06 Марта 2025
search

США приостанавливают военную помощь Киеву

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

март     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
Реклама от YouDo
erid: LatgBoVSn
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/obyavleniya/, подробности по ссылке.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/maz/: посетить сайт .
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Аналитика все материалы

Полет фанеры над Парижем: Как пробраться на европейское небо?

В минувший вторник минтранс распространил информацию о возможных ограничениях на полеты в Евросоюз для нескольких российских компаний, которое вызвало огромный резонанс. С одной стороны, на это есть причины: такого запрета ждали от самого Евросоюза, который уже давно грозился запретить некоторым типам российских самолетов летать в своем воздушном пространстве. С другой стороны, ситуация во многом была искусственно раздута, поскольку речь идет о возможных ограничениях только с 25 июня – теоретически до этого времени авиакомпании могут успеть исправить нарушения европейских требований.

Более того, едва ли не больший интерес вызвали не те компании, которым "Росавиация" и "Ространснадзор" предполагают запретить летать в Европу, а те, к которым просто могут ввести ограничения – это "КрасЭйр", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии". Между тем, у этих авиакомпаний в парке имеются суда, которыми легко можно заменить российские самолеты и продолжать выполнять международные рейсы в воздушном пространстве ЕС. Другое дело, что претензии, предъявляемые Евросоюзом, касаются в большей степени не обеспечения безопасности и даже не пресловутого шума. Проблема в разнице российских и европейских технических стандартов, которые будет очень сложно подогнать до полного соответствия.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru Например, в некоторых российских самолетах кислородная маска в кабине пилотов извлекается вручную, европейский же стандарт требует полной автоматизации. Но для этого необходимо внести конструкторские изменения в российских самолетах, что представляется совершенно невозможным.
Есть и еще одна особенность ситуации. Дело в том, что для большинства компаний, которые упомянуты в "черных списках" (как их уже успели окрестить журналисты), проблема может быть достаточно легко решена. Гораздо с большими трудностями авиакомпаниям придется столкнуться, когда европейские правила сертификации воздушных судов и авиакомпаний будут введены и в Российской Федерации. Вот тогда летать может стать действительно сложно.

Итак, "Росавиация" и "Ространснадзор" предложили "в связи с неисполнением рядом российских авиакомпаний требований "Ространснадзора", а также в целях приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза" с 25 июня 2007 г. и до урегулирования полученных замечаний с Европейкой комиссией, запретить выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны Европейского Союза авиакомпаниям ФГУП "Кавминводыавиа", ОАО "Авиалинии Кубани", ООО "Авиакомпания "Якутия" и ЗАО "Авиакомпании "Авиалинии 400". Как видно, среди упомянутых компаний есть и государственные, и частные (например, ОАО "Авиалинии Кубани" аффилировано с холдинговой компанией "РАИНКО", подконтрольной Олегу Дерипаске), все они не очень большие.

Более того, доля европейских рейсов в общем объеме перевозок незначительна. Так, например, авиакомпания "Кавминводыавиа" выполняет только один международный рейс – в Мюнхен. Соответственно, даже в случае временного закрытия этих рейсов компании много не потеряют. Тем не менее, авиакомпания "Авиалинии Кубани" с 25 июня прекращают полеты в Германию, Грецию и Кипр.

Фото: Накануне.ru"Авиационные линии Кубани" компенсировали все издержки пассажирам, купившим билетам на рейсы авиакомпании. Рейсы в страны Евросоюза выполняются другими авиаперевозчиками", - сообщили нашему агентству в пресс-службе авиакомпании.

Тем небольшим авиакомпаниям, которые имеют в парке хотя бы один самолет иностранного производства, будет проще – они просто смогут перекинуть иностранную машину на международные рейсы. Но, например, той же авиакомпании "Авиалинии Кубани" действительно придется отказаться от всех полетов, поскольку в ее распоряжении только самолеты типа Як-42. Тут один выход – покупать новые судна, что для некоторых небольших компаний просто не представляется возможным. Поэтому можно предположить, что технические вроде бы требования в итоге приведут к некоторому пересмотру маршрутных сетей, а, следовательно, и к изменениям на рынке гражданской авиации. Освободившиеся лоты смогут занять более крупные компании, вместе с тем небольшим компаниям придется направить свой взор на внутренние маршруты или те страны, где требования пока не столь высоки, например, страны СНГ. Однако компании, полеты которых над Евросоюзом с 25 июня предложено запретить, не теряют надежды возобновить полеты на старых воздушных суднах.

"На сегодняшний день "Авиационные линии Кубани" уже в значительной степени приближены к европейским стандартам. Проведены работы по устранению ряда замечаний. Руководство авиакомпании ведет переговоры с представителями комиссии ЕС о возможности дальнейшего осуществления рейсов в страны Европы", - прокомментировали ситуацию в "Авиалиниях Кубани".

Интереснее обстоят дела с компаниями, которые возможно будут ограничены частично. Среди них "Росавиация" и "Ространснадзор" видят Красноярские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Газпромавиа", "Атлант-Союз" и "ЮТэйр". Три из пяти компаний входят в десятку лидеров в России по объему перевозок ("КрасЭйр", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр"), авиакомпания "Атлант-Союз" является авиакомпанией правительства Москвы. У этих компаний маршрутов в Евросоюзе гораздо больше, но и в авиапарке у них гораздо больше иностранных самолетов, на которых они и смогут осуществлять полеты. Хотя и тут есть некоторые странности в логике транспортных ведомств.

Так, по данным газеты "Коммерсант", авиакомпании "Уральские авиалинии" разрешили летать в Европу только на самолетах А-320 (у авиакомпании два таких самолета), при этом авиакомпания "ЮТэйр" сможет летать в Евросоюз и на самолетах Ту-154М. Разрешили летать на самолетах Ту-154/204 и "КрасЭйру". Всем указанным компаниям "Росавиация" и "Ространснадзор" предложил срочно разработать и представить на согласование в ведомства план мероприятий по устранению выявленных замечаний и исключению их повторения.

Тут уж компании ищут выход кто во что горазд. Одни просто "пересядут" на европейский рейсах на иностранные машины, другие будут устранять существующие недостатки, третьи намерены все-таки договориться с Евросоюзом. Однако почти все авиаторы несколько озадачены и даже немного обижены столь внезапным решением именно российских транспортных ведомств. Понятно, что бороться и договариваться с Евросоюзом о сохранении прежних условиях практически бесполезно, однако кому как ни российским транспортным и авиационным властям лучше знать, что проблемы авиаторов во многих случаях не зависят от них.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Как правило, претензии, предъявляемые Евросоюзом к российским авиакомпаниям, связаны не с техническими параметрами, а с тем, что российские компании медленно переходят на европейские стандарты. Например, российская документация ведется на русском языке", - говорит временно исполняющий обязанности руководителя уральского территориального управления "Ространснадзора" Александр Травка.

"Есть такие замечания, начиная с того, что бортовой журнал полета ведется на русском языке. Но у нас ведь национальный язык русский! Или спасательные жилеты находятся не под сиденьем, а в шкафчиках. Но ведь это предполагает конструкция самолета. Вы же не сможете пройти техосмотр, если на свей машине переставите колеса", - рассказал в разговоре с Накануне.RU руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании "Атлант-Союз" Георгий Батурин.

"Причины запрета на перевозку пассажиров в Европу рейсами "Авиалиний Кубани" не связаны напрямую с безопасностью полетов. Все перечисленные замечания относятся исключительно к соблюдению стандартов организации перевозок Евросоюза", - говорят в пресс-службе этой авиакомпании.

Как видно, в отношении к Евросоюзу авиаторы единодушны. А вот что рассказали нашему агентству в авиакомпании "КрасЭйр". "Это и технические замечания, и по ряду документов идет несоответствие по ряду новых стандартов. Сейчас мы эти замечания устраняем. Никаких ограничений рейсов на сегодняшний день не введено, все наши рейсы в Европу осуществляются по расписанию, и мы надеемся, что до отмен дело не дойдет. А по вынесенным замечаниям у нас сейчас идет очень активная работа. Практически все они разрешимые, просто нужны какие-то сроки для устранения", - рассказала Накануне.RU руководитель пресс-службы компании Наталья Бурмистрова. Она отметила, что у компании не очень много рейсов в Европе, поскольку "КрасЭйр" специализируется на внутрироссийских перевозках. "Поэтому мы надеемся, что нас это коснется в меньшей степени, чем тех компаний, у которых больше европейских маршрутов.

Проблема заключается в том, что для многих российских авиакомпаний Европа, действительно, не является приоритетным направлением. Во-первых, здесь большая конкуренция с европейскими перевозчиками, которые могут без ограничений летать и над Европой, и над Россией. Во-вторых, в летний период основным направлением являются курортные страны вроде Египта и Турции, куда пока российские авиакомпании могут летать без ограничений. Пока – потому что тот же Египет уже на протяжении довольно длительного времени "припугивает" Россию запретами на полеты Ил-86.

Большая загруженность южных рейсов, не проходящих над Евросоюзом, заставляет авиаторов перекидывать на эти направления самые вместительные самолеты, в том числе и иностранного производства. Еще один фактор – иностранные самолеты гораздо экономичней, и, учитывая, что рейсов в туристический сезон приходится делать гораздо больше, перевозчики предпочитают летать на юг на имеющихся в парке "Боингах" и "Эйрбасах", а на Европу остаются небольшие самолеты, типа Ту-154.

Поэтому, при возможном запрете на полеты в Евросоюз, авиаторы будут вынуждены всерьез заняться математикой – принесет ли переброска европейских и американских самолетов на это направление столько же прибыли, сколько на этих же самолетах можно будет выручить, летая в Тайланд или Турцию.

Фото: ГазпромавиаМежду тем, существует и еще одна серьезная проблема – грузовые самолеты. Их российским перевозчикам нечем заменить. Кстати, некоторые самолеты, например, Ил-76 авиакомпании "Атлант-Союз" участвуют в международных миссиях ООН. Кроме того, все гуманитарные грузы МЧС РФ перевозятся также на российских самолетах.

С одной стороны, большинство принятых в Евросоюзе норм направлено на обеспечение безопасности и качества перевозок. С другой стороны, последние меры российских транспортных ведомств вынудят российские авиакомпании покупать больше иностранных самолетов, при том, что в стране объявлена программа по возрождению отечественного авиапрома.

Договоры на поставки самолетов заключаются уже сейчас, но расплачиваться за них перевозчики будут в течение нескольких лет, а значит, в течение нескольких лет не смогут покупать российские самолеты, пусть даже и уже соответствующие европейским стандартам. Но, опять же, перевозчики заботятся о пассажирах, которые просто хотят летать в Европу, а на чьих самолетах – уже не суть важно.

Фото: Накануне.ruКстати, наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации нашла авиакомпания "Уральские авиалинии". Задолго до опубликования намерений "Росавиации" не пускать самолеты в Европу компания начала программу по обновлению парка. И теперь желание транспортных властей совпали с желаниями авиакомпании. Так, например, на проходящем в эти дни во французском Ле Бурже авиасалоне подписано соглашение о получение в лизинг трех самолетов А-320 в течение 2007 г. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

март     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06


Архив материалов

март     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06