Арбитражный суд признал законной сделку, из-за которой арестовали верхушку МУГИСО
Свердловский арбитражный суд признал законной сделку по приобретению в государственную собственность недвижимого имущества в уральской столице, ставшего основанием для уголовного преследования главы регионального Министерства госимущества (МУГИСО) Алексея Пьянкова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.
В суде пояснили, что отказались признать недействительной указанную сделку, мотивировочная часть решения появится в течение пяти рабочих дней.
Как следует из материалов, размещенных в картотеке дела суда, МУГИСО обратилось с иском к областной распорядительной дирекции ведомства и к ООО "Производственная компания БСУ-Групп" о признании сделки по приобретению в государственную собственность недвижимого имущества по адресу ул. Ленина 5 "с" недействительной. Особняк, находящийся по данному адресу, выкупался в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года. Он мешал изменению инфраструктуры в этом районе, а выкупили здание, для того чтобы затем снести. Согласно данным правоохранительных органов, указанное здание было выкуплено по завышенной стоимости, это и стало причиной для возбуждения уголовного дела.
Напомним, почти все руководство МУГИСО проходит по делу о получении взяток и растрате. По версии следствия, руководству ведомства через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн руб. за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора Распорядительной дирекции МУГИСО Карины Горностаевой, которая подозревается в растрате на сумму в 55 млн руб. при приобретении по заведомо завышенной цене указанных объектов недвижимости.
Добавим, что ранее домашний арест был продлен самому министру Алексею Пьянкову - до 25 октября. Кроме того, из СИЗО под домашний арест был отправлен его заместитель Артем Богачев - также до 25 октября. До 26 октября продлили домашний арест и еще одному заму - Константину Никанорову.