23 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Город, где не празднуют 1 сентября. Сегодня исполняется десять лет со дня трагедии в Беслане

В течение десяти лет в этом городе не празднуют 1 сентября. Беслан - единственный город в России, где учебный год начинается 5 сентября. Сегодня исполняется десять лет со дня трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года на территории Северной Осетии, в городе Беслан, в школе №1.

В республике с 1 по 3 сентября пройдут траурные мероприятия. Традиционно в них принимают участие представители республиканской, муниципальной и районной власти, министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, все жители Северной Осетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики Таймураза Мамсурова.

1 сентября в 9:00 во дворе школы N1 начнется траурная церемония, в 9:15 снова зазвенит звонок, будет звучать траурная музыка, и к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортивного зала, будут возлагаться цветы и зажигаться свечи.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

С утра во двор разрушенной школы прибудут руководители республики, представители общественности, комитета "Матери Беслана", родственники погибших.

Венки и цветы от организаций и простых граждан республики будут возлагаться также 2 сентября.

3 сентября траурные мероприятия продолжатся с утра возложением цветов, зажжением свечей, проведением божественной литургии.

В 13:00 прозвучит стихотворение народного поэта Северной Осетии Шамиля Джигкаева, в 13:05 раздадутся два удара колокола, и будет объявлена минута молчания, учащиеся школ выпустят в небо 334 воздушных шара в память обо всех жертвах теракта.

Затем состоится крестный ход, и в 14:30 траурная церемония продолжится на мемориальном кладбище "Город ангелов". Сюда прибудут руководители республики, члены правительства и депутаты парламента, представители администраций Владикавказа и районов республики, общественно-политических партий, движений и государственных организаций.

После прочтения стихотворения "Имена" под звуки метронома будут перечислены имена и фамилии всех погибших, раздадутся два удара колокола и в небо вновь будут выпущены 334 белых воздушных шара.

Вечером этого же дня по инициативе ребят, оставшихся в живых, в ночное небо будут запущены 334 так называемых небесных фонарика.

В пресс-службе уточнили, что десятая годовщина со дня трагических событий в Беслане не изменило традиционный план памятных мероприятий, но расширило их формат.

Так, 1 сентября в районном Дворце культуры состоится пресс-конференция "Матерей Беслана", а вечером - просмотр тематических кинофильмов.

Здесь же, во Дворце культуры Беслана, 2 сентября будут открыты выставка детских рисунков и инсталляции "Аланика", а вечером состоится концерт-реквием памяти погибших в теракте.

2 сентября в нотно-музыкальной библиотеке Владикавказа состоится открытие выставки художницы Анастасии Хорошиловой "Старые новости". Впервые проект был показан в рамках 54-й Венецианской биеннале в 2011 году. В сентябре одновременно с владикавказской публикой его увидят в Европейском Доме фотографии в Париже.

Также 2 сентября в Национальном театре оперы и балета Северной Осетии состоится литературно-музыкальный вечер "In Memoriam". Это литературно-музыкальный цикл, созданный в память о Бесланской трагедии. В исполнении симфонического оркестра государственной филармонии Северной Осетии прозвучат произведения молодых российских и зарубежных композиторов, выпускников Санкт-Петербургской консерватории.

Среди гостей, приезжающих в республику для участия в траурных мероприятиях, - музыканты, певцы, представители общественных организаций из Москвы, Челябинска, Оренбурга, а также из США, Хорватии, Турции. Приезжают многочисленные друзья Беслана, помогавшие ему пережить последствия трагических событий 1-3 сентября 2004 года.

Освещать десятую годовщину трагических событий в Беслане будут более 200 журналистов, представители ведущих российских и ряда зарубежных СМИ, добавили в пресс-службе.

Беслан, траурные мероприятия|Фото: russian.rt.com

Захват заложников в школе № 1 города Беслана произошел террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Экономический ущерб от теракта превысил 34 миллиона рублей. Ответственность за теракт в Беслане публично взял на себя Шамиль Басаев, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" 17 сентября 2004 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11