17 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Николай Платошкин: Новая власть в Сирии будет зачищать курдских социалистов и пророссийские силы

Израиль впервые за 50 лет вошел на территорию Сирии, пишет The New York Times. Два израильских чиновника сообщили газете, что израильские войска продвинулись за пределы буферной зоны в районе Голанских высот на границе с Сирией. Это стало первым "открытым вторжением" Израиля на сирийскую территорию после завершения Войны Судного дня в 1973 году и соглашения о прекращении огня 1974 года, отмечает газета. С другой стороны, есть предположения, что Асад сдерживал различные силы в Сирии от нападения на Израиль, и вот теперь сдерживающей силы нет, и Сирия станет основной базой для ХАМАС, а значит, проблем у Израиля прибавится. Своим мнением об этих версиях с Накануне.RU поделился историк, дипломат Николай Платошкин:

— Израиль зашёл не на территорию Сирии прям вот непосредственно — они боятся ещё пока. Часть территории Сирии Израиль оккупирует с 1967 года. Это Голанские высоты, которые Израиль недавно аннексировал, то есть присоединил к своей территории вопреки решениям ООН. Это осудили абсолютно все, кроме Соединённых Штатов. Рядом с Голанскими высотами есть буферная зона, которая раньше разъединяла израильские и сирийские войска после войны 1973 года. И там раньше когда-то стояли войска ООН, просто разъединяли противоборствующие стороны. Сейчас их там нет. Поэтому Израиль ещё на всякий случай буферную зону оккупировал, чтобы к этим Голанским, даже аннексированным, высотам никто не мог подобраться.

Фото: Reuters / Mahmoud Hassano

Фото: Reuters / Mahmoud Hassano

А что касается в общем обстановки в Сирии, то Израиль помог террористам, то есть власть в Сирии захватили террористы, здесь можно их, конечно, повстанцами называть, вооружённой оппозицией, эта организация (ХТШ) признана террористической как в России, так и в Соединённых Штатах, во всех западных странах, они несколько раз переименовывались, а, по сути, это вчерашняя "Аль-Каида", запрещённая в России, вот она пришла к власти в Сирии. И как она там будет себя вести в отношении Израиля, я не знаю, у меня большое предположение, что все эти люди во главе этих бандитов — либо агенты западных спецслужб, либо израильских, потому что задача была разгромить Сирию как противника Израиля, и премьер-министр Израиля Нетаньяху, объявленный в розыск международным судом за военное преступление, прямо сказал, что смена власти в Сирии оказалась возможной благодаря бомбёжкам Израиля, которые шли по сирийским войскам за две недели до вторжения.

И при этом все эти бандиты находятся под контролем Турции. У Турции с Израилем военное сотрудничество против Сирии есть с давних пор, ещё с советского времени. Именно поэтому я думаю, что террористы, которые сейчас консолидируют власть в Сирии, набросятся прежде всего на оставшуюся часть Сирии к востоку от реки Евфрат, которую контролируют курдские формирования. Они смертельные враги Турции. Но у курдов 70 тыс. человек это марксисты, многие из них прошли обучение в Советском Союзе. Главное, чтобы у курдов было оружие, тогда они покажут им дрозда вообще по полной.

Так что сейчас будут зачищать Сирию от любых элементов, которые имеют либо социалистическое мировоззрение, либо как-то хорошо относятся к нашей стране.

Фото: Reuters / Mohamed Azakir

Фото: Reuters / Mohamed Azakir

Но причём тут ХАМАС? ХАМАС — это организация палестинцев, которая действует на территории сектора Газа и которая с октября 2023 года там ведёт с Израилем войну. Кстати, на западном берегу реки Иордан — тоже палестинская территория, там ХАМАС не действует, а действуют там наследники "Организации освобождения Палестины". С чего это вдруг ХАМАС должна взяться в Сирии, если ХАМАС представляет интересы палестинских арабов?

Что до "Хезболлы", то она уже примерно полгода воюет на территории Ливана с израильской армией. И, кстати, когда отряды "Хезболлы" попытались из Ливана по горным ущельям в Сирию на помощь сирийской армии попасть, все эти переходы и отряды были взяты под контроль израильской авиации, то есть Израиль не допустил переброски отрядов "Хезболлы" из Ливана в Сирию. Поэтому "Хезболле" сейчас, честно говоря, не до Сирии. И именно поэтому вторжение-то началось. Израиль связал "Хезболлу" в Ливане, Израиль нанёс ракетные удары по Ирану, который тоже поддерживал правительство Асада, но Россия, как вы понимаете, тоже занята уже два с лишним года.

Вот эту ситуацию Турция с Израилем использовали по полной, чтобы свергнуть пророссийский режим Башара Асада.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11