28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Путин получил чрезвычайные финансовые полномочия

"Финансовая ЧК" должна поставить Центробанк под контроль

Давно известный принцип элит "своих не бросаем" после начала спецоперации на Украине можно, пожалуй, дополнить фразой: "но иногда оставляем без полномочий". Глава Центробанка РФ Эльвира Набуллина, по слухам, подавала в отставку в первые дни СВО, однако ее по какой-то причине сохранили на месте, несмотря на замороженные золотовалютные резервы. Можно было сказать, что коней на переправе не меняют, но с течением времени вопросов к Набиуллиной меньше не становится — тут и неконтролируемое укрепление рубля, несмотря на вновь открываемые "валютные" шлюзы, и неприлично высокая ключевая ставка. Запуска российской промышленности при такой высокой стоимости кредитов не происходит, зато Джон Салливан похвалил Набиуллину за талантливую работу. Но всему есть предел? Подробнее — в материале Накануне.RU.

В Госдуме в третьем чтении на днях был принят законопроект, который пылился и ждал своего часа с октября 2021 года. По большому счету, это была обычная "проходная" новелла, которая предусматривает управление пенсионными накоплениями ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов, оставшихся после погашения требований кредиторов.

Однако 7 июня этот законопроект "всплыл" и прошел второе чтение с поправками, в которые "вшили" новую статью — и вот в ней весь "сок". Статья 5 вносит дополнения в Федеральный закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств", благодаря которым президент наделяется полномочиями в сфере экономического и валютного регулирования.

Например, президент вправе устанавливать особый порядок по выплате дивидендов лицам недружественных государств (вероятно, механизм направлен на ограничение таких выплат). Также поправки к закону позволяют главе государства вводить ограничения на операции по счетам и вкладам, а также замораживать (блокировать) имущество как граждан, так и юрлиц.

Собственно, такое срочное принятие и расширение закона за пределы изначальных рамок объясняется тем, что рутинная работа Госдумы предназначена для принципиально иной реальности, объясняет зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин:

"Приходится использовать те инструменты, которые у нас есть — искать законопроекты, которые есть, и быстро их принимать. Писать законы с нуля — это значит потерять много времени на неизбежные формальные процедуры, поэтому во втором чтении в законопроект высыпают пакетик поправок".

Экономист Никита Кричевский полагает, что статья 5 фактически отменила закон о валютном регулировании и валютном контроле, сломала законы о ЦБ, банках и бухучете, видоизменила ряд положений по ведению бухгалтерского учета, Налогового кодекса, подвесила полномочия ЦБ, в т.ч. по определению курса и обслуживанию счетов, а также роль Росфинмониторинга.

Костин, Кудрин, греф, Набиуллина(2018)|Фото: kremlin.ru

Эксперт считает, что таким образом из игры выводится глава Центробанка со своими "капризами" — финансово блокируются офшоры, президент наделяется чрезвычайно широкими полномочиями, а правительство может в дальнейшем определять текущий курс доллара, хоть и не напрямую.

"Закон, по сути, создает "финансовую ЧК", которая будет определять правила финансовой игры в экономике. Причем далеко не факт, что в нее войдут Набиуллина, Силуанов, Кудрин, но наверняка — Мишустин, вице-премьер Белоусов, глава ФНС Егоров", — пишет Никита Кричевский в телеграм-канале "Антискрепа".

И этот законопроект был принят в третьем чтении уже на следующий день, осталось пройти утверждение в Совете Федерации, подписание президентом и опубликование. Таким образом, спецоперация проходит не только на Украине в военном плане, но и внутри страны в плане экономическом? На этом фоне примечательно, что банки начали постепенное введение отрицательных ставок по счетам в валюте: "Райффайзенбанк" объявил, что с 30 июня вводит комиссию 0,2% в месяц за хранение валюты на счетах от 5 тыс. до 500 тыс. в каждой валюте; "Тиньков" вводит комиссию в 1% в месяц при балансе свыше 1 тыс. условных едениц; "Росбанк" обсуждает ставку на уровне 0,5% в месяц. К ним также добавились или скоро добавятся: "Ситибанк", банк "Санкт-Петербург", "Уралсиб", РНКБ.

"Причины очевидны: желание банков обезопасить себя и своих клиентов от возможных санкций, из-за которых валютные вклады могут быть заморожены, и отсутствие направлений, куда можно разместить валюту", — считает Никита Кричевский.

Таким образом, судя по всему, проводится дополнительная дедолларизация как еще один экономический фронт спецоперации, в которой валюты должно быть на счетах ровно столько, чтобы хватило расплатиться по обязательствам. Однако, если вводится "ручное" экономическое управление, то зачем президенту Эльвира Набиуллина, которую он же предложил переназначить, а теперь ее же лишают основных полномочий?

"Это, конечно, констатация полной недееспособности Банка России и полной враждебности Банка России интересам развития российской экономики, — пояснил депутат Госдумы Михаил Делягин. — Теперь происходит нормальная централизация управления в условиях кризиса. В то же время я понимаю логику минимизации масштабов изменений, потому что если сейчас заставлять Банк России работать так, как он должен работать, то это дикий труд, я допускаю, что у политического руководства на это нет времени и сил".

Таким образом, можно сказать, что в стране идет "ползучая" мобилизация экономики, которая постепенно и как бы незаметно переназначает рычаги управления от "талантливых" менеджеров к президенту и правительству. Впрочем, Михаил Делягин считает, что это еще не мобилизация, но движение в ее сторону:

"Пока мы видим поползновение к эффективности госуправления. Пока не к мобилизации, всего лишь к эффективности. При мобилизации как минимум половина из руководителей Банка России не сидела бы в своих креслах. В том, что Набиуллина должна сидеть, мы с президентом сходимся во мнении. Вопрос только в том — где именно".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС