Пермские фирмы ищут нестыковки в аукционе по организации платных парковок
Сегодня в пермском УФАС рассмотрели очередную жалобу на аукцион по организации платных парковок. На сей раз на нарушения антимонопольного законодательства, которые якобы допустила пермская дирекция дорожного движения, пожаловалась ООО "БТЕ". Фирму насторожило, что заказчик объединил несколько видов работ в один лот, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского УФАС.
Заявитель полагал, что заказчик нарушил требования закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), объединив в один лот несколько видов работ. "Постановление правительства "Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла" не предусматривает возможности заключения такого контракта в отношении системы платежей за парковки", - сообщал в своей жалобе заявитель. При это ООО "БТЕ" неверно трактовало нормы действующего законодательства, поскольку данный контракт не является контрактом жизненного цикла.
Антимонопольная служба признала жалобу необоснованной. Второй довод заявителя о том, что заказчик неправомерно использовал формулу расчета стоимости контракта, также признан необоснованным.
Напомним, что не так давно антимонопольщики отвергли жалобу ООО "Нист" на аукцион по организации платных парковок.
В настоящее время в Перми продолжается процесс создания платных парковок. Платная стоянка в центре Перми будет стоить 15 руб. в час. При этом цена будет корректироваться в зависимости от заполняемости парковочных мест. Штраф за неуплату составит 1 тыс. руб.