28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

США на распутье: старые счеты Байдена и Трампа, новая гражданская и очередной Кеннеди

Джо Байден и Дональд Трамп уже объявили о своем вступлении в президентскую гонку 2024 года, хотя до выборов еще очень далеко и многое может измениться, но основной контур, по которому идет разлом в американском обществе, был очерчен давно. Как видим, у Байдена в предвыборных роликах риторика жестко "анти-трампистская" — он борется не за что-то, а против вполне понятного "зла" — Дональда Трампа, демонизированного истеблишментом. Самый старый президент США в истории собирается сводить не менее старые счеты с экс-президентом, если, конечно, последнего не засудят до этого момента по пикантным обвинениям. Эксперты уже называют выборы-2024 "матчем реваншем" между Трампом, чьи адепты брали Капитолий, и Байденом, который Капитолий простить ему не может. Подробнее — в материале Накануне.RU.

Линии политического разлома

Дональд Трамп(2021)|Фото: Telegram/Mash

Оба главных кандидата имеют свои минусы, которые работают против них: Трампа прессуют и таскают по судам. В прошлом его подозревали в связях с Россией (и, как следует из доклада спецпрокурора минюста — штаб бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон сфабриковал историю о связях Дональда Трампа с Россией, но ФБР не стало проводить расследование), теперь Трампа обвиняют в связях с порноактрисой. Якобы он в 2016 году дал деньги звезде фильмов для взрослых, чтобы та держала язык за зубами, но разве за это можно судить человека? Можно, если деньги были из общего котла партии. В любом случае, женщина молчать не стала, даже получив 130 тыс. долларов. Журналистка Джин Кэрролл денег вообще не получила и это еще одно обвинение в сексуальном абьюзе. Крылатую фразу "ищите женщину" в отношении Трампа силовики восприняли слишком буквально. Сколько их еще таких, кто знает…

Главный минус Байдена — это его возраст, он и так вступив в должность первый раз, сразу стал самым старым президентом, все же 78 лет человеку было. Делая нехитрые подсчеты, все понимают, что на начало второго срока ему исполнится уже 82 года, и если он доживет до его конца, президенту США будет 86 лет. Но, судя по всему, это не проблема, ведь в мире тренд на геронтократию, да и вообще — после 86 жизнь только начинается, а если вы так не считаете, то вас обвинят в эйджизме. Хотя, уже сейчас выходки Байдена: его рукопожатия с воздухом, падения с трапов и на ровном месте, постоянные "загулы" не в ту сторону со сцены стали поводом для смеха, дальше же будет очень грустно. Вот такой расклад на начало предвыборной гонки, одного судят за то, что он "ходок", второго осуждают за то, что он ходить нормально не может.

Джо Байден упал с велосипеда.(2022)|Фото: соцсети

Ну, а если говорить о действительно важных проблемах, то основной разлом в обществе, как оказалось, вовсе не по вопросу Украины. Она остается "черным лебедем", и многое будет зависеть в политике Штатов от действий РФ на фронте. "Если будет только какой-то "обвал": падение Киева, Варшавы, Парижа или Берлина, то, естественно, Байдену придется объясняться. Как заложники в Тегеране во время президентской гонки Картера-Рейгана, то есть особо крупный провал, исламская революция или что-то вроде того — и это сносит демократов, а власть переходит к республиканцам", — напоминает обозреватель Константин Семин о прецедентах из прошлого в беседе с Накануне.RU.

Главное, что беспокоит американцев — это, конечно, сама Америка (сюрприз-сюрприз), ее внутренние дела, и так было всегда. Обострились главные вопросы кампании: доступ к абортам, который хотят запретить, ультраправый поход на Капитолий, спровоцированный заявлениями Трампа о мошенничестве на выборах 2020, ставит вопрос отхода от традиций демократии, и, конечно, как всегда самое главное — деньги. Экономический спад после пандемии, инфляция — и здесь Байдену придется ответить или быть призванным к ответу. США повышают государственный долг, но это не спасает от рецессии?

"Проблемы с госдолгом фактически нет, если пройдет через Сенат инициатива, то до начала 2025 года, то есть за пределами электоральной кампании, проблема госдолга уходит и не будет всплывать в качестве аргумента", — говорит в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин.

Линии гражданского разлома

Но вопросы о хлебе насущном затмевает гендерная повесточка. Основные бои разворачиваются, образно говоря, у туалета для трансгендеров. И раскол в элите — лишь бледное отражение того, что на самом деле происходит в Америке, где глубинные штаты противятся "гендерному разнообразию", а демократические штаты требуют все новых прав для меньшинств, как будто это дело жизни и смерти. Но относиться к ним снисходительно не стоит, считают эксперты — поводом для крупной драки могут быть и такие "нелепые" с виду перипетии.

"Ведь, если вспомнить реальную историю, то и прошлая Гражданская война в Штатах произошла не из-за отношения к рабству. Все было гораздо более глубинно. Это потом ее так нам преподнесли. Противоречия между Югом и Севером были принципиальными и разрешить их до конца не смогла даже война (после уже формального искоренения рабства)", — пишет обозреватель Юрий Подоляка.

Причиной для общественного возбуждения демократов стало то, что губернатор-республиканец штата Монтана Грег Джанфорте посягнул на "святое": подписал законопроект, согласно которому у человека есть только два пола — мужской и женский, присоединившись к Канзасу и Теннесси, где действуют аналогичные законы, пишет Юрий Подоляка, по его мнению, такие действия начнут выдавливать из традиционно республиканских штатов "демократических извращенцев", а ранее уже наметился тренд выезда республиканцев из штатов, которые всегда голосуют за демократов.

С одной стороны, свободная страна — кто куда хочет, тот туда и едет, но с другой, группируются силы по интересам обычно, как кулак — перед ударом. Вымороженные в край транс-наступлением и богатые республиканцы, и белое отребье, как называют их снобы, соль земли, как назывались они во все времена — простые, крепкие мужики в потрепанных бейсболках и с оружием в руках, — уже показали, на что они способны, когда хаотично пошли на Капитолий и, к собственному удивлению, его "взяли".

А что, если теперь они решат действовать более сосредоточенно? Конечно, трансы и права меньшинств будут только поводом, каким когда-то стал вопрос о рабстве, расслоение общества давно дало трещины по фундаменту. Смогут ли элиты договориться так, чтобы людям не пришлось ссориться?

Новые фигуры: республиканский Десант-ис и демократический Кеннеди

Злит республиканцев и незаконная иммиграция (если быть откровенными, то и от законной они не в восторге), а с ней растущая преступность, тут на сцену выходит более молодой и менее эксцентричный "клон" Трампа — губернатор Флориды Рон Десантис. Он тоже выдвинул свою кандидатуру от республиканцев и, может быть, неопороченный многочисленными связями с женщинами, которым приходится платить за молчание, будет партии консерваторов более люб? На заре карьеры Десантис пользовался поддержкой Дональда Трампа, о чем последний сейчас сожалеет. Столкнулись Дон и Рон.

Рон Десантис(2023)|Фото: Reuters/Octavio Jones

Действует Десантис бодро, говорят, что автобусы с нелегальным мигрантами отправляет в богатые районы демократов, которые выступают против жестких законов, потому что с преступностью они не знакомы, в отличие от тех, кто живет в бедных районах и страдает от нелегалов. Его непреклонная позиция по поводу иммигрантов может стать главным козырем, хотя довольно забавно, что он сам потомок эмигрантов из Италии, как вы могли понять по особой звучности фамилии.

По гендерным вопросам он фантазии демократов не разделяет и придерживается правила двух полов, более того, выступает под лозунгом "Освободить детей": освободить их от пропаганды выбора пола и так называемого "сексуального просвещения" с детского сада. А вот очков на внешнеполитическом векторе он вряд ли успеет поднабрать, хотя начал разъезжать по миру и давать комментарии, как будто репетируя будущую роль "лидера свободного мира".

У Дональда Трампа отнять голоса республиканской партии намеревается еще и экс-губернатор Южной Каролины, посол в ООН Никки Хейли. Это удар ножом в спину от соратницы, которая обещала, что не будет выдвигать свою кандидатуру, если об этом заявит Трамп. Но обещать — не значит жениться. Видимо, женская солидарность не дает покоя и поддерживать сексиста-миллиардера она не намерена, будет с ним бодаться за расположение однопартийцев. Другие кандидаты от республиканцев, включая ведущего Ларри Элдера, вряд ли могут посоперничать с Трампом.

От демократов может выйти в президентскую гонку потомок другого знаменитого ловеласа — племянник президента Джона Кеннеди — Роберт Ф. Кеннеди.

Роберт Ф. Кеннеди(2023)|Фото: Reuters/Brian Snyder

Печально известный клан, богатый на смелых политиков в 20 веке, практически иссяк (трагические смерти преследовали всех после стрельбы в Техасе, порождая мистические версии о проклятье, может быть от самой Мэрлин Монро), и многим казалось, что клан канул в Лету. Оказывается, нет — и вот перед нами живой, здоровый и румяный Кеннеди. А что, интересный шаг, раз опять наступила Холодная война и новый "Карибский кризис" маячит на горизонте, пора раздобыть и нового Кеннеди, который спасет всех от атомной войны, а потом отправит на Луну?

Как говорится, история повторяется дважды, сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса. Вот и Роберт Ф. Кеннеди, в отличие от своего отца — генпрокурора США Роберта и дяди Джона, это такой Кеннеди, который звезд с неба не хватает, увлекается теориями заговоров и занимается экологией. Правду говорят, что природа отдыхает на детях гениев. Из плюсов у него только фамилия. И это большой минус.

"Сейчас, пока элиты определяют для себя оптимальных кандидатов от демократов, тут вопрос, насколько Байдену попортит кровь Кеннеди. Пока у Байдена все нормально, если не случится "Черных лебедей", то пойдет Байден. И вот у республиканцев идет кастинг, выбор между Трампом и Десантисом. Пока это локальные разборки, они в американской политической традиции, пока это не тот уровень, не та глубина противоречия, чтобы элиты подключали к ним общество", — комментирует политолог Павел Салин.

Также с Байденом от демократов выдвинулась Марианна Уильямсон, писатель, гуру светлых сил и источник вдохновения Опры Уинфри. Понятно, что демократы выдвинут Байдена, при таких-то соперниках. Тем более он единственный даже на логотипе предвыборной кампании обозначил аж две фамилии: Байден и Харрис. Мол, да, Байден старый, но у него есть вице-президент, которая его заменит, если что-то пойдет не так с очередным трапом. И будет вам первая темнокожая женщина-президент, защищающая права меньшинств, — комбо. Голосуете за Байдена — получаете Харрис в подарок. Два по цене одного, выгодное предложение, сработало в прошлый раз, сработает и сейчас?

"Ждем праймериз, до этого прессу будет штормить, еще будут неожиданные "темные лошадки". Пока имеются в наличии только Байден, Трамп и Десантис. Ждем пока большей ясности в планах и в кандидатах", — заключает Константин Семин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС