29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Никита Кричевский: Дерипаску лишили гражданства Кипра – и правильно сделали!

Олигарх попался на замануху

Зарубежные СМИ сообщили, что Кипр начал процедуру лишения гражданства Олега Дерипаски и его семьи. Примечательно, что указан некий Олег Дерибаска, однако, скорее всего, это просто опечатка. Тем не менее российского олигарха оставили без "золотой визы", которую он еще в 2017 году приобрел по программе инвестиций, вложив в экономику страны не менее 2 млн евро. Причины начатого процесса не раскрываются, но экономист, профессор Никита Кричевский предполагает, что это была просто "кипрская замануха", которая может ударить по имиджу миллиардера. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

– Мне непонятны причины этого процесса, но что очевидно – с инвестициями ничего не случится. Гражданство и инвестиции – это отдельная история. Просто он будет инвестором как иностранный гражданин.

Это очередная "замануха" – два года назад, когда шла по всему миру деофшоризация, Сингапур сказал, что он не будет раскрывать свои офшорные тайны перед заинтересованными организациями и структурами. Со всего мира туда деньги как потекли! Вы не представляете, что там было – миллиарды, десятки миллиардов долларов оседали в Сингапуре. Какие-то сумасшедшие суммы! Прошло несколько месяцев – Сингапур сказал, что он будет раскрывать информацию. А деньги-то уже там...

Мне кажется, что с Кипром была такая же "замануха". И правильно они сделали – экономика маленькая живет преимущественно за счет туризма, никаких промышленных предприятий нет и никогда не будет. Конечно, люди заинтересованы, чтобы привлекать туда деньги.

Но это лишение гражданства – не "развод на бабки". Потому что "развод" или "кидок" – это когда вы даете бабки, а вам их потом не возвращают, но здесь деньги-то никуда не делись.

Например, Дерипаска купил там дом. Как дом стоял – так он и стоит, как был оформлен на Дерипаску – так и будет оформлен. Только тогда он был гражданин Кипра, а тут не будет. Вообще там изрядное количество граждан РФ, которые в свое время купили там гражданство в обмен на инвестиции. А теперь возникает обратная ситуация. Эти люди, даже формально не записанные в санкционные списки, сталкиваются с тем, что если они имеют отношение к организациям или людям из таких списков, то им говорят – закрывайте свои дела с нашим банком, забирайте деньги. И когда им отвечают, мол, у нас тут еще несколько компаний кипрских с нашим учредительством, им говорят – вы и эти счета тоже закрывайте.

Идет не столько деофшоризация, сколько санкционное давление. Заберут паспорта у "избранных". А почему? Потому что они сотрудничали с теми, с кем "нельзя".

Этот удар нанесен исключительно по имиджу Дерипаски. Ну, отобрали и отобрали. А Абрамовичу не продлили визу в Британии – он съездил, взял израильское гражданство, теперь сидит и в ус не дует.

Тем не менее в целом ситуация крайне плохая для этих ребят. Потому что они сейчас заняты предпродажной подготовкой своего бизнеса в России. Это имеет отношение в первую очередь к "Лукойлу", это имеет отношение к металлургическим концернам в стране. Они занимаются тем, что искусственно поддувают капитализацию, они выплачивают дивидендами свободный денежный поток, а не только 100% прибыли. Денежный поток – это существенно больше, чем прибыль. Они выводят деньги через покупку квазиказначейских акций, которые формально принадлежат их структурам на Западе.

В общем, они готовятся к тому, что они уступят эти активы, и будет кэш. Но здесь возникает другая проблема. Одно дело сказать, что ты выведешь – но куда? На Кипр? В Британию? В Израиль? Сейчас принципиально другие условия работы. Даже если ты в Америку выведешь, то настолько под плотным колпаком окажешься, что очень скоро возьмешь билет до Москвы обратно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС