильме.

Нравится ли это создателям? Наверное, не нравится. Но тут посоветовать можно ровно одно – вы снимайте нормальные фильмы, хорошие, добротные, с хорошими сценариями, с хорошими съемками, хорошими актерами, и тогда все изменится. А если вам в глаза говорят, что вы снимаете дрянь, ну, задумайтесь – что ж люди так говорят-то? Почему ваши фильмы не собирают никаких денег? Может, потому что дрянь? Может, потому что люди не хотят платить деньги за билеты и смотреть на это? Трезвее надо мыслить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС