15 Апреля 2025
search

Трамп объявил "День освобождения"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Общество В России

Как Церковь переживет эпидемию коронавируса? Непопулярные решения Патриарха, дезинфекция Причастия и снижение доходов

Патриарх Кирилл направил российским архиереям распоряжение о снижении отчислений в Московскую патриархию за 2020 год на 25% по сравнению с 2019 годом в связи с финансовыми затруднениями, которые вызвала эпидемия коронавируса. Это касается всех московских приходов и тех епархий, где были введены ограничения по посещению храмов.

"В условиях переживаемой эпидемии в целях сохранения жизни и здоровья граждан во многих регионах Российской Федерации были приняты ограничительные меры, в том числе был приостановлен доступ людей в храмы и монастыри", - сообщает в четверг пресс-служба Патриарха. Член Генсовета "Партии Дела", директор АНО "Института русско-славянских исследований им. Н.Я. Данилевского", кандидат философских наук Александр Буренков считает, что высшая церковная власть вполне могла бы отказаться от сборов в большем объеме:

"Что такое 25%? Некоторые маленькие епархии, многие деревенские приходы не имеют доходов, и эта мера Патриарха даже не популистская, правильно было бы их освободить полностью от отчислений. Тем более мы, прихожане, не знаем, куда расходуются деньги, начиная от своих приходов, епархий и заканчивая патриархией. Я считаю, что после всего, что случилось, надо в Церкви наладить навести порядок, финансовый в том числе", - говорит Александр Буренков.

Ранее уже обсуждалось, что РПЦ может лишиться своих массовых мероприятий – режим "самоизоляции с сохранением зарплаты" закончился, но эпидемию коронавируса никто не отменял. Так что общественные места, даже такие, как церковь, и массовые мероприятия – службы и крестные ходы к ним тоже относятся – в России ставятся под большой вопрос. Сможет ли церковь эволюционировать, и как духовенству продержаться при низкой посещаемости храмов, оставшись без пожертвований? Ранее группа депутатов Госдумы обратилась к исполняющему обязанности председателя правительства Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные учреждения для посещения верующими при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

"В большой степени приходы, церковь держатся на спонсорах, не на попечителях даже, - поясняет Александр Буренков. - Помогут они, поможет ядро приходов, с голоду никто не умрет. А вот что касается верхушки церкви – кто-то писал, что Патриарх где-то чуть ли не два миллиарда собирает, куда эти деньги деваются? Мы видим его в дорогих машинах, в богатых облачениях. Нашему священноначалию надо жить поскромнее, это раздражает общество".

Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

Эксперт вспоминает, что в начале 90-х годов владыки буквально нищенствовали и больше общались с паствой: "Мы им нужны были, а как пошли в отрыв материальный, они обошли по благосостоянию своих первоначальных попечителей, таких как я. Если кому и затягивать пояса, то иерархам, они должны показать пример, как Патриарх сербский Павел – есть фотография, где он едет в трамвае, а у нас Патриарх предпочитает только дорогие машины и охрану ФСО".

Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: Фото: Накануне.RU

Распоряжение о снижении отчислений – не первое решение Патриарха в период эпидемии коронавируса, которое вызывает много вопросов у православных мирян и духовенства. Так, еще 17 марта задолго до введения ограничительных мер со стороны государства, церковные власти ввели неформально называемую в церковных кругах "инструкцию о дезинфекции Причастия", напоминает Александр Буренков, по мнению эксперта, эта ошибка руководства церкви нанесет больший удар по верующим и батюшкам, чем сама эпидемия и экономические проблемы, которые последуют после снижения количества пожертвований. Эксперт поясняет в чем заключается эта "инструкция", вызвавшая недовольство многих:

"На первом месте в инструкции пункт, что предметы, участвующие в причастии, необходимо подвергать дезинфекции и потом несколько других мер. Хотя правильно было бы не лезть в таинство Причастия, но священноначалие пошло на поводу у либеральной публики, которая начала вопить в СМИ, что РПЦ является зоной риска, потому что "причащается из одной ложки". Правильно было бы выпускать инструкцию чисто в духе санитарных норм эпидемиологических – в храмы должны заходить, соблюдая социальную дистанцию 1,5-2 метра, в масках, в перчатках, не лобызаться".

Фото:Накануне.RU

Фото:Накануне.RU

"Дезинфекция Причастия" же вызвала очень большое смущение как среди прихожан, говорит эксперт, так и среди самого состава священнослужителей, некоторые из них даже не представляли, каким образом технически исполнить волю Патриарха. Так, на взгляд эксперта, в храмах появилась чудовищная практика со стаканчиками спирта.

"Я разговаривал с некоторыми батюшками, они говорят, что выполнить это невозможно, как дезинфицировать каждый раз евхаристию плат спиртом? То ли это дополнение к Инструкции, то ли новация: появились стаканы со спиртом, с водой, куда лжицу опускали, то есть это выглядело в храмах несколько чудовищно. Мы все проявили маловерие. Ведь это же не защитило от заражений священников и мирян, а защитили бы банальные светские санитарные нормы, - говорит Буренков. - А что будет, если часть прихожан потребуют и после эпидемии сохранить эту практику?"

Фото: vesti.ru

Фото: vesti.ru

При этом эксперт поясняет, что не является сторонником тех православных деятелей, которые считают, что на эпидемию реагировать вообще не следует:

"Реагировать надо, но делать правильно. Из-за соблюдения этих санитарных норм, конечно, батюшкам пришлось бы служить каждый день. В истории есть примеры и проведения служб на улице, чтобы сократить количество находящихся в храме людей". Совершенно очевидно, говорит эксперт, что происходящие события не имеют ничего общего с эпидемиями прежних веков, когда действительно закрывались церкви, так как смертность населения могла достигать 50%, но никогда не было вмешательства в Причастие.

"В очень страшную годину храмы закрывали просто, были меры, о которых и я пишу в своей статье «Восстановление соборной приходской жизни – единственный путь возвращения людей в храмы» - службы на улицах, в храмы пускали только на расстоянии друг от друга, уже тогда люди догадывались, что надо дистанцию соблюдать. Но нигде нет распоряжений, что надо лезть в Таинство. Совершена диверсия против православной веры, и это гораздо больший урон Церкви, чем падение доходов, которое церковь обязательно переживет", - говорит Александр Буренков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11


Архив материалов

апрель     2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11