20 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgByZHS
http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/, варианты по ссылке.
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Нацболы-"декабристы" отдадут часть денег от ЕСПЧ семье своего погибшего в Донбассе товарища

Участники громкого уголовного дела – "захвата" Администрации президента в 2004 г. готовы перевести деньги в пользу семьи погибшего в Донбассе товарища Ильи Гурьева, который также был участником акции, передает корреспондент Накануне.RU.

Известный российский адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что он и его подзащитные выиграли дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Международная инстанция присудила суммарно 300 тыс. евро 24 членам запрещенной в России Национал-большевистской партии, осужденным за акцию протеста в Администрации президента. Суд признал нарушение Россией ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 10 (свобода выражения мнения) и ст. 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что в декабре 2004 г. 39 нацболов забаррикадировались в одном из кабинетов приемной Администрации президента, повесив на окно флаги партии и лозунг "Путин, уйди сам!". Около здания они разбросали листовки с 10 претензиями к президенту и требованием его отставки. Суд в декабре 2005 г. приговорил большинство нацболов к 1,5–3 годам условно, но восемь человек получили реальные сроки.

В разговоре с корреспондентом Накануне.RU адвокат Дмитрий Аграновский прокомментировал успех и объяснил, почему дело затянулось почти на 14 лет.

"Лучше поздно, чем никогда. Для ЕСПЧ это нормальный срок. Абсолютное большинство жалоб лежат без движения. Из тех, которые берут в работу, 99% жалоб признаются неприемлемыми. Из оставшегося 1% - около трети заявители проигрывают", - объяснил он и добавил, что "в соответствии со ст.ст.413, 415 УПК решения ЕСПЧ являются основанием для пересмотра дела".

При этом адвокат подчеркнул, что дело в целом является уникальным в практике.

"Процесс уникален количеством заявителей, суммой на каждого и общей. Решение окончательное, что тоже бывает нечасто, так как обычно национальные власти (не только России) имеют три месяца на обжалование решения. Выплата должна произойти не позднее трех месяцев с момента решения. А в Президиум ВС РФ можно идти хоть завтра", - добавил собеседник.

"Новость неожиданная, и, чего таить, приятная. Я уже распрощался со всеми надеждами на ЕСПЧ, когда они по делам о нарушении в отношении меня и товарищей ст. 5 Конвенции (необоснованно долгое содержание под стражей) стали присуждать вместо 5 тыс. компенсации 900-1000 евро. Это в то время, когда тому же Немцову за отсиженные "сутки" оперативно выписали 25 тыс., по-моему. Ну, то есть логика простая, раз ты западник, то компенсировать тебе обяжут каждый чих, а если патриот - то никому в Европе ты не нужен", - комментирует дело участник акции Евгений Королев.

"Но это новое решение приятно удивило. Даже не столько денежной компенсацией (хотя для сотрудника НИИ это немаловажно), но более всего - возможностью пересмотра дела и последующей (возможной) реабилитацией. В конце концов, осуждены мы за действия, полностью укладывающиеся в рамки Административного кодекса. И хорошо, если 13 лет спустя власти будут вынуждены это признать", - добавил он.

Отметим, что в акции летом 2004 года также участвовал Илья Гурьев, который был осужден, а спустя 10 лет погиб в бою при защите Луганска от киевских карательных отрядов. У нацбола-ополченца остались на Родине в России жена и две маленьких дочки. В разговоре с корреспондентом Накануне.RU отдельные участники акции прямого действия в Администрации президента заявили, что переведут средства от ЕСПЧ в пользу семьи Гурьева.

Добавим, что самого погибшего добровольца не было в списке заявителей ЕСПЧ.

"Его нет в числе заявителей, к сожалению. Иначе бы получила его семья, - сетует Аграновский. - Тогда был очень серьезный конфликт между теми, кто сразу понял, в чем спасение, и теми, кто стремился не допустить "политизации процесса" и "лишнего шума". Некоторые попали под его влияние. Жаль, но каждый мог сделать выбор".

"Между акцией в АП и вердиктом ЕСПЧ прошла целая эпоха. И между прочим, в этот промежуток времени партия приняла решение не обращаться в Европейский суд, - говорит один из участников акции Алексей Колунов. - Так что для меня это решение мало что значит, а те деньги, что Европейский суд обязал Россию мне выплатить, я переведу в Донбасс и Свете Гурьевой (вдове Ильи Гурьева, погибшего под Луганском в августе 2014), и, надеюсь, мои товарищи поступят так же".

По словам другого участника акции Дениса Оснача, он намерен добиться полной отмены приговора и также пожертвует часть средств семье Гурьеву.

"Да, 14 лет, но я многое помню, как сейчас, и часто снится, что я снова в тюрьме, это, наверное, навсегда теперь. Конечно, 12 тыс. - это ничто по сравнению со страданиями моих близких, которые переживали за меня, когда я сидел, по сути, за несанкционированный митинг в кабинете АП. Да, я намерен добиваться отмены приговора", - заявил собеседник и добавил, что он и его товарищи "скинутся" на помощь семье своего погибшего товарища.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2018 11:06 Мск Лимонов: Я лично отношусь к ЕСПЧ с отвращением, но его решение для нас - хорошее
Ранее 23.04.2018 07:06 Мск ЕСПЧ присудил 300 тыс. евро нацболам - участникам акции в АП в 2004 году

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11