18 Февраля 2025
search

Переговоры не будут исчерпываться только Украиной

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Imperial & Legal - получение гражданства и резидентства за инвестиции, а также иммиграция в Великобританию

Второго фигуранта дела о контрабанде в Прикамье могут арестовать заочно

Бывший глава прикамского отделения общества "Мемориал"* Роберт Латыпов, который является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "Покушение на контрабанду культурных ценностей группой лиц по предварительному сговору", сейчас находится в Германии. Об этом сообщает "Ъ-Прикамье".

По данным издания, следствие может предъявить ему обвинение заочно, а затем обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте. Наличие этого судебного акта позволит объявить Латыпова в международный розыск.

Напомним, по версии следствия, Роберт Латыпов и председатель пермской региональной благотворительной общественной организации "Центр исторической памяти" Александр Чернышов пытались вывезти в Германию архивные документы "Мемориала", представляющие, согласно экспертной оценке, культурную и историческую ценность.

Сам Латыпов утверждает, что никакой культурной ценности архив не представляет, поскольку относится к делопроизводству. Часть документов архива, по его словам, действительно была отправлена из Перми, но не за границу, а в Москву, для их систематизации.

Чернышов был задержан 5 мая. Вчера суд отправил его под арест до 11 июля.

*Внесен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. В настоящий момент общество ликвидировано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.04.2024 08:23 Мск Суд заочно арестовал бывшего руководителя пермского Мемориала*
Ранее 04.04.2024 10:58 Мск Экс-председатель пермского "Центра исторической памяти" получил условный срок
Ранее 03.04.2024 10:45 Мск Гособвинение просит приговорить бывшего председателя пермского "Центра исторической памяти" к трем годам лишения свободы
Ранее 06.10.2023 13:15 Мск Бывшему председателю пермского "Центра исторической памяти" продлили срок ареста
Ранее 02.06.2023 11:30 Мск Экс-депутат Перми Надежда Агишева пыталась признать обыски незаконными
Ранее 31.05.2023 16:02 Мск Суд признал законным арест бывшего председателя пермского "Центра исторической памяти"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2023 14:59 Мск Суд отправил в СИЗО пермского правозащитника Александра Чернышева до 11 июля
Ранее 19.05.2023 12:03 Мск Омбудсмен Прикамья отреагировал на обыски пермских общественников
Ранее 19.05.2023 11:23 Мск В ФСБ официально прокомментировали обыски, которые прошли сегодня утром у пермских общественников
Ранее 19.05.2023 10:20 Мск С пермских правозащитников после обысков взяли подписку о неразглашении
Ранее 19.05.2023 08:19 Мск В Перми проходят обыски у активистов-общественников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС