19 Декабря 2025
search

ВС пересмотрел дело Долиной

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

В России хотят запретить испытания косметики на животных

 Депутаты Госдумы предлагают ввести запрет на тестирование косметики на животных в России.

Законопроект "О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных" подготовили зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Доронин от "Справедливой России" и член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин от "Единой России".

Законодательного запрета на использование животных для тестирования косметических средств на сегодняшний день в России не существует. Между тем в мире давно действует альтернативная практика тестирования, когда не используются лабораторные животные.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению Доронина, в России "проблемой жестокого обращения с животными почему-то никто глубоко не занимается, а тестирование косметики на животных как раз подпадает под это определение".

Так называемые альтернативные методы представляют собой тесты, в которых используются бактерии или ткани и клетки человека, а также сложные компьютерные модели или химические методы. По мнению зоозащитников, такие методы обычно оказываются дешевле и быстрее, нежели тестирование на животных.

Между тем, по словам одних экспертов, лабораторных и компьютерных исследований вполне достаточно, чтобы определить безопасность продукта, не прибегая к исследованию на животных. Другие же считают, что прежде чем человек воспользуется тем или иным средством, его необходимо опробовать на лабораторной живности, чтобы исключить возможные негативные последствия.

Лидеры стран по количеству животных, используемых в экспериментах - США, Япония, Китай, Австралия, Франция, Канада, Великобритания, Германия, Тайвань и Бразилия. Россия в "топ-10" не вошла, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС