"Побывала в нескольких городах": стало известно, что произошло с пропавшей на Урале студенткой
В полиции и Следственном комитете рассказали некоторые подробности исчезновения студентки на Среднем Урале. Силовики выяснили, что девушка стала жертвой мошенников.
Напомним, 24 февраля пропала 17-летняя жительница Полевского Виктория – студентка одного из техникумов. В тот день она ушла на учебу, после чего перестала выходить на связь. Сегодня стало известно, что Викторию нашли живой.
Как сообщили Накануне.RU в СК России по Свердловской области, по факту исчезновения студентки возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". Были допрошены родственники пропавшей, ее знакомые и представители образовательного учреждения. По месту проживания девушки и месту ее учебы следователями были изъяты и проанализированы видео с камер наблюдения.
В результате масштабных поисковых мероприятий, в которых участвовали полицейские и волонтеры, вечером 27 февраля пропавшую свердловчанку нашли в другом регионе России.
"В настоящее время несовершеннолетняя доставляется в Свердловскую область для проведения с ней необходимых мероприятий в рамках расследования. По предварительным данным, преступлений против личности несовершеннолетней не совершалось", - заявили в СК.
Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского Главка МВД Валерий Горелых, девушку обнаружили полицейские в здании одного из торговых центров под Ижевском. Сейчас оперуполномоченные везут ее домой для официального опроса и передачи родителям. Оказалось, что студентке угрожали мошенники.
"С момента таинственного исчезновения Виктория побывала в нескольких городах, в том числе Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Кунгуре Пермского края, непосредственно в Перми и на территории Удмуртии. По всем субъектам она передвигалась на такси. Студентка вынуждена была "путешествовать", так как злоумышленники грозили весьма серьезными печальными последствиями", - отметил полковник Горелых.
По его словам, благодаря работе МВД и СКР, аферистам не удалось сделать жертвами родителей девушки.
"Однако этот случай должен для всех взрослых и несовершеннолетних послужить примером, как нужно себя вести, чтобы не оказаться в похожей криминальной ситуации. Проще говоря, вышли на вас неизвестные по телефону или в мессенджерах – кем бы они ни представлялись, либо кладите трубку, прекращая общение, либо обращайтесь за помощью по линии "02". К большому сожалению, многие не прислушиваются к этому простому совету сыщиков, напрасно надеясь, что такая беда их не коснется. Только за январь 2025 года свердловчане добровольно "спонсировали" различного рода мошенников на сумму 339 млн рублей", - добавил Валерий Горелых.
Как уточнили в СК, проведение следственных действий по установлению всех обстоятельств продолжается. В ведомстве намерены дать ситуации правовую оценку.