26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны РФ обнародовало переписку сына Байдена о биолабораториях на Украине

Минобороны России продолжает изучать материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины, сообщил Накануне.RU начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Во время брифинга была обнародована переписка сына действующего Президента США с сотрудниками Управления по снижению угрозы Минобороны США и подрядных организаций Пентагона на Украине.

"Содержание писем показывает, что Хантер Байден сыграл важную роль в создании финансовой возможности проведения работ с патогенами на территории Украины, обеспечив привлечение средств для компаний "Black and Veach" и "Metabiota". Опубликованная переписка свидетельствует о том, что истинные цели Пентагона на Украине далеки от научных. Так, в одном из писем вице-президент "Metabiota" отмечает, что деятельность компании будет направлена на обеспечение "…культурной и экономической независимости Украины от России…", что довольно странно для биотехнологической компании. Сегодня у нас есть возможность привести фамилии конкретных должностных лиц, которые принимали участие в создании компонентов биологического оружия на территории Украины", - говорится в сообщении Минобороны.

биолаборатории на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ

Как сообщил Игорь Кириллов, одной из ключевых фигур является Роберт Поуп, автор идеи создания в Киеве Центрального депозитария особо опасных микроорганизмов. На тот момент Поуп являлся сотрудником DTRA и директором программы по совместному снижению угрозы, целью которой являлось втягивание государств постсоветского пространства в военно-биологическую деятельность.

В своем письме министру здравоохранения Ульяне Супрун, которая является гражданкой США, Поуп высоко оценивает деятельность главы Минздрава Украины, особо отмечая обеспечение допуска американских специалистов на украинские биообъекты и начало работ по формированию депозитария микроорганизмов.

"Напомню, чем закончилась такая деятельность: в соответствии с имеющейся информацией, все патогенные биоматериалы из хранилища в начале февраля 2022 года были вывезены военно-транспортным самолетом в США через Одессу", - подчеркнул Кириллов.

биолаборатории на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ

Координацией военно-биологических проектов на территории Украины и подбором исполнителей руководила Джоанна Уинтрол, глава офиса DTRA на Украине. Под ее непосредственным контролем были реализованы американские проекты UP-4, UP -6, UP -8 по изучению смертельно опасных патогенов, включая сибирскую язву, Конго-Крымскую лихорадку, лептоспироз.

Еще одно названное лицо - Лэнс Липпенкотт, возглавляющий украинское подразделение компании "Black and Veach". Он же является основным контактным лицом для сотрудников министерства обороны и министерства здравоохранения Украины.

Компания работает в интересах Пентагона с 2008 г. в рамках проектов по изучению потенциально опасных биоагентов. В их числе проект UP-1 по изучению риккетсий и вируса клещевого энцефалита у членистоногих на северо-западе Украины. В целях глобального контроля за биологической обстановкой в ходе проекта UP-2 компания внедряла на украинских биообъектах систему удаленного мониторинга заболеваемости туляремией и сибирской язвой.

биолаборатории на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ

Вопросы биомониторинга и передачи информации курировал Девид Мустра, который тесно связан с другим подрядчиком Пентагона – компанией "Metabiota". Ранее он руководил военно-биологическими проектами на Украине и в Восточной Европе в рамках Программы по совместному снижению угрозы.

По данным Минобороны РФ, деятельность компании "Black and Veach" вызывала множество вопросов даже у украинских спецслужб. Так, еще в 2017 году херсонское управление СБУ в своей докладной записке указывало: "…в последнее время актуализировалась потенциальная угроза ухудшения эпидемической ситуации в нашей стране, обусловленная намерениями DTRA через компанию "Black and Veach" установить контроль за функционированием микробиологических лабораторий Украины, проводящих исследования возбудителей особо опасных инфекций, которые могут использованы для создания или модернизации новых типов биологического оружия…".

биолаборатории на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ

Компания "Metabiota" известна своими разработками по прогнозированию вспышек инфекционных заболеваний. Кроме того, она привлекалась Пентагоном к моделированию эпидситуации на постсоветском пространстве. На территории Украины "Metabiota" была представлена Мери Гуттиери - вице-президентом компании и доверенным лицом Хантера Байдена, что подтверждается материалами их переписки.

Вопросы модернизации лабораторий курировал Скотт Торнтон. Кроме того, он консультировал местный персонал по вопросам обращения с особо опасными патогенами в рамках украинских проектов DTRA.

Полученная информация демонстрирует непосредственное участие американского военного ведомства и их подрядчиков в планировании и реализации проектов Пентагона на территории Украины. Отметил Кириллов, добавив, что указанные должностные лица должны ответить на вопросы об истинных целях работ.

В ведомстве подчеркнули, что во время спецоперации деятельность прекратили пять киевских биолабораторий, в которых проводились работы с возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры, лептоспироза, африканской чумы свиней. Часть коллекции была вывезена в США, оставшиеся штаммы экстренно уничтожены в соответствии с приказом Минздрава Украины от 24 февраля.

биолаборатории на Украине(2022)|Фото: Минобороны РФ

"Подтверждены факты участия указанных лабораторий в проведении работ по заказу американского военного ведомства. На одном из таких биообъектов – Центре общественного здоровья Минздрава Украины – проводилась реализация сразу нескольких проектов UP с общим объемом финансирования более $30 млн. Прошу обратить внимание на решение, подписанное главой этического комитета указанного Центра 12 июня 2019 г. в рамках проекта UP -8. Документ свидетельствуют о проведении исследований с неизвестным риском для жизни и здоровья участников, а также сокрытии личности испытуемых. Ранее мы приводили программу исследований данного проекта и она предполагает лишь стандартную процедуру отбора крови. Возникает вопрос: о каких опасных для жизни испытаниях идет речь, если документом предписано, что "…о незначительных инцидентах с добровольцами необходимо сообщать в комитет по биоэтике США через 72 часа после происшествия, а о серьезных, включая смерть испытуемых – в течение 24 часов?" Не исключаем, что официальная программа исследований – это лишь "видимая часть айсберга", при этом на практике проводилось инфицирование добровольцев вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза. Подобное пренебрежительное отношение к гражданам Украины хорошо характеризует прагматичный подход США к организации военно-биологических исследований. Развивающиеся страны рассматриваются как полигон для испытаний компонентов биологического оружия и лекарственных средств", - подчеркнул Кириллов.

В Минобороны заявили, что документы свидетельствуют о фактическом нарушении США и Украиной обязательств в рамках статьи 4 КБТО и Резолюции Совбеза ООН № 1540 от 28 апреля 2004 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2022 01:00 Мск Постпред России: Германия вела на Украине военно-биологическую работу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС