18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

Завершение года "под ренTGеном": маркировка смартфонов, соцсетей и денежных переводов

Проект TG-канала "Новая искренность" и Накануне.RU. Дайджест-диагностика №46

Как показалось нам в последнюю неделю декабря, под ослабленным вниманием общественности были закручены гайки, вращение которых началось еще в начале года. После слов Александра Бастрыкина о том, что Моргенштерн продает наркотики, рэпер якобы покинул страну, теперь главный следователь страны обратил свой яростный взор на фильмы и игры. Продолжается зачистка СМИ и иностранных агентов — в следующем году могут начать помечать даже в социальных сетях. Смартфоны, через которые молодежь получает дозу облучения западными фильмами и играми, вырастут в цене, что тоже кому-то на руку, а вот проверка всех переводов "с карты на карту" может вернуть кэш в руки и вспомнить про забытые банкоматы. Эти и другие темы уходящего года со взглядом в будущее — в нашем еженедельном обзоре лучших телеграм-дискуссий и инсайдов "Под ренTGеном".

Маркировка товаров, в прошлом году ударившая по легкой промышленности, в грядущем году обещает добраться до техники, в частности, как пишет телеграм-канал (ТК) "Постправда", цифровая маркировка электронной продукции в качестве эксперимента будет реализована уже с 1 января 2022 года и неминуемо спровоцирует рост цен на сотовые телефоны, смартфоны, ноутбуки и планшеты. А ранее, с 1 декабря, цифровая маркировка была применена в отношении молочной продукции , что ожидаемо привело к повышению ее закупочных цен в пределах 5%, а также спровоцировало почти полное исчезновение фермерской молочной продукции с прилавков магазинов.

Выгодоприобретателем цифровой маркировки "Постправда" называет единого оператора системы маркировки товаров — ООО "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ), за которым якобы стоит российский олигарх узбекского происхождения Алишер Усманов. Также считается, что среди бенефициаров оператора якобы есть друзья бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева и нынешнего главы кабмина Михаила Мишустина. Одним из персональных лоббистов цифровой маркировки, очевидно, является министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Galaxy S20 - Fan Edition(2020)|Фото: Samsung

И если цены на телефоны поднимутся для всех, то вот ставки по ипотеке и потребительским кредитам могут взлететь исключительно для определенных граждан — непривитых. Сейчас при заключении договора кредитования одним из условий банков является страхование жизни и здоровья заемщика, пишет ТК "Неудаща", и поэтому страховые могут поднять стоимость услуг для непривитых. Например, уже "АльфаСтрахование" потенциально рассматривает включение паспорта вакцинации в обязательные документы при индивидуальном согласовании договоров страхования.

Вот вам и новый дивный мир с "альфами" и "эпсилонами". А вот новость о том, что Центробанк в компании с Минфином и ФНС решил взять под контроль все переводы "с карты на карту", заставляет вспомнить другую антиутопию, где "Большой брат" следит за всем, в том числе, за тем, кому и на что ты переводишь денежки. Согласно разосланной российским банкам новой форме отчетности о денежных переводах, будет запрашиваться информация обо всех p2p-транзакциях, пишет ТК "ПолитСатирКа":

"Предполагается, что эти данные будут использоваться для борьбы с бизнесом, принимающим оплату на личные карты, а также с онлайн-казино и обменниками криптовалют. От 2022 года ожидается многое. Самое вероятное: банкоматы и кэш снова войдут в моду".

деньги рубль купюра(2007)|Фото: Накануне.ru

Следить не только за деньгами, но и за словами в новому году власти будут еще пристальнее, "Новая искренность" пишет, что в АП изучают возможность законодательно обязать соцсети принудительно помечать специальной маркировкой сообщения физлиц, признанных в России СМИ-иноагентами, сейчас в реестре СМИ-иноагентов Минюста числятся 67 физлиц, одни из них либо ставят дисклеймеры об "иноагентстве", либо вообще ничего в соцсетях под своим именем не публикуют, так как штраф за отсутствие пояснения об "инородности" уже есть. Авторы канала "Новая искренность" рассуждают, что будет дальше:

"То есть вместо ожидаемых смягчений законодательства может получиться очередной адок. Если поправки действительно появятся, интересно, как поведет себя менеджмент соцсетей. Если с Вконтактом всё более-менее ясно — вряд ли его новый глава Владимир Кириенко пойдет против папы, то с глобальными соцсетями история сложнее. Складывается ощущение, что власти выдавливают их с российского рынка: оборотные штрафы, постоянные претензии чиновников, а следом, возможно, еще и необходимость участвовать в репрессиях с помощью принудительной "маркировки". Прибыль от работы в России подобные издержки может и не покрыть".

А что будет дальше? Не только инфлюенсеры становятся объектом особого интереса охранителей, но и в целом..вся культура, точнее не вся, а западная. ТК "Невластный телевизор" пишет, что новая угроза от Запада найдена, и нашёл её главный следователь страны Александр Иванович Бастрыкин, он заявил, что в рамках гибридной войны Запад дестабилизирует российскую молодежь с помощью фильмов и игр. Якобы всё зло исходит от них, и молодое поколение из-за этого теряет национальную идентичность.

"Отличительная черта всех борцов за сохранение национальной идентичности: они частенько упускают из внимания тот факт, что своими заявлениями отбивают у молодежи всё желание эту самую идентичность сохранять, а вот желание переехать жить во вражеские страны Запада, наоборот, усиливают", — пишет телеграм-канал "Невластный телевизор".

Так и есть — уже бегут неуклюже, ТК "Футляр для курая" написал о "побеге года", ютуб-блогер и скандальный шоумен Моргенштерн свалил в Дубай после слов Александра Ивановича Бастрыкина о том, что рэпер "торгует наркотиками" в интернете: "Похоже Морген не на шутку перепугался. Самый любопытный факт, что вместе с ним якобы свалил и бывший пиарщик Радия Хабирова Ростислав Мурзагулов, известный тем, что вконец угробил имидж главы Башкирии, который доверил ему курировать информационное поле региона. Ни тот, ни другой возвращаться не собираются, причем сам Мурзагулов сообщает, что планирует с Моргенштерном новые медийные проекты. Одно это обстоятельство говорит о том, что проект Моргенштерн скоро совсем исчезнет. С таким то "профессиональным пиарщиком" это как два пальца об асфальт".

Борьба с наркотиками — дело хорошее, как и с алкоголем, но вот принимает странные формы в ожидании нового года. Вице-премьер "с особыми полномочиями" Марат Хуснуллин предложил снизить допустимый порог содержания алкоголя в крови российских водителей. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что водители с ничтожным содержанием алкоголя после стакана кисломолочного продукта, кваса или даже завтрака с рядом продуктов, которые ранее избегали наказания, по новой задумке должны подпадать под лишение прав.

Досмотр машин полицией(2020)|Фото: Накануне.RU

"Против людей (и за мздоимцев) будет работать любая погрешность аппаратуры. Конечно же, очередная дикая идея Хуснуллина "не бьется" и с мировой практикой. Россияне уже давно требуют законодательно ограничить количество инициатив, с которыми выступает этот вице-премьер. И шутят они лишь отчасти. Кстати, новый скандал начался, когда еще не утих старый, по поводу мигрантов, которым хан Хуснуллин разрешил работать на стройках вопреки требованиям Владимира Путина, руководства силовых служб и глав регионов", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" .

Заканчивает этот год печальными размышлениями ТК "Русский ноу нейм": "Уже приходят мысли новых тем для размышлений. Одна из них, которую очень обострил уходящий год — всё более нарастающий разрыв между "ценностями" цифровизации и всё более обесценивающейся жизнью божьего создания — человека. Может, потому, что примерять на себя мантию "творца" (для обладающих всеми мировыми ресурсами) оказалось интереснее, чем заниматься проблемами миллиардов живущих без смысла... а, может, потому, что настоящего, человечного, а значит — ценного, становится безумно мало в подавляющем большинстве прямоходящих…"

Таким выдался этот год, второй от пришествия "пандемии", и надеемся, что последний. А мы будем следить за самыми важными дискуссиями в Telegram и рассказывать вам об интересных инсайдах, но уже в следующем 2022 году!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС