26 Февраля 2025
search

Переговоры не будут исчерпываться только Украиной

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Политика За рубежом

Николай Вавилов: Тайваньская операция Китая практически неизбежна

Тайваньская операция Китая практически неизбежна, рассказал в своем видеоблоге китаевед Николай Вавилов.

Он отмечает, что в эскалации ситуации вокруг Тайваня заинтересованы и США, прежде всего экономически. Им нужен не столько Тайвань, сколько повод для экономической войны против Китая.

"Все штабные игры в 2021 году, которые проводил Пентагон с разыгрыванием противостояния США и Китая, показывают что после 2030 года американская армия не сможет противостоять китайской. То есть время для удержания лидерства в Восточной Азии заканчивается. Что-то нужно предпринять, чтобы ослабить Китай. По оценкам Брукинского института, уже через 4 года китайская эконимика превзойдет американскую. То есть обычными методами Китай не победит. Можно только ослабить через тайваньскую операцию, чтобы он нес потери, а также разжечь конфликты по периметру Китая", - рассказал Вавилов.

США могут пойти на этот радикальный сценарий, попытавшись ввести Тайвань в ООН. Власти Тайваня планируют изменить название, убрав упоминание о Китайской Республике Тайвань и провозгласив просто Республику Тайвань, то есть полностью отмежеваться от Китая, который уже не сможет рассматривать остров как свою территорию. Это спровоцирует вмешательство Китая.

Также поддержка США в Юго-Восточной Азии тает на глазах. Так, страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) недавно отказались от встречи с Джо Байденом, не желая раздражать Китай накануне вероятного конфликта. То есть этот регион уплывает у них из рук, и США нужно что-то делать. Для этого, вероятно, и будет использован Тайвань.

Китай же ожидают экономические трудности, и Пекину тоже нужно сплотить нацию в патриотическом порыве. Присоединение Тайваня будет очень подходящим решением. То есть обе стороны в той или иной степени имеют свои интересы в тайваньской операции, что делает ее почти неизбежной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС