09 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBvnZR
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, рекомендуем!
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Из ОНФ начинается "исход": "фронтовые" партии готовятся пойти на выборы в Госдуму самостоятельно

В четверг, 15 октября, "Единая Россия" поставит точку в спорах о порядке проведения праймериз. Уже сейчас становится понятно, что партийные кандидаты от ОНФ "проходят мимо кассы". Однако, входящие во Фронт партии и сами намерены уйти в самостоятельное плавание, передает корреспондент Накануне.RU.

В четверг в Москве состоится совместное заседание генерального и высшего советов "Единой России", на котором будут утверждены правила проведения предварительного внутрипартийного голосования. По итогам семинара в конце сентября был озвучен ряд ключевых требований к кандидатам для праймериз. В числе таковых были отсутствие иностранных активов, судимостей, заведенных уголовных дел, иностранного гражданства и членства в иных политических партиях.

Наблюдателей, однако, в большей степени интересовал вопрос о формате взаимодействия между ОНФ и ЕР. Учитывая, что в числе фронтовиков достаточно много участников, входящих в другие партии, число активистов, способных попасть через сито праймериз в списки кандидатов в депутаты, существенно сокращается. Более того, сами партии готовы стать "политическим лифтом" для беспартийных "фронтовиков", которые не захотят связывать свое будущее с партией власти.

"Родина" будет самостоятельно принимать участие в выборах в Госдуму в 2016 году. Мы готовимся к этому, из этого мы исходим стратегически, тактически, планируем сформировать свои списки кандидатов в регионе и в центре. Поэтому, что происходит в отношениях ОНФ и ЕР, несильно касается партии "Родина", – прокомментировал Накануне.RU планы член президиума партии Федор Бирюков.

Фото: Фейсбук

Фото: Фейсбук

Напомним, лидер "Родины" Алексей Журавлев является депутатом Госдумы и членом фракции "Единая Россия" – в 2011 году он прошел именно по квоте ОНФ. Кроме того, Журавлев – член центрального штаба ОНФ. Однако, судя по всему, "рогозинская" партия на этот раз намерена не только пойти самостоятельно, но и "откусить" кусок парламентского пирога.

"Мне бы хотелось, чтобы в новую думу прошли новые партии, а старые партии, которые отработали весь свой ресурс, уходили бы в историю. Разумеется, сами старые партии, и "Единая Россия" в том числе, будут бороться старыми методами", – отмечает Бирюков.

В "Родине" не сомневаются, что если к партии не будет применен административный ресурс вроде снятия с выборов партийных списков, как было в этом году в ряде регионов, то она вполне может рассчитывать на создание собственной фракции в парламенте.

В других "фронтовых" партиях заявляют, что и не собираются заявляться на праймериз "Единой России". 

"Мы и не собираемся идти на их праймериз, нам это не нужно. Мы прошли партийную квалификацию по стране и можем участвовать в парламентских выборах, можем не собирать подписи. В Свердловской области у нас есть депутаты в муниципальных образованиях, и здесь мы тоже участвуем без сбора подписей. Мы абсолютно сознательно идем самостоятельными рядами, идет подбор кандидатов на Госдуму и в заксобрание", – рассказал Накануне.RU заместитель председателя "Российской партии пенсионеров" Евгений Артюх, прошедший в заксобрание Свердловской области по квоте ОНФ и попавший в состав фракции "ЕР".

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

По мнению Артюха, его партия может показать неплохой результат на региональных выборах. В частности, он считает, что "пенсионерам" по силам набрать 10% и повторить результат выборов в гордуму Екатеринбурга. Что касается федеральной кампании – "здесь сказать сложно", поскольку региональные отделения весьма неоднородны по своему потенциалу.

При этом, не исключен вариант, при котором активисты ОНФ, которые решат принять участие в выборах, воспользуются "услугами" этих партий, а не только "Единой России".

"Что касается беспартийных членов Фронта в списке "Партии пенсионеров" – пожалуйста. Это могут быть фронтовики, могут нет, бывает, что из других партий приходят, но мы смотрим, что это за люди, какое у них прошлое. Мы стараемся подбирать людей, которые реально могут что-то привнести, став депутатом, у которых есть идеи в плане законодательства. Мы открыты для такого сотрудничества", – подчеркивает Артюх.

"Пенсионер" привел результаты исследования фонда Алексея Кудрина, касающегося эффективности политических партий с точки зрения прошедшей избирательной кампании, и в нем "Партия пенсионеров" заняла пятое место, то есть она стала лучшей из непарламентских партий. А в рейтинге политических партий, составленных в июле фондом ИСЭПИ, пятое место получила "Родина", а "Патриоты России" и "Партия пенсионеров" занимали седьмое и девятое места. 

О том, что если раньше активисты из "малых партий" стекались в ОНФ, то теперь уже "фронтовиков" ждут в этих самых политических движениях, рассказали и "Патриоты России". 

"Считаю, что активисты ОНФ - люди достойные. Я высоко оцениваю шансы на их участие в выборах, будучи выдвинутыми политической партией "Патриоты России". Уверен, что в 2016 году партия зайдет в Госдуму, даже при самостоятельном участии", – отметил в беседе с Накануне.RU член штаба свердловского регионального отделения ОНФ и лидер местных "Патриотов России" Сергей Ярутин, уже, по всей видимости, начавший готовиться к кампании - его билбордами оказались увешаны улицы Екатеринбурга.

Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, политики считают, что у "Единой России" оспорить большинство в парламенте пока не удастся.

"Не думаю, что они решатся на это. Хотя был период, когда они готовы были чуть ли не оппозицией в Госдуме стать. Но это время прошло, сейчас они всеми силами постараются этого не допустить", – считает Бирюков.

Что касается ОНФ, то он не является политической партией по своей структуре и вряд ли сильно "расстроится" от того, что не все его члены смогут принять участие в праймериз партии власти.

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

"Что касается ОНФ, это не политическая организация и не участвует в выборах. Разговоры идут с 2011 года, когда была другая ситуация, когда они проводили совместные праймериз, была квота в 25% . Сейчас этого нет. У фронта отдельная своя задача – мониторинг указов президента и выполнение поручений президента", – напоминает Артюх.

Политологи считают, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, ОНФ продолжит поставлять в ЕР "молодую кровь". А формат взаимодействия под кампанию-2016 будет определен в ближайшее время. Что касается сотрудничества ОНФ с другими партиями, то тут возможны "альянсы". 

"Я думаю, что скорее всего, тот канал, по которому ОНФ двигался до этого – "Единая Россия", он не пресечен. Какая-то часть кандидатов, скорее всего, испробует этот вариант и будет допущена в качестве самовыдвиженцев. Мне кажется, что руководители партии заинтересованы в том, чтобы партия обновлялась за счет новых людей. Я знаю, что есть настроения у старожилов сохранить позиции, но курс на обновление партии должен привести к тому, что "молодая кровь" придет в "Единую Россию", и, думаю, это будут преимущественно "фронтовики". Не думаю, что будут какие-то жесткие ограничения. Что касается родственных партий, типа "Родины", "Патриотов России" и "Партии пенсионеров", с ними Фронт тоже может вступать в альянсы и двигаться по их спискам, у которых тоже есть проблема с недостатком раскрученных персон", - отметил в беседе с Накануне.RU политолог, руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
Ben Affleck and 7 other main men in the life of Jennifer Lopez
Реклама
Signs of the zodiac that can get rich in the middle of summer
Реклама
The invaluable benefits of iodine: why they smear their heels
Реклама
Dangerous flowers at home: what plants to get rid of

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11