Курентзис даже после ухода из оперного будет курировать несколько постановок в сезон
В министерстве культуры Пермского края объяснили уход Теодора Курентзиса его личным решением, передаёт корреспондент Накануне.RU.
Напомним, об уходе Курентзиса стало известно сегодня. Новый сезон начнётся в театре уже без него. Бывший худрук сосредоточится на дальнейшем развитии оркестра и хора "MusicAeterna". При этом он останется вдохновителем международного Дягилевского фестиваля, который проходит в Перми.
Такой формат работы предложил сам Курентзис, сообщили Накануне.RU в краевом минкульте. Он рассмотрен и одобрен губернатором, министерством культуры и руководством театра. При этом, помимо кураторства Дягилевского фестиваля и работы с MusicAeterna, маэстро будет ставить и оперы – одну или несколько в сезон.