11 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы


Экономика В России

Арест имущества на 6 млрд — наноудар по Чубайсу

Имущество Чубайса и его советников на сумму 5,6 млрд рублей арестовал суд по иску "Роснано". Компания подала гражданский иск о взыскании с её бывших руководителей убытков, вызванных их решениями. Помимо Чубайса, арестованы активы бывших руководителей "Роснано": Юрия Удальцова, Олега Киселева, Бориса Подольского, Германа Пихои, Дмитрия Пимкина, Владимира Аветисяна и Николая Тычинина.

Принятые меры необходимы для предотвращения возможного вывода активов фигурантами, что могло бы существенно затруднить взыскание ущерба в будущем, подчеркнул суд. В то же время суд отказался принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество близких родственников ответчиков, о чем также просил истец.

Параллельно идут уголовные разбирательства по делам о злоупотреблениях полномочиями и хищении бюджетных средств. По версии следствия, в 2017 году для сокрытия неудовлетворительных результатов экономической деятельности в компании предприняли неправомерные действия по реклассификации финансовых обязательств. Используя искаженные данные отчетности, сотрудники госкорпорации предоставили единственному акционеру компании в лице РФ недостоверные сведения о ее якобы удовлетворительном финансовом положении. Это позволило избежать отзыва ранее выданных государственных гарантий, а также привлечь дополнительное финансирование. В результате государству в 2022-2024 годах пришлось выделить компании свыше 43 млрд рублей.

Но станет ли арест имущества на 5,6 млрд ощутимой мерой, если в целом бюджет потратил на "Роснано" порядка 400 млрд рублей, и мало кто может внятно ответить, на что они потрачены? К слову, сам Чубайс обвиняемым, насколько известно, не является. Своим мнением о ситуации в госкорпорации с Накануне.RU поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, депутат от КПРФ Николай Арефьев.

Является ли для Чубайса арест этих средств ощутимым ударом, он испугается?

Николай Арефьев(2022)|Фото: КПРФ ТВ, скриншот видео— Да никакого удара он не получит. Он, видимо, до сих пор находится под защитой. Если бы власти хотели его посадить, они бы посадили его ещё 20 лет тому назад. Но дело в том, что он непотопляемый. Он разорил всю экономику Советского Cоюза и Российской Федерации. Он много натворил, когда работал в правительстве.

Вот это его последнее изобретение — "Роснано", мы всегда говорили о том, что никакого "Роснано" быть не должно, потому что, ну, нет у нас такой теории, и до сих пор эта теория [о нанотехнологиях] ещё не разработана до конца во всем мире. А у нас, видите ли, даже агентство создали "Роснано", через которое отмывались миллиарды и десятки миллиардов рублей.

Дело в том, что ещё когда он здесь был, всех его заместителей попересажали уже в тюрьму, а он остался на плаву — как же это, руководитель не знал, что его заместители воруют, а он оказался как бы в стороне, ему дали свободно выехать из страны? Он уехал в Израиль, сейчас я не знаю, где он, кочует из одной страны в другую, но самое главное, что ему дали уехать, его же не посадили под домашний арест, не ограничили в передвижении, дали уехать и тут же начали ворошить какие-то уголовные дела в отношении него.

— "Роснано" освоило около 400 млрд рублей с непонятной отдачей, а дело Чубайса пока что на 6 млрд что делать с этим?

— А что с этим делать? Дело в том, что у нас таких детей лейтенанта Шмидта очень много.

Вот поверьте моему слову, скоро, вполне возможно, будет заведено и уголовное дело и по "Сколково", и по сочинскому агломерату тоже, потому что порой у нас какие-то проекты затеваются не для того, чтобы развить какую-то науку, что-то сделать, а для того, чтобы отмыть государственные деньги. Когда "Роснано" организовывали, нанотехнологии не были ещё разработаны, а у нас начали скважины бурить при помощи нанотехнологий. Ну надо же. Картошку пахать при помощи нанотехнологий. В космос запускать при помощи нанотехнологий.

А было все просто: достаточно к любому проекту прицепить слово "нано", как ты получаешь финансирование. Нет "нано" — не получишь финансирования никакого. А чтобы получить финансирование, надо дать откат? Вот таким образом различные пустопорожние совершенно проекты получали огромные деньги. Все это было известно всем, а особенно учёным. Учёные возмущались — почему на голом месте создали структуру государственную, которая отмывает колоссальные деньги и ничего не создаёт? Она ничего и не создавала.

У нас в советское время была академическая наука и были отраслевые научные центры, которые разрабатывали, ну, допустим, одни автомобили, другие самолёты, третьи вертолёты. Это были отраслевые научные учреждения. Потом их все позакрывали и говорят: давайте создавать какие-то непонятные около- или псевдонаучные организации, типа нанотехнологий, вот это вот "Сколково", какие-то вот непонятные вещи, которые до сих пор ничего не дали. Вот они существуют более 12 лет все, а никакого толку нет, ничего сколь-нибудь заметного не родили.

Вот то же "Сколково", допустим, теперь все научные проекты идут через них: они их регистрируют, и предполагается, что раз они зарегистрировали, значит, это их изобретение. А, на самом деле, они только зарегистрировали чужое изобретение, а сами палец о палец не ударили. Чтобы им богато жилось, в прошлом году приняли закон, что все оборудование, приходящее для инновационных технологий, должно таможенный досмотр проходить через "Сколково" и они должны освобождать от ввозных таможенных пошлин вот это инновационное оборудование. А на самом деле с какой стати таможенные функции стало выполнять у нас "Сколково"? А только для того, чтобы получать деньги.

А нанотехнологии ещё лучше. Такая наука есть, но разработок нанотехнологий не было и нет. А структура государственная существует.

— Наказания по делу Чубайса начались, вроде бы. Но означает ли это, что у нас будут закрыты всевозможные кормушки для таких, как он?

— Да ничего не будет, у нас ничего не меняется. У нас разграбиловка и растащиловка — это национальная политика России?

Вот сейчас учёные бьются, ко мне обращались, круглый стол мы сделали по космической энергетике. Вот китайцы уже сегодня построили приёмную станцию для приёма энергии из космоса и собираются в этом году в космосе разместить поля из солнечных батарей размером в два гектара, и с этих полей будет собираться электроэнергия, и по лазерному лучу будет поставляться в приёмную станцию земли. Такая теория у нас тоже есть.

Японцы работают очень эффективно, американцы работают, а мы вот эту реальную идею никак не хотим воплотить, никак, ни копейки не хотим дать. И в правительство я писал, и круглый стол делали. Это же ведь учёные, не рационализаторы-изобретатели, которые изобрели вечный двигатель — это учёные-энергетики, которые разработали, и считают, что это действительно возможно. Ну так давайте сделаем государственную программу? Нет, не будем. Вот нанотехнологии надо сделать, безусловно, и "Сколково" нужен, и "Сириус" нужен — никаких проблем! Только, кроме расходов, мы от этого ничего не видим?

А если взять космическую энергетику, я не энергетик, но я уже вник в эту проблему — мы можем создать такие поля солнечных батарей, что нам придётся отключить все атомные электростанции, все гидростанции и все тепловые, и нам электроэнергии хватит. Тем более что по лучу — либо по высокочастотному, либо по лазерному — мы сможем энергию доставлять без провода сразу на Чукотку, сразу в Анадырь, сразу во Владивосток — куда угодно, сразу. Не будем линии электропередачи тянуть. Мы освободим реки от плотин, там рыба будет водиться, как Волга была всегда кормилицей, а теперь болото стало.

Но вот — не хотят, потому что государственного мышления ни у кого нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11