12 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBq7ot
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/korolev-moskva/, лучшие цены.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/van/ - смотреть здесь.
Юду: http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/tile/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Минобороны ДНР: Украина устроила "кровавый четверг"

Украинские войска устроили ДНР "кровавый четверг", убив по меньшей мере 5 человек. Еще 16 получили ранения. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

"По моему мнению, 27 октября 2016 года войдет в историю становления нашей Республики как "кровавый четверг". От мин и снарядов погибли 3 мирных жителя, получили ранения различной степени тяжести 10 человек, в том числе два ребенка", - подчеркнул Басурин.

По его словам, накануне при обстрелах территории ДНР со стороны украинских террористов погибли еще двое военнослужащих Республики, шестеро получили ранения.

Напомним, что в четверг вечером украинские боевики открыли огонь по жилым кварталам Макеевки, используя запрещенное вооружение – минометы и тяжелую артиллерию. В результате агрессии погибли и получили ранения мирные жители, повреждено несколько зданий, включая детский сад. Один мирный житель погиб под огнем украинских боевиков в Петровском районе Донецка.

За неделю в ДНР от украинских обстрелов 7 человек погибло, 27 было ранено. Такой оказалась реакция Украины на встречу в Берлине. Среди военнослужащих ДНР потери составили 4 погибших и 9 раненых, повреждено или разрушено 45 зданий. Боевики нарушили режим тишины более 2,5 тыс. раз. "Из них с применением артиллерии, танков и минометов по территории Республики – 1673 раза", - заявил Басурин.

Фото:

Фото:

Он уточнил, что под огонь террористов попали 26 населенных пунктов. Наиболее интенсивным обстрелам подверглись Макеевка, поселки Зайцево (на севере Горловки) и Еленовка (южнее Донецка).

"Мы оставляем за собой право ответить карателям за их преступления против мирных жителей. И призываем ОБСЕ тщательно разобраться по каждому факту и дать объективную оценку преступных действий украинских силовиков", – подчеркнул представитель Минобороны ДНР. Впрочем, последний призыв не будет услышан: бездействие ОБСЕ всем давно известно.

В результате украинских обстрелов также оказались обесточены южные села ДНР,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

"Сегодня артиллерийской атаке подвергся Новоазовский район ДНР, в 9.45 осколками украинских снарядов была повреждена высоковольтная линия 35 кВ, из работы "выпали" 12 подстанций. Вновь были обесточены шесть южных населенных пунктов: Саханка, Сергеевка, Ленинское, Коминтерново, Заиченко, Дзержинское", - отметили в пресс-службе.

По данным Минобороны ДНР, Киев сконцентрировал ствольную и реактивную артиллерию на всех направлениях фронта. В частности, под Мариуполь противник перебросил взвод РСЗО "Град", такое же количество САО "Нона-С", минометная батарея, самоходки и до батальона боевиков.

"Фактом подготовки украинского военного командования к активизации боевых действий является переброска личного состава и военной техники к линии соприкосновения", - отметил Басурин.

Военный комиссариат ДНР призвал бойцов ополчения, которые не вошли в ряды Вооруженных сил ДНР, вернуться на службу из-за их бесценного опыта. С таким предложением выступил сегодня военный комиссар Александр Мальковский.

"Я хотел бы обратиться к тем ополченцам, которые при формировании Вооруженных сил, так сказать, "выпали из обоймы". Война не закончилась. Хотелось бы, чтобы эти люди возвращались в строй. Мы ждем в военкоматах всех", - сказал Мальковский.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов поддержал этот призыв.

"У вас есть боевой опыт. Он поможет сохранить сотни и тысячи жизней. Молодое поколение нам приходится долго обучать, а вы всему уже научились на поле боя. Ваш опыт бесценен. У нас уже не ополчение и не партизанщина, а Вооруженные силы", - отметил он.

В то же время Кононов опроверг, что в армии ДНР не хватает людей.

"У нас присутствует серьезная конкуренция на место в Вооруженных силах. Мы способны отразить агрессию любого противника", - подчеркнул министр обороны, напомнив, что в ДНР до сих пор нет обязательного призыва, а только служба по контракту.

Также в пятницу стало известно, что по факту обстрела Макеевки состоится внеочередная встреча участников Контактной группы в режиме видеоконференции. Она начнется 29 октября в 13.00.

Фото:

Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11