25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киевский патриархат: "Нам нужно преодолеть церковный раскол с Русской церковью"

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет попросил "о восстановлении общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе", пишут "Известия".

"Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью", — говорится в определении собора "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета".

В письме, которое было зачитано на Архиерейском соборе, Филарет попросил отменить все решения о прещениях — дисциплинарное наказание, которое предусмотрено в церковном праве, и отлучении "ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами".

"Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем", — говорится в послании.

В Русской церкви данное обращение восприняли как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2017 05:25 Мск Патриарх Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом
Ранее 02.12.2017 07:54 Мск В РПЦ прокомментировали заявления Филарета
Ранее 01.12.2017 16:29 Мск Денисенко-Филарет: Никакого покаяния перед РПЦ никогда не будет
Ранее 01.12.2017 05:00 Мск УПЦ КП заявила о готовности к диалогу с РПЦ об автокефалии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС