14 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы


Общество В России

"Россиянство" заменят на концепцию "наличного населения РФ"?

За сутки в нашей стране установлен новый максимум смертей пациентов с коронавирусом, уже второй год подряд к и без того катастрофической ситуации с демографией добавляется избыточная смертность. С начала пандемии она достигла в стране примерно 800 тысяч человек, к тому же, как мы помним, зампред правительства РФ Татьяна Голикова признала, что треть россиян умирают в трудоспособном возрасте, 80% из них мужчины. Латать демографические дыры придется за счет притока мигрантов?

Власти разрешили вернуться в Россию тем мигрантам, кто был выслан за мелкие административные нарушения. А тут еще и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров предложил автоматически присваивать российское гражданство детям от смешанных браков, когда один из родителей не является россиянином. И в этом нет ничего удивительного? Политик и общественный деятель недавно вынес на общее обозрение прогнозы, что в 2035 году более половины людей детородного возраста в России будут нерусскими.

Мы уже писали, что в прошлом году в демографии постсоветского пространства произошел важный перелом, родившихся в мусульманских странах бывшего СССР отныне будет больше, чем во всех остальных республиках, а тем более в России. Если в 1990 году в пяти среднеазиатских республиках проживало 56 млн, то сегодня 84 млн, что дает почти 60% от населения России. Это обусловливает огромное миграционное давление на Россию. Детей до 15 лет в них не менее 30%, в России – только 18%. Так что легко можно представить, что произойдет с трудовой миграцией в скором времени.

Неужели и Россия в ближайшее время столкнется с "европейской" проблемой наводнения мигрантами? Вот и ментальные теоретики, певцы-государственники вдруг завели довольно странные речи. Философ Александр Дугин в воскресной программе "Время" на Первом канале изволил выдвинуть идею, что мигранты в России нужны для заселения пустующих территорий Сибири и Дальнего Востока.

"В первую очередь [для заселения нужны] русские, живущие за пределами России, татары (тюрки), мигранты со стран-партнеров России по Единому экономическому пространству (ЕЭП), украинцы, белорусы и т.д. Причем принципиальным является заселение мигрантами именно пустующих территорий, а не пополнение ими и так совершенно противоестественных для России и непомерно раздутых мегаполисов и крупных городов", – полагает Александр Дугин.

А писатель Александр Проханов пошел дальше, он порассуждал о космическом государстве Асгардии – "летающем по орбите небольшом спутнике суверенной территории государства". И в этой своей фантазии он представил первого космонавта Юрия Гагарина... мусульманином: "Минарет – это ракета, в которой Юрий Гагарин, облачённый в чалму, голосом муэдзина зовёт за собой народы, держа в руках открытую книгу, повествующую об устройстве Вселенной. Имя этой книги Коран".

Публицист Павел Пряников полагает, что государственники едва ли не призваны рассказывать о размывании российской нации, о том, что "никаких русских нет". Он объясняет это появившейся, видимо, установкой "дедов из Совбеза" на то, что "даже и россиян, и других российских и нероссийских наций больше нет, есть только "наличное население на территории РФ".

Пока все очень размыто и представляется довольно метафизически, но если взглянуть на реальные данные, становится понятно, что то, что сегодня кажется досужими рассуждениями, завтра воплотится в реальность. Только в 2019 году, по данным МВД, на миграционном учете в России было почти 16,5 млн иностранцев — более 10% населения страны. В годину пандемии из-за тяжелой экономической ситуации многие гастарбайтеры были вынуждены вернуться домой, но это быстро отразилось на рынке труда, и теперь российский бизнес требует вернуть работников любыми способами. По официальным оценкам, 4% экономической активности в России – это трудовая активность мигрантов. А по оценкам экономиста Сергея Глазьева, уже 8% экономики создается ими.

Председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что у власти нет установки "замещать население", другое дело, что по факту это действительно происходит.

"Я не думаю, что есть какие-то специальные попытки заместить население мигрантами. Но фактически у нас население за прошедшие 30 лет убыло минимум на 15 млн, хотя миграция и присоединение Крыма как бы "заляпали" эту убыль самого населения, я уже не говорю про естественное ежегодное сокращение. При этом не планируется демографический прорыв, и в этом главная проблема", – говорит он в беседе с Накануне.RU.

Эксперт поясняет, что на сегодняшний день у нас лишь 1,5 условных ребенка приходится на одну женщину, а для того, чтобы население хоть и не росло, но равно воспроизводилось, нужно 2,5 ребенка. "Поэтому мы не воспроизводимся как страна в открытой форме – это обнаруживалось для всех с 1992 года, усугубилось все так называемой "шоковой терапией" и продолжается сейчас", – говорит эксперт.

Фото: Екатеринбург.рф, Федор Серков

Фото: Екатеринбург.рф, Федор Серков

Да, действительно, президент Владимир Путин в последнее время начал транслировать, что для решения самой важной для страны проблемы – демографической, нужно сделать золотым стандартом многодетную семью. Но правительство, как будто, на другой планете, сетует Юрий Крупнов, и часто дела разнятся с декларируемыми консервативными ценностями. В странах с высокой рождаемостью якорная сила – сам собой имеющийся традиционный уклад. Звучат странные предложения, как этот уклад силой вернуть в Россию. Так, комиссия при Роскомнадзоре предложила приравнять ЛГБТ и чайлдфри к экстремистским движениям, кому-то идея понравилась, кто-то посчитал, что это уже агония, а не реальное решение проблем.

Приток мигрантов традиционно идет из стран, где высокая рождаемость, в страны, где низкая – так и происходит в Европе уже несколько лет подряд. Но у нас, в отличие от европейцев, совершенно другие причины для низких показателей по рождаемости, если их развратил комфорт и долголетие, то у нас ровно наоборот – многодетная семья чуть ли не официально попадает в разряд нуждающихся, все упирается в деньги.

При этом и рабочие места уплывают к мигрантам, в то время как хорошие зарплаты могли бы стать основой для многодетной ячейки общества. Как объясняет вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, мигранты у нас на полурабских основаниях, они выгодны бизнесу, так как получают деньги на руки, для них не нужно делать отчислений в пенсионный и медицинский фонды.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

"Сегодня российский бизнес заинтересован в том, чтобы открыть ворота для иностранных работников. В том числе, снимаются ограничения, связанные с недопуском на российский рынок труда людей, которые имеют административные нарушения. Профсоюзы должны бороться за равные права для всех, и вот почему – если у мигранта будут права на медстраховку, он будет работать положенные 8 часов, то для российского капитала это будет стоить дороже, соответственно, у них исчезнет и мотивация к тому, чтобы добиваться привлечения иностранных работников в Россию", – говорит Олег Шеин.

Как видим, решение о том, чтобы давать российское гражданство детям от смешанных браков, автоматически имеет несколько целей, в том числе политических, но главное – увеличить население, хотя комплексным это решение назвать язык не поворачивается.

"Заменить население России мигрантами – такой задачи нет, но так и получится, так как у нас к концу столетия останется половина населения и по этно-географическому, национальному состав не будет так, что 80% – это русские в узком смысле слова. Скорее всего, явно снизится численность русского населения, это очевидно, – говорит Юрий Крупнов. – Поэтому, я бы все-таки не говорил, что правительство ставит такую задачу, но оно управляет этим процессом и потворствует ему".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11