ДНР и ЛНР собрали множество доказательств военных преступлений Украины — заявление глав республик
Власти Донецкой и Луганской народных республик собрали большой объем доказательств военных преступлений Киева, заявили сегодня на совместном брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей главы республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.
"С начала боевых действий на Донбассе нами организована работа по сбору доказательств преступлений против человечности со стороны украинской армии и нацгвардии, которые являются по сути карательными отрядами. Таких фактов на сегодняшний день нами собрано очень много", — сказал в своем выступлении глава ДНР.
Захарченко добавил, что в распоряжении ДНР и ЛНР имеются свидетельства использования украинскими боевиками запрещенных международными конвенциями вооружений, в том числе кассетных зарядов, а также пыток и массовых убийств мирных жителей.
"Данные по погибшим жителям Республики просто шокируют. В течении 2015 года, включая сегодняшний день, убиты 1212 человек, в том числе 25 детей в возрасте до 18 лет", — сообщил Захарченко.
Он отметил, что за время войны в 2014 году в ДНР погибли 3864 человека, в том числе 522 женщины и 65 детей. "То есть более пяти тысяч наших граждан убиты только потому, что они жители Донбасса", — добавил Захарченко.
По данным главы ДНР, за год войны получили тяжелые ранения и на всю жизнь остались инвалидами более 6200 человек, включая женщин, детей и стариков. Более двух тысяч жителей ДНР пропали без вести.