В Ревде снесли памятник Землякам-героям
В Ревде в парке Победы демонтировали памятник Землякам-героям, установленный в 1966 году. На место приехала тяжелая техника, которая за 1,5 часа оставила только пустой постамент.
Как сообщает "Ревда-инфо", памятник был полым внутри и за 60 лет серьезно не ремонтировался, из-за чего скульптуры пошли большими трещинами, а металлический каркас проржавел. Но и пустовать место не будет - до Дня Победы в парке должен появиться новый памятник, уже из бронзы. Реализацией проекта занялась мастерская Дмитрия Брезгина, а средства выделила Ассоциация товаропроизводителей. Остатки старой скульптуры увезут в шламохранилище в районе СУМЗа.
Памятники Ревды - больная тема для местных жителей. В августе 2024 года с площади Победы снесли памятник В.И. Ленину под предлогом его реставрации и благоустройства территории.
Горожане предположили, что памятник обратно не вернут, и, действительно, мэрия инициировала голосование о переносе монумента, которое завершилось желаемым для властей результатом. Но, в нарушение закона, о проведении опроса власти не объявили заранее, к тому же, опрос проводился по устному распоряжению главы, без решения думы. Ревдинцы добивались признания действий городских властей незаконными, а результатов опроса – нелегитимными. Несмотря на то, что суд встал на сторону уральцев, глава города Татьяна Клепикова приняла решение об экстренной "перестановке" памятника.
После этого жители Ревды обратились к уральскому полпреду Артему Жоге с просьбой помочь вернуть памятник Ленину на его историческое место.