09 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBkR4r
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/, рекомендуем!
По ссылке http://perevozki.youdo.com/omsk/negabaritnye/tag/avtovoz/ по этой ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/large/, полное описание.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Спиртное вернется с повышением

Федеральная налоговая служба получила право на контроль за производством и оборотом алкоголя в стране. Соответствующее постановление подписал в понедельник премьер-министр Михаил Фрадков. Таким образом, на налоговиков отныне возложено ведение "Единой государственной автоматизированной информационной системы", которая нанесла сокрушительный удар по алкогольному рынку и привела к 30-процентному росту цен на спиртное. Однако передача ответственности конкретному ведомству, заявляют эксперты, хотя и долгожданная мера, но вовсе не означает скорейшего решения проблем. Точку в кризисе ставить рано, а это значит, что к новому году алкоголь еще успеет подорожать.

Напомним, новый закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" вступил в силу с 1 января этого года. Закон ввел специальные федеральные марки для отечественной продукции и акцизные - для импортной, на которые компании-импортеры и заводы-производители должны наносить особый штрих-код (содержащий информацию о названии алкогольной продукции, ее виде, градусности и прочее).

Штрих-код каждой бутылки попадает в так называемую Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета производства и оборота алкоголя в стране, разработкой которой занималось ФГУП "НТЦ "Атлас", подведомственное ФСБ.

Продажа спиртного со старой маркировкой с 1 июля была объявлена вне закона, в тот же день в стране была запущена система ЕГАИС, минуя которую, продавать продукцию запретили. Чтобы новая система заработала, каждый отечественный производитель и компании-импортеры должны были закупить

Ликеро-водочный завод (фото 2006 года)(2024)|Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
специальное оборудование и с его помощью подключиться к ЕГАИС, устанавливает и обслуживает которую ФГУП "НТЦ "Атлас". Однако из-за постоянных сбоев в программе и неимоверно медленной обработки данных работать в новой системе оказалось невозможно. В итоге рынок оказался в критическом положении: импортный алкоголь исчез с прилавков, за новыми марками выстроились длинные очереди, а ЕГАИС до сих пор работающей можно назвать лишь с большой натяжкой.

Кризис обернулся большими убытками для алкогольных компаний, эксперты подсчитали также, что около 4-5 млрд рублей налогов не досчитается и федеральный бюджет. Однако ни одно из шести ведомств (Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз, налоговая и таможенная службы, ФСБ), разрабатывавших реформу и внедрявших ЕГАИС, не взяло на себя

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.kommersant.ru
ответственность за случившееся. Только лишь Общественная палата РФ, обеспокоенная "уничтожением легального рынка  алкоголя", выступила с открытым письмом к премьеру Михаилу Фрадкову . В результате поручить ведение ЕГАИС решено было налоговикам.

От официальных комментариев по этому поводу в Федеральной налоговой службе пока воздерживаются. А вот эксперты заявляют, что передача ответственности конкретному ведомству, хотя и долгожданная мера, но вовсе не означает скорейшего решения проблем.

"Кризисы утихают, когда проводятся мероприятия по их преодолению, а подписание постановления Правительства РФ – это лишь малая часть от того, что необходимо предпринять. Вопрос не в том, какое ведомство назначить ответственным за систему ЕГАИС, а в том, как в дальнейшем эта система будет функционировать", - говорит в беседе с Накануне.RU генеральный директор "Уральской ВиноВодочной компании" Вадим Деркачев. Он отмечает, что постановление Правительства РФ о порядке функционирования ЕГАИС, которое определит технические и стратегические параметры системы, до сих пор не подписано. А ведь технические проблемы в ЕГАИС не устранены и работать с системой, по его словам, приходится "в

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
ручном режиме", передавая сведения о каждой новой партии алкоголя в налоговые и таможенные органы в бумажном виде: "Весь прогресс сводится к тому, что если месяц назад 100% накладных об отгрузке товара не проходило в систему из-за постоянных сбоев в ее работе, то сейчас 90%. В итоге приходится использовать функцию "ручного режима", - рассказываетВадим Деркачев.

Дело в том, что для того, чтобы нанести штрих-код на марку, объясняет глава виноводочной компании,  необходимо внести информацию о товаре в ЕГАИС. Принимает эти данные Главное управление Федеральной налоговой службы,

Фуршет(2024)|Фото: Накануне.RU
Фото: tatcenter.ru
расположенное в Москве. То есть, в регионах заявки на штрих-кодирование партий алкоголя подают в местные отделения налоговой службы, те отправляют их в Москву. А уже из центра ответа ждать приходится очень долго: " До тех пор, пока наша заявка не вернется, пока не появится наименование товара в справочнике ЕГАИС, мы не можем штрих-кодировать партию продукции, - отмечает генеральный директор "Уральской ВиноВодочной компании"  Вадим Деркачев, -  Марки на остаток товара, который у нас есть, мы получили еще в середине июля, однако до сих пор не можем их штрих-кодировать, потому что этой продукции нет в ЕГАИС".

А генеральный директор компании "Омега Инкорпорэйтэд" Павел Усольцев сетует на сложный механизм всей цепочки - от получения марок и нанесения штрих-кода, до маркировки бутылок и подключения к ЕГАИС. Мало того, что процесс этот технологически не урегулирован, он еще и чрезвычайно длителен, поскольку наносить маркировку на товар должен

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural.ru
производитель.  "Импортеры, которые имеют прямые отношения с ФТС и оборудование ЕГАИС, позволяющее, получив марку от Гознака, напечатать согласованный с ФТС штрих-код, отправляют эту марку с кодом производителю за границу", - объясняет Павел Усольцев в интервью Накануне.RU. При этом он отмечает, что ситуация на российском рынке алкоголя вынудила компании обзавестись "промежуточными складами" в странах Прибалтики, чтобы, экономя время, и приклеивать там марки на товар. Однако и это еще только полбеды.

Если отечественные производители, пусть в час по чайной ложке, но проводят товар по ЕГАИС, то импортного алкоголя в этой системе практически не существует. Вот почему полки магазинов резко оскудели. А дефицит не замедлил привести к резкому скачку цен, причем не только на импортное, но и отечественное спиртное.

Если заявки на получение новых марок направляются в таможенные органы, то справочник по импортной продукции для ЕГАИС должны были разработать налоговики. По данным участников рынка, сейчас в системе эти списки, содержащие информацию о названии импортной алкогольной продукции, ее виде, градусности и прочее представлены лишь на 5-7% от всего ассортимента.

И нет ничего удивительного в том, что самые пессимистичные прогнозы экспертов сбылись - расходы на адаптацию к новым условиям производители, поставщики и продавцы спиртного переложили на наши плечи: "Изобилия на рынке нет.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: kapital.zrpress.ru
Дешевые импортные вина есть, но более дорогих элитных нет, такая же ситуация и по остальному алкоголю, - сообщила Накануне.RU помощница президента сети супермаркетов "Кировский" Ольга Нагибина, - Полки магазинов, конечно же, оскудели. Поставщики импортного алкоголя не замедлили поднять цены, в зависимости от вида продукции, в среднем на 20-30%, естественно, пропорционально этому изменились и цены в магазинах".

Кризисная ситуация, заявляют участники рынка, разрешится в лучшем случае в декабре-январе, а это значит, что спиртное успеет еще подняться в цене: "Дальнейший рост цен не исключен. Представьте сами, все компании несут убытки

1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru

на протяжении нескольких месяцев и будут пытаться компенсировать их, перекладывая нагрузку, как это ни цинично звучит, на плечи потребителей. Это не ко всей продукции имеет отношение, однако общая тенденция такова", - признал генеральный директор компании "Омега Инкорпорэйтэд" Павел Усольцев.

А генеральный директор "Уральской ВиноВодочной компании" Вадим Деркачев сообщил, что только убытки его компании составили свыше $0,5 млн, не говоря уже об упущенной выгоде: "Убытки, которые были понесены в результате сбора продукции со старой маркой из магазинов и отправки ее на перенаклейку, оцениваются, по предварительным данным, в $0,5 млн. Если же говорить об упущенной выгоде вследствие падения продаж, эта цифра еще больше – около $1 млн, - отмечает он, - Недополученную прибыль из-за того, что мы не можем ввести дополнительные партии товара, подсчитывают и наши партнеры – зарубежные производители".  

А по подсчетам Союза участников алкогольного рынка, убытки отрасли в целом уже превысили $1 млрд.

"Большим плюсом для алкогольного рынка стало, как это ни парадоксально, отсутствие продукции в магазинах. Наконец-то рынок обратил внимание на себя и появился ответственный – не важно, кого назначили, но ситуация сдвинулось с мертвой точки, - отмечает в беседе с Накануне.RU представитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз- Ведь за ЕГАИС с начала года не было ответственного органа, который бы координировал деятельность всех министерств и ведомств по вопросам алкоголя". При этом в Союзе печально шутят, мол, жаль, что приказ премьера не в состоянии заставить систему исправно работать.

Конечно, рано или поздно ЕГАИС начнет полноценно работать. Системе просто необходим был период опытной эксплуатации, что, собственно, и переживает сейчас алкогольный рынок, хотя чиновники этот термин не признают. И удивительная вещь: о последствиях введения в жизнь благого по замыслу, но сырого по исполнению федерального закона, бизнес-сообщество предупреждало властные структуры еще в прошлом году. Но как и в случае с монетизацией льгот, чиновники были уверены, что сбоев быть не может. Выходит, наступили на рукотворные грабли. Поэтому и ответственность за коллапс на алкогольном рынке не пожелало взять на себя ни одно из ведомств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
These Asian actresses are driving the whole world crazy!
Реклама
The army falls asleep within two minutes with this method
Реклама
Аll gasp! The fingers will show everything
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
A man took a picture of his pregnant wife and saw the amazing

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11