11 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBfMUP
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/insulation/heatinsulation/private/roofing/choice/, гарантии.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/ - заказ услуг.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Рогозин едет искать гиперзвук на Урал

В четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин прибудет на Урал. Сразу после поисков "базы НАТО" в Ульяновске зампредседателя правительства запланировал поискать и гиперзвук в Екатеринбурге. Не все разделяют оптимизм "оборонного" вице-премьера относительно грядущего "прорыва" в этой сфере. Очевидно, что и нынешнее совещание будет своего рода лишь ревизией имеющегося арсенала разработок. Тем не менее, как рассказал Накануне.RU источник в оборонном комплексе региона, Рогозину готовятся показать "все самое перспективное и новое". Подробности – в нашем материале.

Дмитрия Рогозина ждут на Среднем Урале в конце недели. Сообщалось, что он посетит нижнетагильскую выставку "Оборона и защита", где будут представлены средства ликвидации ЧС. Однако вице-премьер решил дополнить визит и военной составляющей. В четверг он проведет совещание, посвященное развитию гиперзвуковых технологий.

"В четверг вместе с министром транспорта Соколовым приму участие в работе Международного авиатранспортного форума в Ульяновске, - написал накануне в микроблоге Twitter Рогозин. - Заодно поищу "базу НАТО" (а то что-то Доренко ее плохо ищет). В четверг вечером прибуду в Екатеринбург на совещание, проводимое совместно с Сибирским отделением РАН по гиперзвуковым технологиям. Оттуда утром в пятницу - в Нижний Тагил на оборонную выставку и Уралвагонзавод".

Эксперты указывают, что в сфере развития гиперзвуковых технологий сейчас явно лидируют американцы. За последнее десять лет Пентагон израсходовал на программу создания гиперзвуковых летательных аппаратов около 2 млрд долларов. Так, на прошлой неделе прошло испытание (впрочем, неудачное) американской гиперзвуковой ракеты X-51 WaveRider. Эта ракета способна развивать скорость до 6 тыс. 900 км/ч - то есть в шесть раз выше скорости звука. По замыслу конструкторов, такие беспилотники могут стать системой, альтернативной межконтинентальным баллистическим ракетам, оснащенным ядерными боеголовками.

инфографика гиперзвуковая ракета X-51 WaveRider характеристики|Фото: Накануне.RU

Гиперзвуковая ракета X-51 WaveRider (кликните для увеличения)

В советский период нашим специалистам пришлось решать проблемы сверхвысоких скоростей в ходе создания экспериментального гиперзвукового летательного аппарата Х-90, получившего на Западе обозначение AS-19 Koala.

инфографика гиперзвуковая ракета СССР Х-90 ГЭЛА, AS-19 Koala|Фото: Накануне.RU

Гиперзвуковая ракета Х-90 ГЭЛА (кликните для увеличения) 

Отечественные конструкторы начали работы по созданию сверхзвуковых ракет в середине 1970-х годов. Завершиться работы должны были к середине 1982 года, а уже в следующем году планировалось принять ракету на вооружение. В 1980-м году, согласно отчетам, опытный образец Х-90 достиг рекордной скорости 3-4 М (М - число Маха, показатель кратности превышения скорости звука). Несмотря на создание учеными мощного технологического задела в этой области, позволившего бы стране стать мировым лидером, в 90-е годы власти решили остановить эти работы. Эксперименты по гиперзвуку возобновились в России только в 2009 году. Нынешнее отставание от США в сфере развития гиперзвуковых технологий эксперты называют катастрофическим.

инфографика гиперзвуковое оружие, Advanced Hypersonic Weapon, AHW|Фото: Накануне.RU

Гиперзвуковое оружие (кликните для увеличения) 

Тематика работ по гиперзвуковым технологиями носит гриф "совершенно секретно", отмечает в беседе с Накануне.RU руководитель Центра анализа мировой торговли оружием, председатель Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

"Но мы можем, опираясь на косвенные факты, сделать вывод, что в России начались эти работы, и ведутся они очень интенсивно с назначением Рогозина", – сказал Игорь Коротченко.

В первую очередь речь будет идти о создании гиперзвуковых летательных аппаратов и ракет. "Гиперзвук важен не только с точки зрения обретения новых военных возможностей в плане создания высокоточного ударного оружия, но и с точки зрения того, что эти технологии тянут за собой практически весь спектр работ в смежных областях, это новые покрытия, двигатели, новое ракетное топливо. Это инновационный локомотив, за которым потянутся многие отрасли науки и техники. Поэтому считаю, что проведение данного совещания под председательством Рогозина – факт внимания военно-промышленной комиссии к началу производства в России систем оружия, аналогичных тем, что разрабатываются в США", – сказал он.

Источник в Союзе оборонных предприятий Свердловской области рассказал Накануне.RU, что программа визита Рогозина несколько раз менялась, и на какой площадке пройдет совещание по гиперзвуку, он сказать затруднился. Вместе с тем, отметил, что вице-премьеру планируют показать на Урале все "самое перспективное и новое", что создано в этой сфере. О разработках каких предприятий пойдет речь, не уточнил, сославшись на ту же "секретность".

Отметим, что еще в 1994 году в состав дирекции по проблеме "Новые гиперзвуковые технологии" вошли ведущие предприятия и организации России, работающие в области аэрокосмических исследований: ЦАГИ, ЦИАМ, МКБ "Радуга" (в мае Рогозин проводил там совещание, посвященное этой теме), КБ "Арсенал", ЦНИИМ, ЭМЗ им. Мясищева, Сибирское отделение РАН, ИВТ РАН. Среди них на Урале расположен Центральный научно-исследовательский институт металлургии и материалов (ЦНИИМ). Игорь Коротченко также указывает, что может быть использован потенциал расположенного в Екатеринбурге ОКБ "Новатор". Хотя основной центр компетенции, так или иначе, относится к Подмосковью.

"У нас есть хороший задел в корпорации "Тактическое ракетное вооружение", она будет исполнителем работ. Основной центр компетенции расположен в Подмосковье. Что касается Урала, то здесь есть предприятия, которые могут быть включены. На Урале расположен ряд КБ, которые тоже могут внести свой вклад, это ОКБ "Новатор" (организационно входит в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей", – прим. Накануне.RU), они создают морские системы ударного оружия, но мощный научный потенциал может быть интегрирован в исполнение работ по гиперзвуку в перспективе", – отметил Коротченко.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, проводимое в Екатеринбурге совещание может являться и своего рода ревизией имеющегося арсенала разработок. Заместитель руководителя Института политического и военного анализа Александр Храмчихин рассказал Накануне.RU: "Задел по гиперзвуковым технологиям, безусловно, был, но насколько его можно развить, очень сложно судить. Бывает так, что заделы теряются безвозвратно, и сейчас сложно сказать, в каком состоянии мы находимся в этом плане".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
A man took a picture of his pregnant wife and saw the amazing
Реклама
Lifehack! If you put iodine on your heels, you'll love it
Реклама
Turns out famous politicians don't mind tasting these delicacies
Реклама
How do you understand your dog? Answers to your questions

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11