08 Февраля 2025
search

Трамп пригрозил России санкциями и пошлинами

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

ЕС осудил закрытие на Украине неугодных СМИ

В принятой Европарламентом резолюции по Украине осуждается закрытие киевским властями неугодных телеканалов.

В документе говорится, что передача новых обширных полномочий регулирующему органу "может привести к широкому государственному вмешательству в медиа-контент и журналистскую деятельность за счет наступления на свободу СМИ" (речь идет о репрессивном законе о медиа, который Киев собирается принять).

Также осуждаются нападения на журналистов и бездействие властей.

Европарламент призвал Киев "положить конец политически мотивированным преследованиям медиа-каналов, включая отзыв лицензий", а также обеспечить защиту журналистов от преследований и запугивания. Здесь речь идет о том, что "неправильных" журналистов травят неонацисты - им угрожают, а то и нападают.

ЕС четко указал, что на Украине власти используют язык вражды, а "политический климат в стране ухудшился".

"Настоятельно призывам власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как "Миротворец", - говорится в резолюции.

Есть пункт о преследовании и дискриминации по языковому признаку. Европарламент просит "уважать право нацменьшинств на развитие и полное использование своего языка и действовать с высочайшей степенью внимательности и баланса в отношении национальных меньшинств, их языка и их права на образование". И призывает создать отдельный институт по защите прав коренных народов на использование родного языка. На что Киев, естественно, не пойдет.

Напомним, с января на Украине русский язык под запретом. Его использование хотя и гарантировано конституцией, но незаконно, в связи с чем некоторые по доносам уже были уволены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС