05 Апреля 2025
search

"Нам нужен суверенный Центробанк"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Роскомнадзор нашел нарушение закона о СМИ в программе "Маяка" о муковисцидозе

Роскомнадзор квалифицировал действия журналистов "Программы П" радиостанции "Маяк" как неуважение прав, законных интересов, чести и достоинства граждан. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, Роскомнадзор провел проверку на основании заявлений общественников.

По итогам оценки содержания программы в рубрике "Болячки", посвященной неизлечимому заболеванию муковисцидозу, служба направила в адрес редакции "Маяка" письмо о недопустимости оскорбительных действий со стороны профессиональных ведущих зарегистрированной в качестве СМИ радиостанции. Роскомнадзор квалифицировал реплики ведущих популярного ток-шоу как действия, нарушающие требования статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", которая обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан.

Проанализировав сценарные реплики, специалисты службы обнаружили в них шутки оскорбительного характера по отношению к неизлечимо больным людям, что противоречит общепризнанным нормам морали, говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках своих полномочий Роскомнадзор напомнил главному редактору радиостанции "Маяк" о персональной ответственности за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средств массовой информации законом "О СМИ" и другими законодательными актами Российской Федерации.

По мнению руководства Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, недостойное поведение ведущих популярной радиостанции еще раз подтверждает необходимость скорейшего появления в российском журналистском сообществе действующего и чтимого "кодекса профессиональной этики", с инициативой о создании которого недавно выступил один из мэтров российской журналистики Павел Гусев. Работа над созданием проекта кодекса должна начаться в ближайшее время в рамках Экспертной комиссии Роскомнадзора по спорным вопросам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2012 13:23 Мск Ведущих "Маяка" Колосову и Веселкина уволили

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС