17 Февраля 2025
search

Переговоры не будут исчерпываться только Украиной

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Конституционный суд России разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа

Российские власти могут не платить $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на опубликованное судом разъяснение своего постановления от 2012 года.

Согласно этому постановлению, споры между российскими властями и иностранными инвесторами можно решать в международных арбитражных судах только после ратификации Россией соответствующего договора и принятия федерального закона.

То есть правительство не имело права передавать спор с иностранными инвесторами в международный арбитраж.

По данным РБК, в 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. Это решение распространялось на Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован российской стороной, но временно использовался с 1994 года. На него опирались акционеры ЮКОСа и международный арбитраж, взыскавший с России $50 млрд по искам бывших акционеров (с учетом набежавших процентов сумма превысила $57 млрд).

Разъяснение КС было опубликовано по ходатайству российского правительства. Власти считают, что решение может необоснованно пониматься как допускающее временное применение международного договора в части согласия Российской Федерации на передачу споров с иностранными инвесторами на рассмотрение международного арбитража

Напомним, в феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу экс-акционеров ЮКОСа на отмену решения о выплате им более 50 млрд долларов российскими властями. Он отменил решение окружного суда, который ранее снял соответствующее обязательство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2020 13:23 Мск ВС Нидерландов отклонил ходатайство России по делу ЮКОСа
Ранее 29.10.2020 07:53 Мск Россия попросила ВС Нидерландов приостановить исполнение решений по делу ЮКОСа
Ранее 18.05.2020 12:51 Мск Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста в Нидерландах брендов российской водки
Ранее 15.05.2020 13:53 Мск РФ обжаловала решение Гааги о выплате $57 млрд акционерам ЮКОСа
Ранее 18.02.2020 15:45 Мск Взыскание Ходорковским $50 млрд с России поставит крест на его политической карьере на родине
Ранее 18.02.2020 13:09 Мск Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС