В Минюсте США отказались объяснять отсутствие американских санкций против Абрамовича
Глава рабочей группы минюста США по исполнению санкций против России Эндрю Адамс отказался отвечать на вопрос о том, по какой причине Вашингтон не ввел санкции против российского предпринимателя Романа Абрамовича.
Журналист The Washington Post поинтересовался, существует ли связь между отсутствием Абрамовича в американском санкционном списке с тем, что он участвовал в переговорах между Украиной и РФ.
"Я не буду давать комментариев по поводу господина Абрамовича, его конкретной ситуации", - цитирует Адамса ТАСС.
Ранее источник Тhe Wall Street Journal сообщил, что миллиардер не попал под санкции США по просьбе Владимира Зеленского.
Санкции против Абрамовича были разработаны Министерством финансов США еще в начале марта. Но Совет национальной безопасности (СНБ) Белого дома приказал казначейству повременить. Зеленский попросил Джо Байдена пока не вводить санкции против олигарха, который может оказаться важным посредником в переговорах с Россией.
Пресс-секретарь СНБ Эмили Хорн сказала, что они не могут озвучить деталей частного разговора между Байденом и Зеленским.