В Госдуму внесен законопроект об амнистии преступников-добровольцев и мобилизованных
Мобилизованные, добровольцы и контрактники, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, могут быть освобождены от наказания после увольнения со службы или раньше – после награждения госнаградой. Такой законопроект внесен в Госдуму депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом.
В пояснительной записке говорится, что такая "амнистия" будет действовать в период мобилизации, военного положения или в военное время. Сейчас официально снять наказание с вызвавшегося служить в зоне СВО преступника может только помилование президента.
"Контроль за поведением таких лиц до момента их освобождения от ответственности будет осуществляться командованием воинских частей (учреждений)", - пишут авторы законопроекта.
Напомним также, что Госдума готовится утвердить законопроект о праве россиян с судимостью служить по контракту в ВС РФ. Сейчас закон позволяет призывать граждан с судимостью на военную службу в условиях мобилизации, исключение составляют осужденные по тяжким статьям. Предлагается дать возможность служить по контракту и ограниченно годным к военной службе.